Экономика, Эхо

Европейские страны могут спасти экономику Азербайджана, а Иран нет

iran-azerbaijan-europeЭ.МАМЕДОВА

Накануне в Баку состоялась конференция — «Инвестиционные возможности  Азербайджана и Ирана». В мероприятии приняли участие более ста  предпринимателей с обеих сторон, действующие в сферах транспорта, энергетики,  промышленности, здравоохранения, финансов, ИКТ и туризма.

Как сообщает  агентство Trend, глава Азербайджанского фонда  поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов заявил, что  инвестиции Ирана в экономику Азербайджана достигли почти 1,2 миллиарда  долларов, из которых 145 миллионов долларов вложены в ненефтяной сектор.

Однако,  если говорить о перспективах, то как считает эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, то для  Азербайджана целесообразней наладить тесные экономические связи с Западом.

«Иран не может предложить Азербайджану альтернативу нефти. А европейские  страны могут помочь АР по развитию наукоемкой области промышленности, которая  в будущем спасет экономику страны,» — сказал Ахвердиев.

«Иран для Азербайджана является не только соседней страной. Мы во многом  схожи, можно сказать, что мы один народ. Но есть определенные моменты,  которые мешают сплотиться. Что касается финансовой стороны, то экономический  потенциал Ирана и Азербайджана не развит в полной мере. Есть ряд  направлений, которые могут приносить неплохие дивиденды обеим странам.  Например, стоит больше сотрудничать в области тяжелой промышленности,  здравоохранения, сельском хозяйстве. Все упирается на  инвестиции, что часто отпугивает ИРИ,» — отметил Ахвердиев.

Как отметил Ахвердиев, если посмотреть на прошлые годы, Иран,  как партнер, часто показывал себя не с лучшей стороны. К примеру, проект  транспортного коридора «Север-Юг». Азербайджан приложил большие усилия для  реализации этого крупного проекта. Многие страны поддержали нас, а Иран занял  пассивную роль. Несмотря на то, что ИРИ согласился на участие в проекте, но  при этом они жаловались на отсутствие денег для строительства своего участка  железной дороги,» — сказал эксперт.

«Кроме того, опасаюсь того, что между Азербайджаном и Ираном  геополитическое отношение будет всегда преобладать над экономической связью.  Иран, так или иначе, будет подтягивать Армению в определенных вопросах. Не  хочу сказать, что из-за этого не стоит укреплять экономические связи с  Ираном, напротив, с соседними странами мы должны быть максимально связаны.  Конечно, если говорить о перспективе и целесообразности, то Азербайджану  необходимо наладить тесные экономические связи с Западом», — говорит Ахвердиев.

Отметим, по словам главы Азербайджанского фонда поощрения экспорта и  инвестиций (AZPROMO) Руфата Мамедова, в Азербайджане работают 450 компаний с  иранским капиталом.

«Мы считаем, что можем повысить объем взаимных инвестиций. Для этого у нас  имеются все возможности. В последнее время в Азербайджане проделаны  значительные работы для улучшения инвестиционного климата, и сегодня у нас  есть конкретные предложения для иранских инвесторов. Речь идет об  инвестиционных предложениях не только для крупных компаний, но и для малых»,  — сказал Мамедов.

По словам главы AZPROMO, отношения Азербайджана и Ирана очень искренние, что  открывает новые возможности для развития торговых и других связей.

«Иран и Азербайджан создают совместные заводы по производству автомобилей и  лекарственных препаратов. Это, в свою очередь, показатель высокого доверия  иранских инвесторов к Азербайджану. Также азербайджанские предприниматели  достаточно активно работают в Иране и в целом очень заинтересованы в этом  рынке», — сказал Мамедов.

В свою очередь, замдиректора Департамента по иностранным инвестициям  Организации инвестиционной, экономической и технической помощи ИРИ Акпер  Гахрамани отметил, что все иностранные инвестиции в экономику Ирана защищены  правительством.

«У некоторых сформировалось неправильное мнение об Иране. Мы  на законодательном уровне защищаем иностранных инвесторов и не делаем разницы  между местными и иностранными инвесторами», отметил А.Гахрамани.

В свою очередь посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде  отметил, что в следующем месяце ожидается визит в Азербайджан губернатора  Урмии, а до конца года министр экономики Шахин Мустафаев посетит Иран.

Джахангирзаде также заявил, что Иран намерен построить в  Азербайджане больницу. По его словам, также через две недели состоится  церемония закладки совместного азербайджано-иранского фармацевтического  завода.

Отметим, что, согласно данным Государственного таможенного комитета  Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-сентябре 2016 года составил  137,65 миллиона долларов, из которых более 102 миллионов долларов пришлись на  импорт иранской продукции. В рамках мероприятия — «Инвестиционные возможности  Азербайджана и Ирана» планируется  подписание ряда документов и меморандумов между деловыми кругами двух стран.