Культура и Общество, Эхо

Водители в Азербайджане против светящейся рекламы

avto-night-reklam-lightsЭ.РУСТАМОВА

«В Азербайджане необходимо принять закон,  регулирующий работы мощных светящихся реклам в ночное время суток». Об этом сообщил в беседе с Echo.az  председатель Ассоциации инженеров и специалистов  энергетики Азербайджана Расул Сулейманов.

По его словам, на Западе этот вопрос решается на законодательном уровне.

«Если вам мешает светящаяся  реклама, которая вас ослепляет ночью, то вы можете попросить компенсацию за нанесенные неудобства.  Кроме того, если вас это не устроит, и вы решите обратиться в суд, то рекламу могут вообще убрать, или  переустановить экран так, чтобы он не светил в окно. Говоря о законодательстве Азербайджанской Республики,  то оно не предусматривает такого рода моменты», — отметил эксперт.

Как сказал председатель Ассоциации инженеров  и специалистов энергетики Азербайджана, например, в  Советском Cоюзе был закон «О радиоизлучении».

«Свет от рекламы — это тоже радиоизлучение в видимом  диапазоне. Поэтому было бы правильно,  чтобы законодательство Азербайджана предусматривало этот  момент.  Безусловно, свет в окно может  попадать от луны или звезд, то есть наличие определенного  света позволительно, но должна быть установлена  соответствующая мощность,» — сказал он.

«Безусловно, если в окно  попадает мощный свет от рекламы, который,  периодически мигает, это не может не влиять на психику  человека. Поэтому закон должен  предусматривать подобного рода  моменты, которые могут беспокоить  граждан. Ведь в стране действует закон,  который гласит, до какого часу  разрешается шуметь», — пояснил Сулейманов.

Напомним, в конце прошлого года  в Милли меджлисе (парламента) Азербайджана  обсуждали пересмотр закона «О рекламе», передает Взгляд.az.  В частности затрагивался запрет размещения наружной  рекламы о тотализаторах,  лотереях, а также размещение данной  рекламы ближе, чем 100 метров от детских и  образовательных, здравоохранительных учреждений.

Реклама, которая может оказать отрицательное  моральное и физическое влияние на  несовершеннолетних детей, не может  размещаться ближе установленного расстояния до  дошкольных и средних учебных заведений.  Это расстояние определит исполнительная  власть.

Кроме того, это касалось наружной рекламы  биологически активных веществ, пищевых  добавок, продуктов искусственного  питания для младенцев, детей раннего возраста,  запрещается размещение рекламы на зданиях  государственных и муниципальных органов,  на сооружениях, отнесенных к памятникам истории и архитектуры.

Тем временем, в России общественники  предложили выключать светящуюся рекламу ночью. Речь  идет о билбордах, расположенных напротив  жилых домов.