Это интересно

Как уменьшить износ покрышек автомобиля

pokrishka-cars-iznosН.ВЕЛИЕВ

Среди всех частей и деталей автомобиля, шины это тот элемент, который изнашивается гораздо быстрее остальных.

Многоопытный водитель, бросив быстрый взгляд на потертое колесо, может сразу назвать причину ненормального износа шин: плохое техническое состояние машины, неравномерные нагрузки, высокое или низкое давление воздуха в камерах и тд.

Чтобы продлить срок работы шин вашего автомобиля, нужно при ежедневном визуальном осмотре контролировать давление воздуха в них.

Если в резине уменьшается давление воздуха, это может повлиять на ее профиль, привести к повышению температуры и увеличить внутреннее трение. Если в таком состоянии шину продолжать эксплуатировать, это приведет к отслойке корда от резины и выведет ее из строя.

Первыми сигналами, по которым возможно определить, что в шине произошло снижение давления, является наличие темных кольцевых полос по обеим ее сторонам. Если в автошине повышается давление воздуха, то она становится жесткой, принимает на себя ударные нагрузки и соответственно быстрее изнашивается.

Как увеличить срок службы автомобильной резины

Для того чтобы увеличить срок службы автомобильной резины, нужно периодически осуществлять балансировку колес. Надежность шин во многом зависит от тщательного ухода, бережливого отношения к ним, недопустимости разбалансировки. Подобная разбалансировка может привести к скорому, так называемому пятнистому, износу шин. Устранить дисбаланс помогут в автосервисе, оснащенном специальным оборудованием.

Еще один, самый важный фактор, влияющий  как на износ шин, так и на управляемость и устойчивость автомобиля на дороге, это угол установки колеса. Автомобиль, в котором эти углы не отрегулированы, движется неровно, словно «рыская» по дороге, при этом его шины сильно изнашиваются. Шины в этом случае изнашиваются очень быстро, причем характерен односторонний износ протектора.

При первых же признаках такого дефекта нужно обратиться в автосервис. Исправить углы монтажа колёс, сократив тем самым износ шин, возможно только на специальном стенде. Таким образом, время службы шин увеличится на порядок.