Это интересно

10 бесплатных онлайн-библиотек для любителей книг

books-2Жизнь меняется, и электронные книги стремительно вошли в нашу жизнь, если и не заменив полностью бумажные, то по крайней мере составив им компанию. Где их брать?

Стоит отметить, что не все книги удается купить в печатном виде, даже онлайн. Но многие из них, включая старые газеты, журналы и документы можно найти на специализированных сайтах.

Ниже приведены 10 сайтов — электронных библиотек, где практически любой читатель сможет найти себе что-то по вкусу.


БИБЛИОТЕКА МАКСИМА МОШКОВА
Данная онлайн-библиотека работает с 1994 года. Библиотека Lib.Ru не только старейшая в Рунете, но и самая обширная. Ее коллекция ежедневно пополняется силами самих пользователей. Интерфейс сайта не менялся, но любителей книг от этого меньше не становится.
Сайт: www.lib.ru

БИБЛИОТЕКА LIBEREYA
В этой библиотеке книги можно только скачивать, возможности чтения онлайн не предусмотрено. Этот недостаток окупается роскошным выбором самых разных книг, включая научную и техническую литературу, научно-популярные издания, художественные произведения классиков и современных модных авторов, книги по эзотерике, психологии, бизнесу, домашнему хозяйству и многое другое. Некоторые книги, не являющиеся букинистической редкостью, можно купить, перейдя по ссылке на сайты крупнейших книжных интернет-магазинов. Для пользования библиотекой необходимо зарегистрироваться.
Сайт: www.libereya.com

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА «АЛЬДЕБАРАН»
На «Альдебаране» представлена довольно обширная подборка книг совершенно различной тематики. В отличие от библиотеки Максима Мошкова, здесь можно не только прочитать книгу онлайн, но и скачать ее. На «Альдебаране» выложены десятки тысяч книг, включая детскую литературу, научную и художественную литературу, книги по домашнему хозяйству и хобби а также книги по психологии и эзотерике.
Сайт: aldebaran.ru

TARRANOVA — ПЕРЕВОДЫ И АВТОРСКИЕ ТЕКСТЫ
TarraNova не совсем онлайн-библиотека, а скорее архив, как отмечают создатели проекта. В архиве содержатся на совершенно официальной, законной основе только авторские тексты. Здесь собраны работы переводчиков, причем одно произведение может быть представлено в разных переводах, из которых вы можете выбрать нужный, на свое усмотрение. Вы можете найти здесь еще не опубликованные книги наиболее популярных жанров, а также загрузить в архив собственные творения и найти первых читателей.
Сайт: tarranova.lib.ru

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА MODERNLIB
Удобная библиотека с ненавязчивым дизайном страниц, с простой навигацией по сайту и отличной подборкой доступных книг. Читать можно онлайн на сайте, или скачивать, причем без регистрации. В библиотеке много беллетристики, детских книжек, научно-образовательной, справочной и документальной литературы. Есть подборка старинных книг, юмористических произведений и книг по бизнесу.
Сайт: modernlib.ru

БИБЛИОТЕКА «ФЛИБУСТА»
Библиотека Флибуста предлагает огромное количество книг и способна удовлетворить запросы самого искушенного книгомана. Для чтения онлайн не обязательно даже проходить процедуру регистрации, а вот скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Сайт: flibusta.is

БИБЛИОТЕКА «АРТЕФАКТ»
В библиотеке «Артефакт» приглянется тем, кто читает не только на русском языке. Книги, собранные библиотекой «Артефакт», доступны для чтения и в переводе, и на языке оригинала. В коллекции представлены произведения более чем на 20 языках. Книги доступны для скачивания в формате doc.
Сайт: artefact.lib.ru

«РУССКАЯ ФАНТАСТИКА»
Этот книжный сайт будет интересен любителям фэнтези и фантастики. В библиотеке русской фантастики представлены и корифеи, и молодые авторы.
Сайт: www.rusf.ru

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА BOOKZ
Bookz.ru — это огромная библиотека, в которой можно читать онлайн понравившиеся книжки, скачивать их в разных форматах. Есть и раздел аудиокниг. Огромный выбор книг по психологии и бизнесу, публицистики и научно-популярной литературы.
Сайт: bookz.ru

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА «ЛИТМИР»
Библиотека «Литмир» может похвастаться роскошным выбором книг в жанрах фантастики и фэнтези, приключений и детективов, сказок и романов. Тут также можно найти научные и старинные книги, бизнес-литературу, документалистику и фольклор, и даже труды по военному делу и медицине. Можно читать онлайн или скачивать.
Сайт: www.litmir.info


Источник: delfi.lv