Спорт, Эхо

Азербайджанский шахматный клуб не проиграл ни одного матча в Европе

chessТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские шахматные клубы «Одлар Юрду» завершили выступление в клубном чемпионате Европы, который проходил в сербском Нови Саде.

Как в мужском, так и женском зачетах азербайджанские команды расположились на пятом месте. В мужском зачете шахматного еврокубка «Одлар Юрду» в предпоследнем туре встречался с одним из фаворитов турнира итальянской «Падовой», в составе которой играли такие сильнейшие шахматисты планеты, как Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2811), Левон Аронян (Армения, 2795), Борис Гельфанд (Израиль, 2720).

Тем не менее, азербайджанская команда сыграла достойно, а сам матч завершился вничью (3:3).

На первой доске Рауф Мамедов не сдержал натиск Максима Вашье-Лаграва, уступив черными фигурами. Однако, на шестой доске отыгрался Эмиль Сутовский, выигравший белыми фигурами Альберто Давида. Партии между Теймуром Раджабовым и Левоном Ароняном, Борисом Гельфандом и Гадиром Гусейновым, Аркадием Найдичем и Петером Леко, Этьеном Бакро и Эльтаджем Сафарли завершились подписанием мирных соглашений. А в заключительном туре азербайджанский клуб отпраздновал победу над клубом другого нашего шахматиста Шахрияра Мамедъярова, сербским «Свети» со счетом 3,5:2,5.

Одну из важных побед в составе «Одлар Юрду» одержал Теймур Раджабов, выигравший черными фигурами сильного венгерского гроссмейстера Рихарда Раппорта (2730). Также еще одно очко азербайджанской команде принес Аркадий Найдич, выигравший белыми Александра Морозевича. Сербский клуб ответил одной победой в исполнении Роберта Маркуса, который нанес поражение черными фигурами Эмилю Сутовскому. Остальные партии матча между Рауфом Мамедовым — Шахрияром Мамедъяровым, Иваном Иванишевичем — Эльтаджем Сафарли и Милошем Перуновичем — Васифом Дурарбейли завершились вничью.

Таким образом, мужской азербайджанский клуб набрал 11 командных очков и поделил 2-6 места, но по дополнительным показателям остался за чертой призеров, расположившись на пятой позиции.

При этом, азербайджанская команда опередила такие сильные клубы, как «Сибирь», в составе которой выступали Владимир Крамник, Александр Грищук и другие сильные гроссмейстеры, а также «Падову».

Также добавим, что «Одлар Юрду» в ходе шахматного еврокубка не потерпел ни одного поражения. В свою очередь, клуб Шахрияра Мамедъярова «Свети» в предпоследнем туре одержал победу над чешским «Нови Бором» со счетом 3,5:2,5.

Азербайджанский гроссмейстер в этом матче сыграл вничью черными с Пенталой Харикришной. Победу же сербскому клубу принесли сербские шахматисты Иван Иванишевич и Роберт Маркус, выигравшие свои партии. В активе «Свети» также оказалось 10 командных очков и по дополнительным показателям команда расположилась на девятом месте.

Победителем же мужского зачета шахматного еврокубка стал македонский клуб «Алкалоид», набравший 12 командных очков, опередив при этом ближайших преследователей на один балл.

Играющий капитан азербайджанского клуба Эмиль Сутовский на своей странице в Facebook так прокомментировал выступление мужского «Одлар Юрду»: «Закончился клубный чемпионат Европы.

Заслуженную победу одержала команда Алкалоид, представляющая Македонию, набравшая 12 из 14. По 11 из 14 набрало сразу пять команд, в том числе «Одлар Юрду», за который я выступал в качестве играющего капитана. Мы не проиграли ни одного матча, сделав ничьи с первым и третьим рейтингом турнира, и обыграв шестую по рейтингу команду. Для коллектива, занимавшего скромную девятую позицию по рейтингу, — это несомненный успех. Увы, нас подвели дополнительные показатели — уже не в первый раз приходится говорить о неудачной системе коэффициентов», — написал на своей странице Эмиль Сутовский.

«И если второе место команды Петербурга полностью заслужено, то третий призер, команда Москвы, сыграв лишь два матча с приличными командами и не выиграв в этих матчах ни одной партии, тем не менее, опередила нас, а также очень удачно выступивший «Ашдод», за который я много лет выступаю в израильской лиге. Нет никакой логики в том, чтобы победа со счетом 5.5-0.5 против команды любителей давала больше очков, чем 3-3 с командой, где играют Крамник, Гири, Грищук… Тем не менее, своим выступлением в капитанской ипостаси я доволен — несколько раз по ходу турнира приходилось принимать сложные решения, и практически все они оправдались», — написал Сутовский.

Что касается собственной игры, Сутовский написал, что «до последнего получаса последней партии все было очень хорошо, но какое-то затмение превратило технически выигранную позицию в поражение — буквально за несколько ходов. Итоговые +2 не радуют — хорошо, что хоть не подвел команду — даже при моей победе сегодня мы оставались четвертыми».

«Спасибо Рауфу Мамедову, Гадиру Гусейнову, Васифу Дурарбейли, Ниджату Аббасову, Тиме Раджабову, Аркадию Найдичу и ЭльтаджуСафарли — все выложились и играли здорово и очень здорово. Спасибо нашим болельщикам — очень приятно и важно чувствовать вашу поддержку. И конечно же, спасибо Маиру Мамедову, без которого этой команды просто не было бы», — написал Эмиль Сутовский.

В то же время женский клуб «Одлар Юрду» также занял пятое место в турнирной таблице. Справедливости ради стоит отметить, что в женском зачете шахматного еврокубка приняли участие в разы меньше число команд. В активе нашей команды по итогам семи туров оказалось 8 очков, и она поделила 4-6 места, а по дополнительным показателям расположилась на пятой строчке. В предпоследнем туре азербайджанские шахматистки одержали победу над клубом «Мидланд» со счетом 2,5:1,5.

На поражение на первой доске Гюнай Мамедзаде (2371) черными фигурами от Микаэлы Санду (2207), наша команда ответила победами Гюльнар Мамедовой (2364) и Айдан Ходжатовой (2316), выигравшие на второй и четвертой досках Ану Сребрнич (2216) и Марию Сербанеску (1989), соответственно. В заключительном же туре в соперники «Одлар Юрду» достался главный фаворит женского еврокубка клуб «Монте-Карло», в составе которого выступала действующая чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань.

В результате наша команда потерпела крупное поражение со счетом 0:4, то есть все азербайджанские шахматистки Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Нармин Кязимова и Айдан Ходжатова свои партии проиграли. Добавим, что в последних двух турах в составе нашей команды не сыграла Зейнаб Мамедъярова, не очень удачно игравшая в Нови Саде. Победителем же женского зачета шахматного еврокубка стал «Монте-Карло», который выиграл все свои матчи. Набрав 14 очков, команда опередила ближайших преследователей на три очка.