Культура и Общество, Эхо

КВНщики отметили день рождения с Владимиром Путиным

kvn-55-letИ.АСАДОВА

КВНу исполнилось 55. Юбилей по этому поводу прошел на главной российской сцене — в Кремлевском дворце, с участием звезд Клуба веселых и находчивых разных лет. На одной сцене встретились легенды и молодежь, те, кто зажигал в 2000-х, и те, кто пишет историю нового КВН.

Извечная тема «КВН уже не тот» исчерпана сполна — кавээнщики шутили, вспоминали, пели и танцевали. Не согласиться с фразой из песни одной из команд «Вот полвека прошло, только этого мало» было невозможно. КВН перешагнул полувековой рубеж, но ничуть не растерял свою популярность и всенародную любовь.

Азербайджан был представлен на этом глобальном празднике смеха и юмора самой титулованной молодой командой Азербайджана — «Сборной Баку» и представителями легендарных «Парней из Баку» — Мурадом Дадашевым, Вадо Коровиным и Ильгаром Набиевым.

Наши кавээнщики выступили в рамках Кубка мэра Москвы в составе «Сборной гостей столицы», куда также вошли команды из Чечни, Казахстана, Беларуси, Aзия MIX. «Сборная Баку» показала яркое выступление, гармонично украсившее номер «Сборной гостей столицы», и порадовала публику своей харизматичностью, запалом, остроумными шутками и, конечно же, песнями и танцами, ведь музыкальная составляющая нашей команды, как известно, — ее главный конек.

На одной сцене с нашими кавээнщиками выступили также такие звезды КВН, как команды «СОК» (Самара), «Триод и Диод» (Смоленск), «ГородЪ ПятигорскЪ» (Ставропольский край), «Союз» (Тюменская область), Сборная Камызякского края по КВНу( Астраханская область) и «Сборная Москвы». Концерт начался с розыгрыша Юбилейного кубка, приуроченного к 55-летию клуба.

За этот кубок боролись титулованные команды прошлых лет — «Пирамида», сборная РУДН, сборная Пятигорска, «Утомленные солнцем», «Новые армяне», «Максимум» и «Махачкалинские бродяги» в тандеме со сборной Дагестана. Празднование юбилея запомнилось также тем, что вечер посетил президент России Владимир Путин. Глава Российской Федерации поздравил «Клуб веселых и находчивых» с юбилеем и посмотрел всю первую часть концерта.

Выступая на сцене с поздравлением в адрес КВН, Владимир Путин в шуточной форме прокомментировал выступление некоторых команд: «Они позволяют себе шуточки какие-то. И где? В Кремле. На бывших больших начальников, на уходящих, приходящих, ну и на действующих. Вот это вы о ком сказали: «Женился, развелся, счастлив»? Меня попросили дать совет. Так вот — большая, дружная, очень хорошая семья, совет вам да любовь», — сказал Путин.

Остроумие и непосредственность российского лидера вызвали симпатию и громкие аплодисменты всего зала, зрители стоя провожали главу государства. Покидая концертный зал, президент тепло попрощался с членами жюри, каждому пожав руку.

Зал в восторге, праздник удался, юмор — на высоте. Запомнилась и реплика, высказанная в ходе вечера из уст Константина Эрнста, — руководителя Первого канала и председателя жюри кубка: «55 лет без потери рейтингов — миллионы людей получили прививку от глупости».

Комментируя масштаб и значение прошедшего мероприятия, руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых Рашад Азизов в интервью Echo.az сказал: «Прошедший юбилей «КВН-55» — это одно из самых ярких событий в кавээновской истории, и не случайно, что проводился он в Государственном Кремлевском дворце. Мы рады, что нам удалось, прежде всего, представить Азербайджан на высоком уровне сразу двумя командами — легендарными «Парнями из Баку», которые подтвердили, что находятся в хорошей игровой форме, и хедлайнером современного азербайджанского КВНа — «Сборной Баку».

«Наши ребята подтвердили свой статус одной из самых музыкальных и стильных команд клуба, достойно открыв своим выступлением вторую часть концертной программы,« — сказал Азизов.

«Для «Сборной Баку» выступление на одной сцене со столь именитыми командами — это констатация успеха, однако наши амбиции идут гораздо дальше. В следующем году мы нацелены на попадание в Высшую лигу и, как минимум, повторение успеха «Голосящего КиВиНа-16″. Все это требует концентрации всех сил на поставленной задаче», — резюмировал Азизов.

Напомним, что 18 декабря во Дворце Гейдара Алиева состоится финал Азербайджанской лиги КВН, и это мероприятие планируют посетить Александр Масляков, известные команды и медийные персоны.

Азербайджанский Клуб веселых и находчивых благодарит министра молодежи и спорта Азада Рагимова и председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлу Алиеву за помощь и содействие в участии азербайджанских команд в юбилейном концерте в Кремле.