Спорт, Эхо

Долгожданная победа «Нефтчи» и очередной провал «Габалы»

tochka-zrenia-rustam-piriyevР.ПИРИЕВ

Echo.az продолжает радовать своих читателей аналитическим анализом матчей «Топаз премьер-лиги».

Как мы уже сообщали, начиная с восьмого тура, специально для читателей газеты игры национального первенства комментирует известный футбольный эксперт Самир Велиев.

Таким образом, разберем матчи отчетного, 11-го тура футбольного первенства страны.

«НЕФТЧИ»-«ИНТЕР» (2:1).

Несмотря на то, что этот матч запомнился некоторыми судейскими ошибками, связывать долгожданную победу хозяев и первое поражение гостей в сезоне только с этими оплошностями не стоит. В игре было множество интересных тактических ходов, на которые хотелось бы обратить особое внимание.

К примеру, наставник «Нефтчи» Эльхан Абдуллаев провел серьезные кадровые реформы и выбрал новую тактическую схему 4-2-3-1. По ходу игры, когда фланговые полузащиты отходили назад, расстановка принимала форму 4-1-4-1. Основное изменения тренер флагмана провел в линии обороны. На правом фланге Абдуллаев дал шанс Махиру Шукюрову, а левую бровку доверил Кямалу Гурбанову. В центре обороны сыграл тандем Рахиль Мамедов-Эльвин Бадалов. Последние изменения положительно сказались на игре «нефтяников».

На этот раз команда выглядела еще более ответственной и голодной до успеха. Кроме того, повысилась игровая дисциплина команды. В итоге это привело к тому, что нормализовалось взаимопонимание между линиями. Впервые вышедшие на поле в стартовом составе Песалли и Махир Шукюров проявили свои лидерские качества и сыграли очень важную роль в повышении игровой дисциплины.

Так, Шукюров смог наладить игру в защите, а Песалли — в атаке. Также стоит признать, что взаимопонимание в передней линии во время контратак и выбор позиции отдельных футболистов были на хорошем уровне. Опорные полузащитники — Мурад Агаев и Эдсон Кастилью — также принимали активное участие в создании связи между защитой и нападением.

В итоге команда демонстрировала более сбалансированную игру. На протяжении всего поединка Эльхан Абдуллаев не изменил тактическую расстановку, а замены провел лишь для того, чтобы дать возможность отдохнуть уставшим футболистам, а также представить шанс молодым игрокам.

В частности, запомнился дебют за основную команду 17-летнего Ибрагима Алиева. В отличие от него, наставник «Интера» Заур Сванадзе воспользовался привычной для себя тактической схемой 5-4-1. При этом, во время атак она превращалась в 3-4-3. Единственным изменением в стартовом составе по сравнению с прошлой игрой стал выход Пердиса Ферджад-Азада вместо Рауфа Алиева. В командном плане и по индивидуальному уровню мастерства футболистов «Интер» превосходил соперника, однако уступал ему по воле к победе.

Как следствие, в первом тайме «банкиры» не могли захватить инициативу и создать реальные голевые эпизоды. Защита «Нефтчи» допускала достаточно ошибок в обороне, однако «Интер» не мог ими воспользоваться и оказать нужное давление. Можно было ожидать, что после перерыва Заур Сванадзе проведет изменение в составе и постарается усилить прессинг на хозяев. Но этого не произошло.

Даже первый гол «Нефтчи» не «расшевелил» грузинского специалиста. Лишь через восемь минут при счете 0:2, на 69-й минуте, наставник «Интера» пошел на двойную замену и выпустил вместо Дениса Сильвы и Пердиса Ферджад-Азада Мирсахиба Аббасова и Миргусейна Сеидова.

При этом, Сванадзе снова не стал рисковать и переходить на тактику с двумя нападающими. Он просто сделал ставку в обороне на четырех защитников, и расстановка «Интера» приняла форму 4-1-4-1. Увидев, что и эти изменения не дали нужного эффекта, в концовке матча грузинский наставник понял важность усиления атаки, и «банкиры» стали играть с двумя нападающими. Точнее, центральный защитник Зураб Хизанишвили отправился в атаку.

Этот ход позволил команде на последних минутах сократить отставание в счете, при этом наглядно показал, что лучше бы Сванадзе на 69-й минуте оставил на поле Пердиса и поставил его в пару к Агабале Рамазанову, в то время, как Мирсахиб Аббасов и Низами Гаджиев сыграли бы на флангах полузащиты.

«КЯПАЗ» — «СУМГАЙЫТ» (0:0).

На фоне кадровых проблем и потерь Шахин Диниев сделал некоторые замены в составе, при этом не стал менять тактику. Примечательно, что в центре обороны сыграл Турал Нариманов, а на правом фланге — Новруз Мамедов, которые впервые в текущем сезоне вышли на поле в стартовом составе. Что касается «Сумгайыта», то Самир Аббасов, как и в последних турах, снова выбрал расстановку с пятью защитниками. При этом, были и некоторые изменения.

В частности, молодой специалист, оставшийся недоволен игрой Юсифа Набиева в прошлом туре, оставил его на скамейке запасных, а на его позицию с первых минут выпустил Азера Салахлы. В свою очередь, на позиции последнего сыграл Бахтияр Гасанализаде. Кроме того, на левом фланге полузащиты травмированного Вагифа Джавадова заменил Магомед Мирзабеков, а Афшин Исмаилзаде на этот раз получил шанс выйти в стартовом составе.

Первые минуты матча прошли по ожидаемому сценарию: «Кяпаз» захватил инициативу и стал строить атаку за атакой, а «Сумгайыт» надежно играл в обороне и рассчитывал на скоростные контратаки. При этом, обе команды много боролись на поле, за каждый мяч, поэтому особо опасных моментов в первом тайме не возникало. С другой стороны, много борьбы и волевой футбол в исполнении двух команд был, пожалуй, главным событием встречи.

Комбинационной игры и разнообразных атак на протяжении встречи было минимум, и даже после 62-й минуты, когда «Кяпаз» остался в меньшинстве, ситуация особо не изменилась. После того, как сын Шахина Диниева — Керим покинул поле, наставник «Кяпаза» дал указание Сержинью помогать Джейхуну Джавадову в центре полузащиты.

В свою очередь, Орхан Алиев вместе с вышедшим на поле Ниджатом Гурбановым расположились на флангах. На 83-й минуте, после замены Джейхуна Джавадова на Турала Рзаева, последний перешел на правый фланг, и в опорной зоне оказалось два атакующих полузащитника: Орхан Алиев и Сержинью. В целом, все эти изменения Шахина Диниева были рассчитаны на то, чтобы «Кяпаз» не потерял ритма игры, а «Сумгайыт» не перехватил инициативу.

В свою очередь, Самир Аббасов вначале выпустил на левый фланг защиты Юсифа Набиева, а на 63-й минуте заменил Магомеда Гурбанова на Амиля Юнанова, чем постарался усилить атаку. После этого тактическая расстановка сумгайытцев при атаках стала принимать форму 3-5-2, однако в игровом плане изменения никак себя не проявили.

Более того, после 81-й минуты, когда Мирабдулла Аббасов уступил свое место Кямрану Абдуллазаде, игра «горожан» вовсе приняла хаотичный характер. В итоге, обе команды после неэффективной игры в атаке ограничились ничьей.

«ЗИРЯ» — «КАРАБАХ» (0:2).

Агдамский клуб, вернувшись с тяжелого выезда в Грецию, воспользовался потерей очков «Габалы» и сравнялся по очкам с лидером чемпионата. Главный тренер Гурбан Гурбанов, как всегда, использовал тактическую расстановку 4-1-4-1. Некоторым футболистам он предоставил отдых, в частности, на позиции Ричарда Алмейды в отчетном туре сыграл Мичел Мадера.

Кроме того, Намик Алескеров, подходящий под лимит для футболистов в возрасте до 21 года, спустя семь туров снова вышел в стартовом составе. После матча с ПАОК в агдамской команде чувствовалась усталость, именно поэтому коллектив играл несколько вяло и затруднялся строить быстрые атаки.

Главный тренер Гурбан Гурбанов пытался найти пути вскрытия обороны соперника, и его изменения по ходу матча оказались эффективными. В частности, наставник «Карабаха» сначала заменил Афрана Исмайлова на Дани Кинтану, а на 65-й минуте Намика Алескерова заменил Махир Мадатов.

После этого изменения Рейналдо Сильва перешел на левый фланг, а Мадатов стал действовать на острие атаки. Несмотря на то, что с первого взгляда тактическая схема видится неизменной, на самом деле произошли изменения в игровом плане.

В частности, Рейналдо Сильва и Дани Кинтана стали подключаться к атакам из глубины поля, что только усложняло работу «Зиря». Игру испанского полузащитника хочется отметить особо. Дани выполнял на поле роль «свободного художника». Он появлялся на различных участках и вносил разнообразие в атакующие действия команды.

В целом, забив первый гол и сделав результативную передачу в эпизоде со вторым мячом, Кинтана сыграл важную роль в этой победе. Что касается «Зиря», то в стартовом составе, по сравнению с прошлым матчем, произошло два изменения. В частности, в отсутствие Темкина Халилзаде на левом фланге защиты сыграл Александр Шемоняев, который получил свой шанс спустя три месяца. Кроме того, Герхард Прогни, выходивший на все матчи с начала сезона в стартовом составе, впервые остался на замене. «Зиря» хорошо выглядела, как команда.

В частности, чувствовался прогресс во взаимопонимании между футболистами и линиями на поле. Кроме того, бакинцы не давали осечек в обороне, а после перехвата мяча точными передачами выстраивали контратаки. Главный тренер «орлов» Адиль Шукюров также поручил своим подопечным, по возможности, чаще бить с дальней дистанции. В этом плане следует отметить два опасных момента в исполнении Милана Дурича в первом же тайме. В перерыве наставник «Зиря» неожиданно заменил Джавида Тагиева на Эльвина Мамедова.

Возможно, наставник пошел на это, посчитав, что Тагиев уступает на своем фланге в борьбе с Ильгаром Гурбановым. При этом последний больше подходил под тактику с контратаками, нежели Мамедов, так как обладал ловкостью и скоростью. После того, как «Зиря» пропустила первый гол, Адиль Шукюров на 67-й минуте выпустил вместо Нурлана Новрузова Герхарда Прогни, а на 83-й минуте Виктор Игбекойи уступил свое место Вусалу Искендерли, после чего последний из глубины стал помогать Сезару Меза-Колли строить атаки. При этом все изменения наставника бакинцев оказались неэффективными.

АЗАЛ — «ГАБАЛА» (0:0).

«Габала» в этой встрече хоть и продолжила свою беспроигрышную серию, но потеряла очки уже в третьей выездной игре сезона. Главный тренер команды Роман Григорчук снова выстроил команду по тактической схеме 4-2-3-1. В опорной зоне Эльвин Джамалов играл роль «разрушителя», а Тео Уикс — «созидателя». При этом после матча Лиги Европы с «Сент-Этьеном» габалинцы затруднялись продемонстрировать на поле скоростной футбол. И это лишь было на руку сопернику.

С каждой минутой «летчики» выглядели все увереннее и верили, что могут набрать очки. Гости предпочли бороться против АЗАЛ не за счет командной игры, а при помощи индивидуального мастерства отдельных футболистов. В некоторых эпизодах это удавалось, но нужный гол габалинцы так и не забили.

Во втором тайме «Габала» несколько прибавила в скорости, при этом сломить сопротивление «летчиков» становилось все сложнее. Григорчук провел две замены и выпустил вместо Асифа Мамедова и Рашада Эюбова Джавида Гусейнова с Магомедом Мирзабековым, но и это не изменило общей картины на поле. На 80-й минуте украинский наставник и вовсе пошел на большой риск, выпустил на поле Рашада Садигова и изменил не только тактическую расстановку, но и манеру игры.

В частности, с того момента Рашад Садигов с Джавидом Гусейновым стали выполнять функции плеймейкеров, а Тео Уикс с Филипом Озобичем присоединились к Руслану Гурбанову в атаке. Порой даже Станкович с Вернидубом выходили вперед, когда мяч был у «Габалы», а сзади оставался один лишь Эльвин Джамалов.

Тем не менее, даже такая атакующая модель игры и увеличенное давление у ворот соперника не принесли габалинцам победу. Причиной тому можно считать то, что против АЗАЛ, упорно оборонявшегося весь матч, у «Габалы» против не было «плана Б». Не исключено, что во время паузы в чемпионате Григорчук серьезно над этим поработает.

Действующий чемпион «Карабах» уже научился добиваться успеха в такие сложные моменты, а габалинцы, напротив, теряя очки в самый неподходящий момент, позволяют соперникам настигнуть их. Что касается АЗАЛ, то Тарлан Ахмедов снова использовал тактическую схему 4-2-3-1, при этом внес некоторые корректировки в состав. В частности, Брайан Фок и Рашад Абдуллаев впервые в сезоне вышли на поле в стартовом составе, а Гванзав Магомедов вернулся туда, спустя четыре тура.

«Летчики», как обычно, уверенно оборонялись и при возможности пытались отличиться на контратаках. Хозяева поля бились на поле, боролись за каждый мяч. При этом, получая его, не могли эффективно строить свои комбинации. Даже единственный форвард Ройал Наджафов запомнился больше всего борьбой за мяч в передней линии.

Даже невооруженным глазом было заметно, что основной задачей АЗАЛ в матче было добиться ничьей. Главный тренер, оставшись доволен ходом поединка, не стал до конца менять тактическую расстановку, а замены провел только по позициям, убрав с поля уставших игроков. В итоге АЗАЛ взял свое одно очко, при этом, до какого времени это будет продолжаться? С этой тактикой «летчики», в лучшем случае, добиваются ничьей, не могут победить, а в турнирной таблице соперники от них только отдаляются.