Спорт, Эхо

Названа цена билета на этап «Формулы-1» в Баку

baku-formula1-racing-baku-formulaТ.ТУШИЕВ

Исполнительный директор компании Baku City Circuit Ариф Рагимов в интервью Autosport.com.ru рассказал о дебютной гонке в Баку, состоявшейся в июне этого года, поведал о дальнейших планах, о преимуществе от переименования этапа в Гран При Азербайджана и о попытках избежать пересечения с «24 часами Ле-Мана».

— В 2016 году Фернандо Алонсо был послом Гран-при в Баку. Запланированы ли какие-нибудь мероприятия с его участием в рамках рекламной кампании в 2017-м?

— Пока нет. Мы еще не начали работать с послами. Сейчас мы обсуждаем эти моменты. Наверное, скоро вы об этом узнаете. Но пока никакой работы в данном направлении произведено не было.

— Получается, возможна замена Фернандо?

— Он был выбран на гонку 2016 года. Что касается 2017-го, то мы еще не начинали переговоры с ним.

— Насколько вы довольны сотрудничеством с ним в этом году?

— Он очень помог. У него огромное количество фанатов, так что он помог привлечь на гонку своих болельщиков, что очень приятно. Он проделал колоссальную работу.

— Может быть, есть какие-нибудь данные о том, сколько болельщиков приехало из Испании?

— Нет, я не могу точно сказать.

— Если более конкретно говорить о цифрах прошедшего Гран При, можете поделиться информацией о количестве туристов, сколько приехало из России?

— Приехало около четырех тысяч туристов, из России — около двух тысяч.

— На какие рынки в следующем году будет в основном направлена маркетинговая кампания?

— Упор мы снова сделаем на Россию. Мы хотим, чтобы российскому зрителю было максимально удобно услышать о нашей гонке и купить на нее билет. Но также мы работаем в направлении Западной Европы и ближайших стран, таких как Казахстан, Грузия. Не столь активно, но также мы развиваемся на Ближний Восток.

— В этом году на концерты были приглашены звезды мирового масштаба. В один из дней люди стояли и ждали примерно полтора-два часа, половина ушли. Может быть, не стоит приглашать таких звездных исполнителей, кого-то попроще?

— В принципе, со звездами так случается на всех концертах. В целом они вели себя хорошо. Задержка была всего раз — около полутора часов. Но мы не давали скучать зрителям в это время. Я не слышал, чтобы кто-то расходился. Мне кажется, эффект от проведения концертов был просто замечательный. Для людей, особенно тех, кто не знает всю прелесть гонок Формулы-1, это был повод прийти на Гран-при. Возможно, этими концертами мы заинтересовали их в плане непосредственного посещения гонки. Купив билет, как они думали, на концерт, они попали на гонку и поняли, что это интересно.

— Как сейчас проявляет себя бизнес-сообщество Азербайджана в рамках подготовки ко второму Гран-при? Удалось ли вам показать, что называется, товар лицом?

— Да, на все 100. С точки зрения бизнес-сообщества те же самые отели и рестораны ощутили успех от проведения гонки. Они поняли, что у них увеличилась прибыль. Они очень рады и хотят продолжать работать с нами. Что касается спонсоров, то пока у Гран-при нет каких-то новых партнеров. Но само собой, что для них сейчас это стало более привлекательно, они уже понимают престиж участия в этих гонках. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем показать результаты в плане привлечения спонсоров.

— Какой асфальт сейчас лежит на проспекте Нефтяников? Если для Формулы 1, то гоняют ли по нему местные жители?

— Хороший, достойный асфальт, готовый к следующей гонке!

— То есть тот, который остался после Ф1?

— Да.

— Придает ли это интерес местным «гонщикам»?

— Нет, люди понимают, что есть камеры, правила дорожного движения, которые нарушать нежелательно.

— Связана ли смена названия Гран-при Европы на Гран При Азербайджана с поиском спонсоров, которых будет проще найти в таком случае?

— Я не сказал бы, что это как-то может повлиять на решение потенциальных спонсоров. Это было, честно говоря, наше решение, которое поможет в продвижении гонки. Люди будут отчетливо понимать, где она проходит. Что касается спонсорства, то я не уверен, что это станет каким-то фактором при принятии решения.

— В честь первого Гран-при в Баку была выпущена серия почтовых марок. Планируете что-нибудь подобное ко второму ГП?

— Это была инициатива государственной организации, а также частных крупных компаний, которые заинтересованы в том, чтобы быть вовлечёнными в проведение масштабных мероприятий в нашей столице. Это была их инициатива, что, конечно, очень приятно. Надеюсь, в следующем году подключатся новые организации, которые будут таким способом пытаться продвигать наш этап.

— Есть ли возможность в будущем избежать пересечения с марафоном «24 часа Ле-Мана»? Потому что для многих, в том числе и для вас, это большой минус…

— Это, конечно, крайне нежелательно. На данный момент мы ведём переговоры о возможности изменения даты. Но пока я не могу сказать, поменяется ли она, и если да, то когда. В Формуле-1 достаточно сложный календарь — 21 гонка в течение восьми месяцев, это очень приличное количество этапов. Поэтому календарь надо очень хорошо изучить, чтобы понять, можно ли найти какое-нибудь другое место для нашей гонки. Надеюсь, мы сможем найти более приемлемое место. И это мы узнаем уже очень скоро — примерно в первую неделю декабря на Всемирном совете FIA по автоспорту будет утверждён окончательный календарь на 2017 год, и там уже все будет четко понятно. Пока что мы ведём переговоры, чтобы поменять дату.

— То есть, в теории, дата, которая значится в предварительной версии календаря 2017 года, может еще быть изменена?

— В теории — да.

*** Отметим, что организаторы бакинского этапа на этой неделе уже направили в FIA официальный запрос о переименовании, который должен быть утверждён в начале декабря, когда будет опубликована финальная версия календаря на сезон-2017.

«На мой взгляд, функция этого титула была завершена, и в следующем году мы хотим показать, что все-таки Гран При проходит не в одной из европейских стран, а именно в Азербайджане, и чтобы об этом знал весь мир», — заявил Рагимов в беседе с автоспортивным изданием.

По словам Арифа Рагимова коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун остался очень доволен уровнем организации бакинского мероприятия. «Он был восхищен и очень доволен проделанной работой, — сказал промоутер. — Само собой, отчасти это был его выбор, и поэтому он был рад тому, что оказался прав, выбрав для места проведения именно Азербайджан. Ему очень понравилась наша городская трасса, построенные здания, трибуны и так далее. Именно по его инициативе на всех стенах вокруг трассы было написано «Well done, Baku» [Отличная работа, Баку].

Что касается экономической составляющей, прибыли для города и организаторов, то Рагимов отметил: «Скажем так, для людей, которые были задействованы в организации, прибыль была эмоциональная. Мы считаем, что справились, и справились очень даже хорошо. Это, конечно, доставляет огромную радость. Для страны, думаю, одним из главных показателей является развитие туризма — в первом полугодии приток валюты от туристов увеличился в 20 раз по сравнению с тем же периодом в 2015 году. Это, конечно, дает о себе знать. Это два миллиарда долларов по сравнению со 100 миллионами в прошлом году».

В 2016-м гонки в России и Азербайджане прошли с интервалом в полтора месяца, и пока вариант с их проведением друг за другом не рассматривается.

«В 2017-м это будет невозможно — с 9 по 21 мая запланированы Исламские Игры, так что если мы проведем гонку до или после Гран-при России, то возникнет пересечение с достаточно большим событием для нашего города, поэтому мы хотим взять небольшую паузу, — сказал он. — В будущем мы можем рассмотреть этот вариант. Нельзя сказать, что мы сильно против. Но все-таки мы хотим проводить Гран-при летом. Гонка проходит в центре Баку — это большая нагрузка на город, учитывая рабочий график, школьные расписания, трафик на дорогах, желающих переехать из одного конца города в другой больше. Так что есть сразу несколько факторов, которые нужно учитывать».

На вопрос об идеальной дате проведения гонки в Баку Рагимов ответил: «Само собой, что календарь Формулы-1 очень загружен. Мы не имеем решающего слова в вопросе о том, когда именно проводить гонку — окончательное решение принимают руководство Ф1 и FIA. Есть религиозные праздники — Рамадан, — и в эти дни многие зрители с Ближнего Востока приехать не смогут, потому что соблюдают пост.

Есть много других международных событий, как тот же «Ле-Ман», с которым надо избежать пересечения, в этом году вызвавшего много не очень хороших эмоций у болельщиков. Дело не в конкуренции. Один из признаков хорошего Гран-при — заполненный медиа- центр, и очевидно, что мы потеряли определенное количество журналистов, которые предпочли поехать в Ле-Ман, поскольку не знали, чего ожидать от нашей гонки. Есть также люди, которые хотят посмотреть оба соревнования».

При этом, Ариф Рагимов отметил, что перенос гонки на июль также не является идеальным вариантом. «В июле очень жарко, многие жители Азербайджана уезжают в отпуска, поэтому в стране остается не так много народу. Так что в любом случае приходится искать компромиссы, — продолжил он. — Скажем, сейчас я мечтаю, чтобы наша гонка проходила 1 июля. Но понятно, что есть Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия. После нас сейчас идут три-четыре Гран При, и мы не можем взять и кого-то подвинуть. Есть логистические вопросы и многие другие факторы, которые мы понимаем».

Также промоутер бакинской гонки рассказал о старте продаж билетов на гонку 2017 году и о планируемых ценах на них.

«Мы собираемся начать продажу 1 декабря, — сказал он. — В течение двух месяцев, до конца января, будут доступны 30-процентные скидки на билеты. В прошлом году был такой момент, что когда мы устанавливали цены, азербайджанский манат был практически один к одному с долларом США. Тогда цены выглядели достаточно адекватно. Но после того, как в стране произошла девальвация, манат упал на 30%, и цены вышли за приемлемую планку для среднего азербайджанца», — сказал Ариф Рагимов.

«Поэтому в этом году все билеты будут продаваться в манатах, а не в долларах, и мы установили цену на том уровне, который был в прошлом году. Так что в плане стоимости билетов будут некоторые изменения. Самые дешевые билеты в зону свободного размещения на пятницу будут стоить 60 манатов, это около 40 долларов. Цена самого дорого билета без скиди составит 690 манатов, это примерно 500 долларов», — добавил он.