Экономика, Эхо

Кто скупает доллары в Азербайджане?

usa-dollar-5Э.МАМЕДОВА

Доллары, проданные азербайджанским банкам Нефтяным фондом и Центробанком АР, скупают  чиновники-бизнесмены. У рядовых предпринимателей нет возможности купить американскую  валюту в больших размерах. Об этом в беседе с Echo.аz заявил автор книги «Банковское право  в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам  Гасанов.

По словам эксперта, спрос на иностранную валюту в Азербайджане сохраняется на высоком уровне.

«Конечно, основными покупателями американской валюты являются бизнесмены, которые  импортируют товары за рубежом, естественно, за валюту,» — сказал он.

«По словам эксперта, на валютном рынке спрос на доллар  падает, как только Центральный банк АР перестает выдавать коммерческим банкам кредиты в  национальной валюте. Манатная масса начинает «сжиматься». Понятно, что экономика без денег  не может функционировать, поэтому ЦБ вынужден выдавать кредиты в манатах азербайджанским  банкам, а те выдают своим клиентам — крупным предпринимателям. В свою очередь, бизнесмены,  получив кредит, меняют национальную валюту на доллары,» — сказал Гасанов.

Стоит отметить, что под бизнесменами  и бизнес-структурой подразумеваются прежде всего чиновники высшего ранга. Эти лица имеют в  Азербайджане свое дело, сказал эксперт.

«У рядовых предпринимателей нет возможности купить американскую  валюту в больших размерах. Речь не идет о том, что у них нет большого капитала. Вся проблема в  ограничении продажи долларов. Но это правило почему-то не распространяется на  высокопоставленных лиц. Что касается рядовых граждан, то в общем плане они покупают  иностранную валюту в очень малых размерах, поскольку нет денег. Доходы хватают только на  питание и бытовые нужды», — сказал он.

Между тем Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) за девять месяцев 2016 года  продал азербайджанским банкам четыре миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете  Центрального банка по денежной политике за январь-сентябрь текущего года.

Напомним, что продажа долларовой валюты осуществляется в рамках трансфертов SOFAZ в  государственный бюджет Азербайджана, которые предусмотрены на этот год в размере 7,615  миллиарда манатов.  В конце сентября Центральный банк, с целью обеспечения более гибкого участия банков на  валютном рынке, принял решение о внедрении нового механизма проведения аукционов по  продаже валюты, позволяющего банкам подавать заявку как для покупки, так и для продажи  иностранной валюты.

Согласно новому механизму, официальный курс маната на следующий день определяется на  основе средневзвешенного курса по сделкам, заключенным с коммерческими банками на  межбанковском валютном рынке и аукционах.

«На аукционах, которые проходят на торговой платформе Bloomberg, продавцы и покупатели могут  размещать свои заявки по первоначальному курсу, объявленному организатором аукциона. Курс  маната к доллару меняется с учетом соотношения спроса и предложения валюты, и аукцион  завершается с курсом, определившимся по итогам последней торговой сессии», — говорится в  отчете.

В дни, когда аукционы не проводятся, официальный курс маната по отношению к доллару  определяется на основе средневзвешенного курса, формирующегося на валютном рынке на основе  заключенных между банками сделок по купле-продаже валюты.