Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане растет число больных сахарным диабетом

diabetД.ЗЕЙНАЛОВА

В Азербайджане в настоящее время официально зарегистрировано 212 577 больных сахарным диабетом. Об этом сказал журналистам заместитель директора Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ), Министерства здравоохранения Азербайджана Бабек Салек.

По его словам, 28 924 из них страдают сахарным диабетом I типа, 183 653 — II типа.

С целью привлечения внимания общества к проблеме сахарного диабета, пополнения знаний об этом заболевании в Республиканской клинической больнице в Баку состоялся научно-практический семинар.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом, который будет отмечаться 14 ноября. Целью этого дня является широкое информирование населения об основных факторах риска развития заболевания, о проявлениях сахарного диабета на ранних стадиях и мерах по предупреждению заболевания.

Как сказал Б.Салек, среди больных сахарным диабетом I типа 1150 человек составляют дети. «Из них 99 процентов — инсулинозависимые. Отмечаются рост числа больных, а также омоложение болезни. Так, сегодня в мире более 500 тыс. детей страдают сахарным диабетом I типа. Если раньше сахарный диабет II типа встречался в возрастной категории 45-50 лет, то сегодня болезнь может наблюдаться и в 30 лет. Заболевание даже может отмечаться у годовалого ребенка», — сказал Б.Салек.

Он отметил, что в мире насчитывается около 415 млн. больных сахарным диабетом. «По предположениям, в 2040 году этот показатель достигнет 642 млн. Если сегодня диабетом страдает каждый 11-й житель планеты, в 2040 году это число составит каждый десятый. В каждые 6 секунд от осложнения диабета умирает один больной. Среди них можно указать инфаркт, инсульт, почечную недостаточность», — сказал Б.Салек.

Замдиректора РЭЦ сообщил, что в результате воздействия диабета на глаза, сердечно-сосудистую, нервную системы, почки у больных возникают тяжелые проблемы. Слепота, инфаркт миокарда, инсульт, ампутация приводят к ранней инвалидности и смерти.