Спорт, Эхо

Азербайджанские клубы в погоне за лидерами шахматного еврокубка

chessТ.ЗАКАРИЯ

В сербском Нови Саде продолжается розыгрыш шахматного еврокубка, в котором в мужском и женском зачетах принимают участие азербайджанские клубы «Одлар Юрду».

В рамках третьего тура мужской азербайджанский клуб одержал убедительную победу над представителем Сербии «Итака» со счетом 5:1. Побед в составе нашей команды добились Теймур Раджабов, Гадир Гусейнов, Эмиль Сутовский, Ниджат Абасов, а вничью завершились партии с участием Рауфа Мамедова и Васифа Дурарбейли.

В четвертом же туре «Одлар Юрду» встретился с одним из главных фаворитов еврокубка российской «Сибирью» и провел матч достойно. В результате встреча завершилась боевой ничьей. В составе нашей команды единственную победу одержал Аркадий Найдич, который неожиданно для многих черными фигурами выиграл Александра Грищука.

А единственное поражение потерпел Ниджат Абасов, уступивший Антну Коробову. Возможно, Эмилю Сутовскому стоило бы в этом матче заиграть вместо Ниджата Абасова более опытного турнирного бойца Гадира Гусейнова, который остался в запасе.

Партии между Владимиром Крамником — Рауфом Мамедовым, Теймуром Раджабовым — Анишем Гири, Эльтаджем Сафарли — Евгением Томашевским, Ли Чао — Васифом Дурарбейли завершились мирным исходом.

В свою очередь, сербский клуб азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедъярова «Свети» в третьем туре нанес поражение сильному итальянскому клубу «Падове» со счетом 3,5:2,5 очка. Одну из решающих ролей в этой победе сыграл Шахрияр Мамедъяров, который белыми фигурами переиграл лидера итальянской команды француза Максима Вашье-Лаграва.

Кстати, после этой победы Шахрияр Мамедъяров вернулся в первую десятку текущего мирового рейтинга. Наш шахматист на тот момент имел 2772,4 пункта (прибавка составила 10,4 балла), что позволило ему подняться с 14-го на 9-е место и опередить претендента на мировую шахматную корону Сергея Карякина.

Добавим, что Шахрияр Мамедъяров остается единственным азербайджанским шахматистов, имеющим рейтинг 2700 и выше.