Спорт, Эхо

«К 2020 у нас должна быть сильная национальная сборная»

samit-nuruzade-basketballТ.ЗАКАРИЯ

В Национальном олимпийском комитете (НОК) Азербайджана состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Азербайджана по баскетболу Самита Нурузаде. Заметим, что специалист также возглавляет юношескую (U16) команду страны.

«Не хочу говорить о том, что было до моей работы в сборной Азербайджана. Изначально мне доверили работу с юношеской сборной Азербайджана, необходимо было развивать детско-юношеский баскетбол. Мы разработали программу развития, состоящую из нескольких этапов, что в будущем, на наш взгляд, поспособствует нам для формирования сильной национальной команды. Очень важно работать с различными возрастными категориями,» — сказал Самит Нурузаде.

По его словам, один из этапов развития заключается в создании массовости баскетбола в школах, после чего можно привлекать перспективных ребят в юношеские сборные различных возрастов.

«Также необходимо увеличить число соревнований и команд, в них выступающих, а юношеские сборные страны должны постоянно выступать на чемпионатах Европы. Важным также является подготовка к предстоящим в следующем году в Баку Исламским играм. Надеюсь, что к 2020 году у Азербайджана будет сильная баскетбольная национальная команда. По крайне мере, сделаем все возможное, чтобы выполнить поставленные цели».

Нурузаде рассказал также о перспективных азербайджанских баскетболистах.

«В частности, 16-летний азербайджанский баскетболист выступает в Румынии за местный клуб «Стяуа«. Кроме этого, у нас есть два грузинских баскетболиста, а также в нашей команде выступают турки и американцы, которые с детства проживают в Азербайджане и, в принципе, не могут считаться легионерами. Юношеская сборная Азербайджана до 16 лет продолжает выступать в «Каспийской лиге», а также недавно стала второй в дивизионе «С» чемпионата Европы. В то же время юношеская команда до 18 лет под руководством Таира Бахшиева выиграла дивизион «С» чемпионата Европы своего возраста. Вместе с тем, два наших молодых баскетболиста были привлечены в академию баскетбола при клубе «Фенербахче«, что является большим достижением для нашего вида спорта».

По словам наставника сборной, возможно, в будущем у азербайджанских баскетболистов все же появится собственная арена.

«У азербайджанского баскетбола есть большая проблема, связанная с отсутствием собственной базы, но есть вероятность, что эта проблема в будущем будет устранена. Также не силен чемпионат Азербайджана, но в ближайшие годы он усилится благодаря подрастающему молодому поколению,» — сказал он.

По его словам, в то же время в регионах есть немало детских баскетбольных команд, а вот взрослых клубов не существует.

«Также хочется, чтобы в чемпионате страны принимали участие университетские команды. Многие говорят, что в Азербайджане мало высокорослых ребят, но это не проблема для развития баскетбола. В свое время я работал в Испании, где также не много высокорослых баскетболистов. Тем не менее, это не мешает популярности и развитию этого вида спорта», — сказал Самит Нурузаде.

«Кстати, в юношеской сборной Азербайджана до 16 лет нет проблемы с высокорослыми игроками. Напротив, мало сильных «маленьких» баскетболистов. Недавно азербайджанский баскетболист Эндар Поладханлы перебрался в Словению, правда, там у него возникли небольшие проблемы, и теперь он тренируется в Чехии. Другой наш баскетболист Акпер Мамедов после того, как восстановится от травмы, также переберется в Чехию. Мне кажется, баскетбол по уровню развития в Азербайджане отстает лишь от футбола. Особая активность появилась за последний год. Что касается Исламиады, то мы еще не выбрали состав. Все будет зависеть от решения Оргкомитета — сколько легионеров они позволят заявить. Также, важен календарь предстоящих соревнований», — сказал Самит Нурузаде.