Экономика, Эхо

Менять процедуру приватизации в Азербайджане нет необходимости

ipoteka-house-realestateДж. АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане все еще доступна бесплатная приватизация жилья. И учитывая, что объем неприватизированного жилья не такой уж и большой, то, соответственно, нет необходимости вносить какие-то изменения в процедуру приватизации.

По официальным данным Министерства экономики, за последние 20 лет жилой фонд страны вырос на 62% — почти до 170 млн. кв.м. В настоящее время жилой фонд на душу населения в Азербайджане составляет 18 кв.м, и это один из передовых показателей среди стран СНГ. На долю городского жилого фонда приходится 53% всех квартир.

В целом же с 1993 года в Азербайджане приватизировано 94% жилого фонда, и только 6% фонда приходится на долю государства. Правда, эксперты придерживаются несколько иной точки зрения, считая, что неприватизированной в стране все еще остается 20% жилого фонда.

«Сегодня не так много недвижимости, которая еще не приватизирована. В Азербайджане, как и в других странах бывшего Советского Союза, процедура приватизации идет на льготных условиях», — заявил в беседе с Еcho.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев.

По его словам, вопрос приватизации сегодня актуален к той собственности, которая имеется у граждан со времен Советского Союза.

«Но те, кто не успел приватизировать свое жилье, все еще могут воспользоваться бесплатной приватизацией, причем независимо от квадратуры квартиры. Однако для приватизации гражданин обязан предоставить все необходимые документы, которые подтверждают, что он имеет право стать собственником этой недвижимости,» — сказал он.

Как сказал эксперт, сегодня люди, которые приобретают жилье в новостройке, уже являются собственниками, и поэтому нет необходимости недвижимость приватизировать. В приватизации нуждаются лишь те квартиры, которые в СССР были на балансе у государства.

«В тех странах, где истек льготный срок на приватизацию, граждане обычно платят символичные суммы, ведь жилье и так принадлежит человеку», — отметил он.

Как заявил Echo.az генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов, в Азербайджане один человек может приватизировать сразу несколько квартир, если они ему достались от родственников или родителей.

Ранее Ибрагимов сказал, что если говорить об общем объеме жилого фонда страны, то приватизировано всего около 80%. В общий объем жилфонда входят и те дома, которые не зарегистрированы и не имеют соответствующих первичных документов.

Стоит отметить, что объем приватизированного жилого фонда вырос, поскольку представители Государственного комитета по имуществу выезжали в регионы для выдачи документов на недвижимость. А ведь раньше в основном только в крупных городах жилой фонд был приватизирован, в регионах же, особенно в сельской местности, ситуация оставляла желать лучшего. Несмотря на это, до сих пор более 500-600 тысяч единиц жилого фонда в Баку не приватизировано.

Напомним, что в Азербайджане по сравнению с другими постсоветскими странами приватизация начала осуществляться значительно позже, несмотря на то, что закон «О приватизации» был принят еще в 1992 году. В стране «малая приватизация» начала официально проводиться с марта 1996 года, раздача «ваучеров» — с марта 1997 года и «средняя приватизация» — с мая 1997 года. До сегодняшнего дня в Азербайджане продолжается процесс бесплатной приватизации.

Напомним, что с 22 февраля текущего года процесс приватизации квартир и частных домов в Азербайджане был поручен Службе ASAN, что ускорило и упростило процесс приватизации имущества. Размер государственной пошлины для приватизации имущества в Службе ASAN для первичной и вторичной регистрации прав собственности на квартиры и частные жилые дома составляет 30 манатов.