Культура и Общество, Эхо

Эльчин Азизов: Я все еще «парень из Баку»

elchin-azizovИ.АСАДОВА

«Годы в КВН вспоминаются мне исключительно самыми наилучшими и прекрасными эмоциями. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что я безумно счастливый человек, потому что в моей жизни была такая история. Это огромный жизненный опыт человеческих взаимоотношений, и, конечно же, большой актерский опыт», — заявил Echo.az заслуженный артист Азербайджана, первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра Эльчин Азизов.

Как известно, долге годы он также являлся одним из фронтменов команды КВН «Парни из Баку».

Сегодня в Москве на главной театрально-концертной площадке — в Государственном Кремлевском дворце состоится исторический концерт, посвященный 55-летию КВН, в котором примут участие лучшие из лучших команды, а также звезды КВН разных лет.

По приглашению Александра Маслякова Азербайджан представят сразу две команды — легендарные «Парни из Баку» и самая титулованная и известная молодая азербайджанская команда — «Сборная Баку».

Эльчин Азизов рассказал, что и сегодня КВН для него — это нечто большее, чем просто воспоминание.

«Чего бы мы не достигали, мы все равно остаемся кавээнщиками для всех тех, кто нас помнит именно с тех времен. На днях исполнилось 9 лет, как я впервые вышел на сцену Большого театра.

Но я понимаю, что я все еще «парень из Баку», а солист Большого — это уже следующий этап, и, видимо, нужно перешагнуть 10-15-летний период, чтобы вписать в историю уже этот следующий этап. КВН — это прекрасно, спасибо Всевышнему, что он у нас был», — сказал он.

Накануне в Москве шла большая подготовка к сегодняшнему концерту. Ожидается, что в мероприятии примут участие высокопоставленные чиновники, а также самые популярные медийные персоны. Сегодня КВН — это десятки команд из более 100 российских городов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам бессменного ведущего КВН — Александра Маслякова, «удивительно, что при такой долгой жизни интерес к игре не теряется». «В чем феномен игры? У нас в стране и на пространстве СНГ очень много талантливых, умных, полных азарта ребят. Весь этот комплекс присутствует в КВН, что и делает игру интересной», — сказал Масляков в интервью агентству ТАСС.

«В чем секрет успеха, объяснить в двух словах очень сложно. Это просто надо на это смотреть и радоваться», — добавил ведущий, подчеркнув, что КВН как зеркало отражает то, что происходит в современной жизни.

Подготовка к празднованию 55-летия Клуба началась еще в начале года. Одним из главных событий юбилейного года стала эстафета флага «КВН-55», старт которой был дан в феврале. В ходе эстафеты флаг побывал у болельщиков КВН во всех городах, где есть официальные лиги игры.

В акции также мог поучаствовать любой человек, не равнодушный к КВН. Для этого в соцсетях были запущены хэштеги #эстафетаквн55 и #relaykvn55, которыми любой мог отметить свое поздравление с юбилеем в видео или фотоформате в соцсетях. В Баку флаг КВН побывал летом, и это событие совпало с проведением в нашей столице Гран-при Формулы-1, и тогда, кстати, флаг веселых и находчивых даже побывал на одном из отрезков трассы F1.

Заключительным акцентом станет праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце с участием команд Высшей лиги и звезд КВН разных лет. В рамках концерта пройдет Кубок мэра Москвы.

Известный в прошлом игрок КВН и бессменный член жюри этой игры, бакинец Юлий Гусман в интервью ТАСС рассказал, что «секрет успеха КВН заключается не в том, что игра идет в прайм-тайм, не потому что на Первом канале, не в том, что программа имеет большую аудиторию, а в том, что КВН смог слить интеллектуальную, остроумную, ироничную и другие стороны в единое целое».

«КВН — это культура, которая уходит в анекдоты, байки, в живительное чувство юмора, которое есть в народе», — сказал Гусман. По его словам, сегодня в КВН играют около 12 миллионов человек во всем мире.

«Это большое молодежное дело. У нас существует ощущение, что кавээнщики — люди веселые, разбитные, но на самом деле это очень умные и талантливые люди. КВН прививает огромное количество замечательных качеств», — сказал Гусман.