Культура и Общество, Эхо

Азербайджанские писатели подключились к акции UNICEF

unicef-logoДж.АЙДЫНГЫЗЫ

«Более 200 писателей по всему миру присоединились к акции UNICEF. Цель акции — написать небольшое произведение (максимум семь строк) в любом литературном стиле на тему: «Чего бы я хотел для каждого ребенка в мире».

Об этом сказала Echo.az глава отдела по связям с общественностью в представительстве UNICEF в Азербайджане Айна Моллазаде.

«При этом опубликовать его следует в течение недели — с 14 по 20 ноября на своем аккаунте в социальных сетях с хэштагом #ForEveryChild. Цель акции — осветить проблемы детей и дать им надежду на светлое будущее. Если писатель не имеет аккаунта, но согласен принять участие в инициативе, UNICEF выставит содержание на своих платформах. Компания организуется по случаю празднования 70-летия UNICEF и Всемирного дня ребенка, которые состоятся 20 ноября,» — сказала Моллазаде.

Кстати говоря, именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989-м — Конвенция прав ребенка. Некоторые азербайджанские писатели тоже согласились поддержать эту инициативу.

Среди них — Чингиз Абдуллаев, Эльчин Эфендиев, Гюнель Анаргызы, Эльчин Сафарли, Рена Юзбаши.

«Мы надеемся на участие и других писателей из Азербайджана», — отметила А. Моллазаде.

В целом, к данной масштабной акции подключились писатели из Азии, Африки, Южной Америки, Европы, Ближнего Востока и Австралии.

«Как авторы, мы можем выступать через простоту повествования. С этим рассказом мы выступаем за защиту прав детей во всем мире «, — сказал знаменитый нигерийский автор Чимаманда Адичие.

Данная акция проводится на фоне того, что в мире возрастают угрозы прав ребенка. Более 50 миллионов детей были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов, бедности и изменения климата, а еще миллионы сталкиваются с насилием в своих семьях.

Около 263 млн. детей не посещают школы, а в прошлом году почти 6 миллионов детей в возрасте до пяти лет умерли от болезней.