Это интересно

Как уберечь комнатные растения от солнечного ожога

komnatnie-rasteniaМ.ГАРИБОВ

С наступлением весны дни становятся длиннее, солнце светит ярче и длительнее. Как раз в это время комнатные цветы могут получить солнечный ожог. Это касается как и светолюбивых, так и тенелюбивых растений.

Чтобы комнатные растения были красивыми и здоровыми, необходимо снизить воздействие солнечных лучей. Стоит проводить световую закалку, т. е. потихоньку приучать растения к увеличению света. Убирать цветы с подоконников совсем не стоит, можно поступить по-другому: затемнить окно светлой гардиной или белой бумагой. И после этого уже можно приступить к закаливанию самих растений.

Каждый день следует убирать штору на 15 минут, потом на 20 минут и т. д. Необходимо каждый день увеличивать время пребывания цветов на солнце. Такие действия помогут цветам приспособиться к новым световым условиям.

Тенелюбивые комнатные цветы весной лучше затенить. Как можно определить, какие цветочки не выносят обильного солнечного света? Следует обратить внимание на листья, если они глянцевые, кожистые, блестящие, то ставить их в тень не стоит. Ну а если листья пушистые и нежные, то их следует поставить в тень. Не любят яркого света данные комнатные растения, как папоротник, маранта.

Как правило, темно-зеленые комнатные растения любят находиться в тени. Теплое солнце делает их более бледными, а вот в тени они делаются более красочными. К теневыносливым следует отнести денежное дерево, алоэ, плющ, аспарагус.

Но есть комнатные цветы, которым необходим солнечный свет, а его нехватка может стать причиной гибели. В первую очередь это касается молодых растений. Они, в отличие от взрослых растений, плохо переносят нехватку солнечного света.

Герань, фуксия, фикус, кодиеум, абутилон — светолюбивые растения. Указанные растения нужно ставить на окна, выходящие на юго-восток или на юго-запад, потому что солнце светит в эти окна больше всего.

Следует также помнить, что на подоконнике освещенность наполовину ниже, чем на улице. В одном метре от окна она снижается на 75 процентов, в двух метрах на 90 процентов. Немытые окна задерживают до 40 процентов света, поэтому мойте окна почаще.

Не только световые, но и температурные перепады оказывают критическое воздействие на комнатные цветы.

С приходом весны отключают отопление, и в доме становится прохладнее, поэтому заранее необходимо приступить к закалке комнатных цветов. Для этого стоит почаще проветривать комнаты, выносить цветы на целый день на балкон. На ночь их стоит обязательно заносить в квартиру, а вот летом этого можно будет не делать. Но некоторые комнатные цветы могут легко переносить большие температурные перепады, например мандарины и апельсины.