Спорт, Эхо

Для бакинской Исламиады будет привлечено 8 тысяч волонтеров

islamic-gamesТ.ЗАКАРИЯ

Стартовала регистрация по волонтерской программе IV Игр исламской солидарности, которые пройдут в Баку 12-22 мая 2017 года, сообщила Echo.az пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова.

Желающие принять участие в добровольной работе бакинской Исламиады должны в обязательном порядке пройти регистрацию на сайте http://baku2017.com/volunteers

Кроме этого участники волонтерской программы пройдут, а также примут участие в тренингах.

Кандидаты, прошедшие регистрацию, после успешного собеседования примут участие в ряде обучающих программах, которые будут проводиться профессионалами Операционного комитета, в ходе которых достигнут высоких показателей, необходимых для волонтерской деятельности.

В ходе Исламских игр волонтеры приобретут интересный опыт, завяжут новые отношения и найдут друзей, получат возможность работать в команде, представлять Азербайджан, приглашение на специальные мероприятия награждения, официальную униформу и сертификат, говорится в сообщении главы пресс-службы Минспорта.

Для организации и успешного проведения бакинской Исламиады предусматривается привлечение восьми тысяч активных волонтеров. Напомним, что двадцать дисциплин. Это легкая атлетика, пара-атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол в формате 3х3, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, пара-дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, таэквондо и тяжелая атлетика.

При этом, к ряду дисциплин будет прикован особый интерес. Например, в каратэ одной из ведущих держав является Иран, то же самое можно сказать о таэквондо. Поэтому можно не сомневаться, что в ряде видов спорта в Баку выступят лучшие из лучших.

Также напомним, что на этой неделе в Баку состоялось заседание Координационной комиссии бакинской Исламиады, в которой приняли участие как руководители азербайджанского спорта, так и представители спортивной Федерации Исламской солидарности. В ходе 2-дневного заседания были обсуждены ряд важнейших организационных вопросов, в том числе было уделено внимание логистике, вопросам размещения участников предстоящих соревнований.

При этом, в ходе пресс-конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов, являющийся также исполнительным директором операционного комитета бакинских Игр-2017, отметил, что для Исламиады не будет построено ни одного спортивного объекта.