Экономика, Эхо

Азербайджан готов к «Миру», но без Карабаха

mir-platejnaya-sistema-payment-mirЭ.МАМЕДОВА

Подконтрольная ЦБ России Национальная система платежных карт (НСПК) и платежные системы Армении, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана по итогам рабочей встречи в Ереване приняли резолюцию, в которой договорились о создании единого платежного пространства на территории СНГ по аналогии с тем, что существует в ЕС.

Азербайджан пока не присоединился к этому соглашению.

«Страна технически и финансово готова запустить этот проект в республике. Единственное, что останавливает, — участие Еревана. Армения может втайне подключить Нагорный Карабах к этой банковской системе,» — заявил в интервью Echo.аz независимый эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

По словам эксперта, Азербайджан всегда приветствует инновационные программы и системы, если они не противоречат внутреннему законодательству и национальным интересам страны.

«Известны случаи, когда определенные финансовые системы оказывали услуги на территории оккупированного со стороны Армении Нагорного Карабаха. Естественно, всякий раз это вызывало возмущение и негодование со стороны правительства Азербайджана,» — сказал он.

«Если банковская карта системы «Мир» будет работать на оккупированной территории, то Азербайджан никогда не согласится на запуск этого проекта в нашей стране. Если этот момент будет учтен российской национальной системой платежных карт, то Азербайджан может присоединиться к этому соглашению. Страна технически и финансово готова», — сказал он.

Подконтрольная ЦБ России Национальная система платежных карт (НСПК) и платежные системы Армении, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана по итогам рабочей встречи в Ереване приняли резолюцию, в которой договорились о создании единого платежного пространства на территории Евразийского союза по аналогии с тем, что существует в ЕС.

Одним из первых шагов на данном пути станет переход на взаиморасчеты в национальных валютах. Запуск общего платежного пространства СНГ, где не будет никаких ограничений по использованию банковских карт системы «Мир», может занять несколько месяцев, считают эксперты.

Сейчас эти платежные системы работают на своем внутреннем рынке: россияне, например, не могут свободно расплачиваться картами и снимать с них наличные в банкоматах в Беларуси, а гости из Минска — в РФ или Армении.

Снятие ограничений и предполагает запуск единого платежного пространства. Но, прежде чем держатели банковских карт смогут беспрепятственно расплачиваться ими на территории СНГ, государствам предстоит проработать различные организационно-правовые детали.