Культура и Общество, Эхо

Азербайджанские военнопленные не дожили до компенсации от Германии?

azerbaijanci-world-war-2-ww2-prisonersС.АЛИЕВА, Н.АЛИЕВ

«Совету ветеранов бакинского округа не известно, сколько азербайджанцев побывало в плену в немецких лагерях и сколько из них выжило», — заявил в интервью Echo.az председатель Совета ветеранов бакинского округа Александр Андропов.

По его словам , Германия некоторое время тому назад начала выплаты всем тем, кто побывал в немецких лагерях.

«Эти выплаты охватили и жителей постсоветского пространства, однако из Азербайджана заявок на получение компенсации не поступало, что свидетельствует о том, что в Азербайджане узников немецких концлагерей уже не осталось. В нашем совете таковых никогда не числилось, наверняка у нас в стране они были, но, возможно, многие просто не дожили до момента, когда Германия начала выплату компенсаций», — сообщил Андропов.

Между тем, как заявил в беседе с Еcho.az известный историк Парвин Дарабади, всего в военных действиях в годы Великой Отечественной Войны принимало участие 600 тысяч азербайджанцев, треть из них погибла в боях.

«Что касается военнопленных азербайджанцев, то информация и цифры по данному поводу лично мне никогда не встречалась. Можно предположить, что большая часть военнослужащих попала в плен в первый год войны, кто-то из них перешел на сторону немцев, большая же часть военнопленных просто погибла, не дождавшись победы СССР. Конечно, кто-то выжил и вернулся из лагерей, но таких людей было очень мало. Возможно, поэтому про азербайджанских военнопленных вообще нет никакой информации,» — отметил он.

«С момента окончания этой страшной войны прошло 70 лет и если даже военнопленному на момент попадания в немецкий лагерь было 20 с небольшим, сегодня ему более 90 лет. На всем постсоветском пространстве таких людей осталось очень мало и не у всех сохранились документы, подтверждающие то, что они побывали в плену», — сообщил П.Дарабади.

Между тем, по данным немецких историков, за время Второй Мировой в немецкий плен были взяты более 5 миллионов советских солдат, больше половины из них погибли — из-за варварского отношения. Летом 2015 года года, после долгих споров, Бундестаг решил выплатить символические компенсации бывшим советским военнопленным.

В общей сложности с 1941 по 1945 год в заключении у нацистов находились 5,3 миллиона советских военнопленных. Большая часть из них была взята в плен в первые месяцы войны.

Из заключения в СССР вернулись чуть более 1,8 миллиона человек. Из них около миллиона продолжили военную службу, 600 тысяч были направлены на различные работы, еще 300 тысяч — в лагеря НКВД. Точное число остающихся в живых бывших советских пленников не сообщается.

Всего было несколько этапов выплаты компенсаций людям, пострадавшим от нацистских преследований. Первый из них начался в 2001 году. Более 330 тысяч россиян, бывших узников концлагерей, получили в общей сложности около 500 миллионов долларов. Второй этап выплат начался в 2004 году.

По данным немецкой стороны, в странах бывшего Советского Союза сейчас живут около 4 тысяч бывших советских военнопленных.

Кстати, казахстанские ветераны, которые в годы Великой Отечественной войны находились в немецком плену, начали получать компенсацию от Германии, сообщают казахстанские сми. Как сообщается, на данный момент по 2500 евро уже получили несколько бывших военнопленных казахстанцев. Все они проживают в Южно-Казахстанской области.