Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предлагают пересмотреть тарифы на страхование автомобилей

osagoЭ.МАМЕДОВА

Бюджет страховых компаний в Азербайджане значительно вырастет, если стоимость  полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  транспортных средств (ОСАГО) будет зависеть  от дисциплинированности водителя.

Об  этом заявил в интервью Echo.Az эксперт  по вопросам транспорта, директор юридической  фирмы Digesta Аршад Гусейнов.

«Стоимость полиса обязательного страхования гражданской  ответственности владельцев  транспортных средств должна зависеть  от дисциплинированности водителя.  Если у человека есть  административные или уголовные наказания, то  стоимость ОСАГО будет значительно выше, чем  для законопослушных водителей,» — отметил он.

Как сказал Гусейнов, это  нормальный подход, который принимается во многих  развитых странах мира, например, в США, но  только не в Азербайджане.

«А ведь преимуществ очень  много. Страховые компании не будут за  счет законопослушных граждан, возмещать убытки и  ущерб, которые были причинены по  вине незаконопослушного и  недисциплинированного клиента-водителя.  Погашать расходы будут во многом  благодаря таким же незаконопослушным гражданам,  которые будут платить за полис обязательного  страхования автогражданской ответственности  больше, чем остальные,» — объяснил эксперт.

По его словам, также бюджет страховых компаний значительно вырастет, что  положительно скажется и на государственном бюджете.

«Почти каждый второй водитель в  Азербайджане недисциплинирован.  А это означает, что сотни тысяч водителей будут приобретать ОСАГО по завышенной цене.  Кроме того, нужно как-то вознаграждать добросовестных водителей.  Если пошлина ОСАГО будет зависеть от  дисциплинированности, то это будет им приятно, а для  остальных стимулом соблюдать ПДД», — сказал он.

При этом правовед заметил, что если  Азербайджан решит перенять этот опыт, то возникнет одна  проблема — насколько объективно  ведется статистика нарушений ПДД водителей.

«Есть  граждане, которые регулярно нарушают правила  дорожного движения, но при этом остаются  безнаказанными, их нигде не фиксируют.  Если перед законом будут все равны, то изменение  ценообразования в ОСАГО принесет только плюсы»,  — заключил А.Гусейнов.

Напомним, в октябре 2016 года в  системе Бюро по обязательному страхованию (ISB)  Азербайджана зарегистрированы 79,68  тысячи договоров по обязательному страхованию  гражданской ответственности владельцев  автотранспортных средств (ОСАГО), что на 1,5  процента меньше аналогичного показателя 2015 года.  Об этом говорится в сообщении ISB,  опубликованном на его сайте.

Сборы по этим договорам составили 6,5 миллиона манатов (снижение за год на один  процент). Средний размер сборов по ОСАГО  в октябре составил 82,4 маната, что на 1,2  процента больше, чем в предыдущем месяце.  При этом 9 975 договоров (против 10 625  полисов в сентябре) были заключены с  владельцами автомобилей, въезжающих в  Азербайджан в транзитных целях.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов  обязательного страхования автогражданской ответственности.  После вступления в силу  закона «Об обязательных видах  страхования» (в декабре 2011 года) базовая стоимость  страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении  автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров.

По мере возрастания  объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров), к стоимости  применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше пяти  тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять. Ранее для всех легковых  автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В Азербайджане действуют 25  страховых компаний. По ОСАГО страховая сумма при ущербе, нанесенная имуществу,  составляет 5 тыс. манатов, страховая суммы по ущербу, нанесенному здоровью, на одного  человека, составляет 5 тыс. манатов, общий лимит по одному страховому случаю — 50 тыс.  манатов.

Таким образом, максимальная сумма страхового покрытия по ОСАГО может  составить 55 тыс. манатов. Отметим, с 1 ноября полисы ОСАГО будут оформляться только  в электронной форме.