Спорт, Эхо

Азербайджанская компания подсчета оценок стала новым партнером UEG

gimnТ.ТУШИЕВ

Представители Европейского союза гимнастики (UEG) встретились с исполнительным директором компании SmartScoring в Баку с целью обсуждения сотрудничества и подписания контракта, сообщает сайт Федерации гимнастики Азербайджана.

В Национальной арене гимнастики состоялась церемония подписания контракта с участием обеих сторон. На мероприятии UEG представили президент союза Жорж Гелзек и генеральный директор Кирси Эрофееф-Энгман.

После продуктивных дискуссий с исполнительным директором бренда SmartScoring, Эмином Мухтаровым азербайджанская инновационная компания подсчета оценок стала новым партнером Европейского союза гимнастики.

SmartScoring, основывающаяся на долгосрочной концепции и демонстрирующая современный подход к развитию и передовой практике, имеет высококвалифицированную команду профессионалов. Сотрудничая с Федерацией гимнастики Азербайджана и несколькими другими национальными федерациями, а также оказав услуги хронометража во время 42-й Всемирной шахматной олимпиады, молодая компания приобрела ценный опыт, который она намерена расширить на европейских соревнованиях по гимнастике.

С 1 января 2017 года SmartScoring обеспечит разработку и производство электронного подсчета оценок, системой судейства, а также хронометража и аккредитации, необходимых для организации четырех чемпионатов Европы, входящих в календарный план соревнований. В услуги SmartScoring также входит видеоконтроль, являющийся составной частью всей системы и одним из главных требований в организации состязаний подобного уровня.

«Каждый спортсмен мечтает поднять флаг своей страны на самых престижных международных чемпионатах. В свою очередь и наша команда стремится быть всегда на высоте — здесь и точность цифр, и безупречная надежность системы, и неоспоримость результатов,» — сказал исполнительный директор SmartScoring Эмин Мухтаров, который в начале этой недели внимательно выслушал все требования президентов технических комитетов UEG во время дискуссий, для полного охвата всех деталей, свойственных каждому из видов гимнастики.

Президент UEG Жорж Гелзек также выразил уверенность в успешном сотрудничестве с этой амбициозной азербайджанской компанией.

«SmartScoring уже имеет положительный опыт в оказании услуг в организации спортивных соревнований. Только в этом году команда успешно обеспечила систему подсчета оценок и видеоконтроля во время проведения Кубков мира по спортивной гимнастике и прыжкам на батуте, а также финала Кубка мира по художественной гимнастике. К тому же, азербайджанская гимнастка Айшан Байрамова является официальным послом SmartScoring, что придаст нашему сотрудничеству изящность и элегантность. И я уверен, что это соглашение выведет нас на новый уровень и откроет возможности для развития бренда и спорта на всем континенте», — сказал он.

Между тем, в Национальной арене гимнастики состоялся 23-й чемпионат Баку по акробатической гимнастике, а также 14-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по прыжкам на батуте и тамблингу.

В первый день соревнований определились победители среди женских, мужских и смешанных пар, а также женских групп, входящих в возрастные группы «взрослых», «пре-юниоров», «детей» и «малышей». Сложные элементы акробатов, демонстрирующих сочетание силы и решимости и выполняемых под изящную музыку, привлекли большое внимание зрителей, собравшихся в зале.

Следует отметить, что развлекательный флэш- моб, программа которого включала различные образы, также не оставил без внимания маленьких зрителей. А в заключительный день прыгуны боролись за медали в возрастных категориях «взрослых», «юниоров», «пре-юниоров», «малышей», «детей» и «младших».

Второй день турнира, наряду с опытными спортсменами, запомнился волнительными выступлениями маленьких гимнастов, впервые почувствовавших напряжение соревнований. Свыше 100 спортсменов, представляющих Бакинскую школу гимнастики, клубы «Оджаг» Спорт и «Нефтчи», а также Спортивную школу олимпийского резерва N 13 Низаминского района, приняли участие в турнире. Руководители технических комитетов по видам гимнастики Европейского союза гимнастики, прибывшие в Баку с рабочим визитом, также наблюдали за соревнованиями и высоко оценили организаторскую работу.

В частности, глава технического комитета Европейского гимнастического союза по мужской спортивной гимнастике Яков Вишнев высоко оценил ту стремительность, с которой развивается гимнастика в Азербайджане.

«Спортивные учреждения и комплексы, построенные здесь за последние годы, способствуют развитию гимнастики. Азербайджанские гимнасты замечательно выступили на I Европейских играх, а теперь показывают себя на чемпионатах мира и Олимпийских играх, некоторые из них, за счет очень высокого уровня, попадают в финалы и завоевывают медали. Я считаю, азербайджанская гимнастика на правильном пути», — цитирует функционера «Вестник Кавказа».

По словам руководителя технического комитета по мужской спортивной гимнастике Европейского гимнастического союза, Азербайджан имеет все шансы на то, чтобы оказаться в будущем на вершине этого вида спорта.

«Уверен, что с подобной спортивной инфраструктурой, особенно благодаря тренировочному центру и с учетом популярности гимнастики, которой сегодня здесь занимается так много людей, в будущем Азербайджан будет одной из сильнейших держав в спортивной гимнастике», — считает Яков Вишнев.

Он также признался, что, по его мнению, Азербайджан — чудесная страна. Административный директор Европейского гимнастического союза Кирси Ерофеев-Энгман указала, что Азербайджан разительно вырос в организации соревнований за те годы, что она ездит в Баку.

«Кажется, это уже девятый мой визит в Азербайджан, и я вижу огромное развитие по сравнению с первым визитом. Построены новые тренировочные центры, проходит множество соревнований на национальном и международном уровне. Конечно, самыми значимыми среди них были I Европейские игры в прошлом году. В чемпионатах Европы сейчас постоянно участвуют много представителей из Азербайджана, так что развитие гимнастики в республике просто потрясает», — сказала она.

Кирси Ерофеев-Энгман согласилась с тем, что у Азербайджана значительные перспективы в гимнастике. «Здесь уже созданы лучшие условия. По моему мнению, в республике отличные тренеры и очень сильная поддержка со стороны правительства и всей страны. Поэтому я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы продолжить это развитие. Думаю, и впредь уровень республики в гимнастике будет очень высоким», — ожидает административный директор Европейской федерации гимнастики.

Председатель технического комитета по прыжкам на батуте Европейского гимнастического союза Владимир Зенгман отметил, что развитие этого вида гимнастики в Азербайджане сейчас идет в ногу с мировым. «Уже несколько лет мы видим, как растут азербайджанские батутисты, и я очень рад, что их уровень становится все выше и выше. Я хотел бы пожелать всем азербайджанским батутистам успехов в следующем олимпийском цикле — побед и медалей. Также я рад, что мы встретимся еще раз в Баку в 2018 году на 26-м чемпионате Европы по прыжкам на батуте», — рассказал он.

Новый олимпийский цикл батутистов начнется с этапа Кубка мира в Баку, напомнил Зенгман, и этот турнир станет первым соревнованием батутистов по новым правилам.

«В прыжках на батуте привлекательны высота прыжка, красивые и сложные элементы, поэтому с 1 января начнет оцениваться и приземление спортсменов на сетку. Приземление точно в центр будет давать дополнительные очки. Мы все ожидаем, каким будет опыт этого первого этапа Кубка мира по новым правилам, который также станет проверкой организаторов Азербайджана на проведение первенства Европы. Уверен, что соревнования пройдут хорошо, ведь Азербайджан уже высоко показал себя на I Европейских играх и на этапе Кубка мира в этом году», — подчеркнул председатель технического комитета по прыжкам на батуте Европейской гимнастической федерации.