Спорт, Эхо

«Золотой» и «бронзовый» успех азербайджанских дзюдоистов в Европе

judoТ.ЗАКАРИЯ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали по одной золотой и бронзовой медали на чемпионате Европы по дзюдо среди молодежи не старше 23 лет, который прошел в Тель-Авиве (Израиль).

Обладателем золотой медали в составе азербайджанской команды стал Хидаят Гейдаров, выступавший в весовой категории до 73 кг, сообщает azerijudo.com. Он блестяще выступил в первый день турнира, отпраздновав в финале чистую победу над хозяином татами Тохаром Бутбулем.

Хидаят начал чемпионат с трех досрочных побед над Харилаосом Хаджиадаму из Кипра, бельгийцем Люком Демиербе и Акилем Гжаковым из Косово. В полуфинале против россиянина Саяна Ондара успех Гейдарову принесла оценка «вадза-ари». Ну а в решающем поединке Хидаят проявил характер — проигрывая оценку «юко», смог поймать на удушающий прием израильтянина Тохара Бутбуля.

Тельман Велиев (66 кг) начал с чистой победы над венгром Мартином Вегвари, а в следующем круге огорчил Билала Чилоглу из Турции. Азербайджанский дзюдоист смог выиграть на последних секундах встреча, когда отыграл оценку «вадза-ари», имея в активе еще и «юко». Далее Тельман по предупреждениям одолел испанца Альберто Гаитеро, а в четвертьфинале огорчил Маттео Медвеса из Италии иппоном.

Однако в полуфинале Т.Велиев уступил чистым броском молдаванину Денису Виеру, переключившись на схватку за «бронзу» против хозяина татами Александра Раскопина. Поединок продолжался недолго — через 20 секунд после начала схватки Тельман попался на иппон, став пятым.

Давуд Мамедсой (60 кг) начал с победы над Шагеном Абагяном из Армении. Все решила оценка «юко». Но в следующем круге он по предупреждениям уступил бельгийцу Йорре Верстратену.

Мехман Садигов (60 кг) в первой встрече чистым броском проиграл молдаванину Николаэ Фока. Фаган Гулузаде (73 кг) в стартовом поединке уступил Милану Николичу из Сербии. Оба соперника отметились оценками «вадза-ари», но у нашего дзюдоиста в пассиве оказалось одно предупреждение. Оно и стало решающим в определении победителя.

Во второй, заключительный день континентального первенства азербайджанская команда завоевала одну бронзовую медаль. Задачу-минимум выполнил Фирудин Дадашев (90 кг), который в стартовых встречах чисто выиграл у литовца Рокаса Ненартавичуса и Давида Текича из Германии. Но в четвертьфинале он уступил сербу Неманье Маджову. Оценка «вадза-ари» оказалась определяющей. В итоге, Ф.Дадашев переключился на утешительные поединки. В первом из них он одолел Михаэля Зганка из Словении (вадза-ари), а в малом финале досрочно победил словака Петера Зилка.

Руфат Исмайлов (81 кг) начал с победы над представителем Украины Резо Месаблишвили (юко), а далее прошел Дамиана Степена из Польши. Все решила оценка «вадза-ари». В четвертьфинале Руфат уступил голландцу Джасперу Сминку. По ходу схватки он заработал две оценки «юко», но у соперника аргумент оказался более весомым — «вадза-ари». В результате, Р.Исмайлов переключился на утешительные поединки, но уже в первом проиграл россиянину Аббасу Азизову, попавшись на болевой прием. Как следствие, азербайджанский дзюдоист занял седьмое место. Васиф Шербетли (90 кг) в стартовом поединке проиграл иппоном эстонцу Матиасу Куусику.

Джалил Шукюров (100 кг) в первой схватке вышел на татами против белоруса Микиты Свирида, проиграв ему по количеству предупреждений — два против одного. В медальном зачете континентального первенства сборная Азербайджана с одной золотой и бронзовой медалями заняла седьмое место. На первых трех строчках расположились сборные России (2, 3, 5), Украины (2, 0, 1) и Грузии (2, 0, 0).