Культура и Общество, Эхо

Азербайджану нужны религиозные реабилитационные центры?

mechet-baku-mosqueДж.АЙДЫНГЫЗЫ

Сегодня при Управлении мусульман Кавказа вообще нет социальных или  реабилитационных центров, хотя этот аспект можно было бы предусмотреть, считает профессор, доктор философских наук Рафик Алиев.

«В такого рода центры могли бы обратиться лица, которые сбились с  истинного пути, потерялись в жизни…», — заявил Echo.az  Алиев.

«Также туда могут быть помещены  наркоманы. Однако необходимо понимать, что психически  неуравновешенные лица там находиться не могут. Им нужно обращаться в  медучреждения. Но надо также четко понимать, что те, кто попадает в такого  рода центры, становится религиозным, а не светским», — заявил Echo.az  профессор, доктор философских наук Рафик Алиев.

По его словам, безусловно, в таком роде учреждениях должны работать  специально обученные работники, теологи и психологи, которые могут  психологически убеждать человека.

«Сегодня подобного рода учреждений  нет и при православной церкви в Баку, и при еврейской синагоге. Дело в том,  что у них нет финансов на открытие такого рода учреждений. Ведь они  получают дотации от государства и определенную помощь от Управления  мусульман Кавказа», — отметил он.

Комментируя наличие подобных учреждений в РФ, Алиев пояснил, что  христианство несколько отличается от ислама. При церквях в России, к  примеру, действуют образовательные учреждения, семинарии, где  обучаются в том числе и дети. Есть монастыри, где обучаются и  воспитываются девушки.

«При наших же религиозных учреждениях такого  нет и никогда не было. Безусловно, есть Исламский университет, имеется  факультет теологии, но они расположены не при религиозных учреждениях,» — сказал он.

Echo.az не удалось получить комментарий в Управлении мусульман Кавказа.

Между тем в соседней России действует более 4 тыс. социальных  учреждений при церкви. Среди них больше 70 реабилитационных центров,  14 центров ресоциализации, 13 амбулаторных центров и 34  консультационных пункта для наркозависимых. И ежегодно открывается не  меньше 10 новых церковных структур, специализирующихся на такой  помощи. Все они в ближайшее время будут объединены в единую сеть.