Экономика, Эхо

«Объем денежных переводов в Азербайджан будет падать с каждым годом»

denejniy-perevod-money-transferЭ.РУСТАМОВА

За два года денежные переводы в Азербайджан сократились. Рассчитывать на улучшение состояния в этой сфере Азербайджану не приходится. С каждым годом объем денежных переводов в АР будет только сокращаться. Естественно, также будет наблюдаться дальнейшее снижение присутствия трудовых мигрантов из АР. Об этом заявил Echo.аz отечественный эксперт в области экономики Октай Ахвердиев.

Эксперт объясняет это также ослаблением рубля по отношению к доллару. По словам О. Ахвердиева, экономический кризис сократит количество азербайджанских мигрантов за рубежом.

«Валюта стран СНГ, где в основном трудятся наши мигранты, слабеет по отношению к доллару, из-за чего объем денежных переводов физических лиц сокращается. За рубежом социально-экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Например, за последнее время у российских граждан достаточно серьезно упали заработки, и автоматически упали и у трудовых мигрантов,» — сказал Ахвердиев.

«Замечу, мигранты страдают во время экономического кризиса всегда первые: они быстрее теряют рабочие места, быстрее соглашаются на более низкооплачиваемую работу. Для некоторых временных мигрантов, у которых заработок некрупный (из-за низкой квалификации труда), становится уже невыгодной работа даже на российском рынке, не говоря уже об украинском или азиатских рынках. Многие граждане Азербайджана приняли решение вернуться на родину, ведь незачем менять шило на мыло. Как минимум, пока ситуация за рубежом не улучшится, наши граждане — трудовые мигранты останутся дома, на родине,» — сказал он.

Как сказал Ахвердиев, рассчитывать на улучшение состояния в этой сфере Азербайджану не приходится. С каждым годом объем денежных переводов в АР будет только сокращаться.

«Естественно, также будет наблюдаться дальнейшее снижение присутствия трудовых мигрантов из АР. Стоит отметить, что доля трудовых мигрантов в ВВП Азербайджана небольшая, поэтому экономика АР, в отличие от многих стран, не понесет ощутимого ущерба. Замечу, неправильно надеяться на денежные поступления от трудовых мигрантов, и уже тем более строить на этом экономику», — сказал он.

Отметим, по словам российских экспертов, на денежных переводах сказывается и отток трудовых мигрантов из РФ. По данным Росстата и ФМС, за прошлый год Россию покинули около миллиона гастарбайтеров.

В 2015 году число граждан, прибывших из Узбекистана, было на 43% меньше, чем годом ранее, а из Таджикистана поток сократился почти на 50%.

Между тем объем денежных переводов в Азербайджан в январе-сентябре 2016 года, по предварительным данным, составил 586 млн. долларов, что на 34,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Центральном банке (ЦБА).

«Негативная экономическая ситуация в странах-партнерах сказалась на объеме денежных переводов в Азербайджан. По предварительным оценкам, их объем в январе-сентябре 2016 года составил 586 млн. долларов против 897 млн. долларов за 9 месяцев 2015 года», — отметили в Центробанке.

В третьем квартале текущего года объем денежных переводов составил 163 млн. долларов. По сравнению с показателем 9 месяцев 2014 года в январе-сентябре текущего года объем денежных переводов в Азербайджан сократился почти в 2 раза.

Объем денежных переводов в Азербайджан в 2015 году составил 1 млрд. 183 млн. долларов.

Ранее председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил Еcho.az, что наблюдается обратная картина — граждане Азербайджана высылают в небольших объемах средства в Европу.

«Сокращение денежных переводов обусловлено прежде всего кризисной ситуацией в экономике России. Граждане Азербайджана, работающие в РФ, получают меньше доходов, и поэтому переводимые ими средства значительно сократились. С начала первой девальвации национальной валюты Азербайджана и по сегодняшний день минимум на 50% сократились денежные переводы в страну. Большая часть приходится на российский рынок труда,» — заявил Агаев.

По словам эксперта, кроме того, продолжается возвращение наших соотечественников на родину.

«В основном покидают Россию мигранты, которые проживали там всей семьей. Если раньше в страну поступали средства также из европейских стран, то в настоящее время поток существенно сократился. Более того, наблюдается обратная картина — граждане Азербайджана высылают в небольших объемах средства в Европу. Чаще всего деньги направляются в Чехию», — сказал он.

Эксперт отметил, что до сих пор российский рынок труда являлся самым популярным направлением для трудовых мигрантов из Азербайджана.

«Но огромное количество наших граждан трудится также в Казахстане, Украине, Узбекистане, Турции. Вернувшиеся азербайджанские мигранты стараются на заработанные деньги открывать рабочие места или вкладывать средства в бизнес, чтобы не потерять свой капитал. К сожалению, сокращение денежных переводов продолжится. Вместе с тем будет наблюдаться отток трудовых мигрантов, особенно с российского рынка труда», — заявил Н.Агаев.