Культура и Общество, Эхо

«Бессмертный полк» Сергея Никоненко в Баку

sergey-nikonenkoИ.АСАДОВА

В зрительном зале Союза театральных деятелей Азербайджана народный артист России  Сергей Никоненко представил бакинскому зрителю литературно-музыкальную композицию  «Бессмертный полк».

В нее вошли стихи Константина Симонова и Александра  Твардовского, песни военных лет.

Вместе с Сергеем Никоненко на сцене выступал дуэт  «Другой мир» в составе заслуженного артиста России Александра Марчаковского и Антона  Жукова, сообщает Echo.az.

Перед началом спектакля к зрителям обратился руководитель представительства  Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Он отметил, что творческая  встреча с Сергеем Никоненко организована Министерством культуры Российской  Федерации, Россотрудничеством и Союзом театральных деятелей Азербайджана. Валентин  Денисов вручил Благодарственное письмо Россотрудничества коллективу Союза  театральных деятелей Азербайджана (председатель Азерпаша Нейматов) за активную  помощь в организации выступлений российских коллективов в Азербайджане.

Сергей Никоненко рассказал о том, как впервые посетил Баку 42 года назад, и о том, как в  дальнейшем приезжал в Баку на съемки различных кинокартин.

Он пригласил на сцену  Рамиза Фаталиева — азербайджанского кинорежиссера и сценариста, который рассказал об  их совместных работах в кино на российских и азербайджанских площадках. В  Азербайджане Сергея Никоненко знают не только как актера, но и большого знатока  творчества Сергея Есенина и основателя частного Есенинского центра в Москве.

В свое  время Сергей Никоненко передал в Музей Сергея Есенина в поселке Мардакан несколько  редких исторических экспонатов. Он считает большим счастьем в перспективе выступить  на азербайджанской сцене с моноспектаклем о Сергее Есенине.

В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели,  деятели культуры, дипломаты, преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся школ,  соотечественники, журналисты.

Перед спектаклем Сергей Никоненко посетил Российский информационно-культурный  центр в Баку и ознакомился с экспозицией «Мой край, задумчивый и нежный…», впервые  представленной за рубежом Государственным музеем-заповедником Сергея Есенина в  селе Константиново Рязанской области.