Экономика, Эхо

Азербайджану нужно развивать ненефтяной сектор, иначе новое поколение останется ни с чем

businessДж.АЙДЫНГЫЗЫ

В Азербайджане задумались над предоставлением льгот иностранным  предпринимателям. Этот вопрос ранее обсуждался на заседании Милли  Меджлиса. Но сейчас сложно сказать, станет ли данное решение стимулом  для привлечения в экономику Азербайджана, как можно больше инвестиций?

«Это, действительно, хорошо, когда правительство пытается создать условия  и привлечь в страну как можно больше иностранных предпринимателей.  Льготы при выдаче вида на жительства на территории Азербайджана  иностранцам и не имеющим гражданства предпринимателям — это не выход. И  такими льготами такого рода глобальные вопросы не решаются. Необходимо  мыслить более масштабно.»

Об  этом заявил Echo.az доктор экономических наук, экс-заведующий отделом  ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета  министров, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

«Привлечь в Азербайджан иностранных инвесторов можно только хорошими  и выгодными для них условиями. Для этого необходимо Нахчыванскую  Автономную Республику объявить свободной экономической зоной. Кроме  этого, соответствующее объявление можно дать в таком известном издании,  как Financial Times. Тогда появилась бы атмосфера, которая привлекала бы  иностранцев, и туда потекли бы огромные миллиардные инвестиции,» — сказал он.

По словам Ахвердиева, кроме этого азербайджанская сторона должна взять на  обязательства по созданию необходимой атмосферы для иностранных  предпринимателей.

Все инфраструктурные вопросы страна может взять на  себя, при этом пять лет не требовать с предпринимателей налогов, но при  этом они должны будут за это время реализовать наукоемкие проекты.

Как сказал эксперт, Япония действовала именно таким образом. Другими  путями, иностранных предпринимателей массово не привлечь в Азербайджан, учитывая монополизм и коррупцию.

«Учитывая промышленные запасы нефти и газа, то с учетом добычи 40 млн.  тонн черного золота в год через 50 лет ее уже не останется. Газа хватит еще  на 80 лет. Нужно развивать ненефтяной сектор, иначе новое поколение  останется ни с чем. Нужно думать о более глобальной перспективе на  будущее», — отметил экономист.