Политика, Эхо

«Азербайджан в будущем перейдет на контрактную службу»

azerbaijan-army-armiya-azerbaijanaДж.АЛЕКПЕРОВА

«Азербайджан, безусловно, в будущем перейдет на контрактную службу. В любом случае необходимо усовершенствовать механизм призыва на воинскую службу», — сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров.

«Нет необходимости призывать такое огромное количество молодых людей, нужно готовить профессиональных военнослужащих. Даже когда Азербайджан перейдет на контрактную службу, страна не столкнется с нехваткой военнослужащих. Демографических проблем точно не возникнет», — сказал Джафаров.

По его словам, ранее экс-министр обороны Грузии Тинатин Хидашели отменила обязательный военный призыв для полного перехода грузинской армии на контрактную службу. И это было правильное решение.

«Чем призывать на обязательную воинскую службу 20 тысяч молодых и не обученных лиц, лучше на контрактной основе привлечь 5, максимум 10 тысяч профессионалов», — отметил он.

Как сказал эксперт, новое решение министра обороны Грузии о возобновлении обязательного воинского призыва, но с учетом нового подхода, вполне отвечает принципам военнослужащих стран НАТО.

«Всем военнослужащим стран НАТО выплачивают определенное жалование. Кроме этого на выходные их отпускают домой. И это правильный подход. Но после того, как Грузия станет членом НАТО, количество призывников все равно сократиться. Поскольку в армии стран НАТО служат только профессионалы. Наши соседи в принципе на верном пути. И их опыт можно тоже учесть и иногда перенимать», — отметил он.

Напомним, что в мае этого года Министерство обороны Азербайджана, учитывая многочисленные обращения граждан, выработало правила приема на сверхсрочную службу в Вооруженных силах.

Добровольно желающие поступить на сверхсрочную военную службу военнообязанные моли обратиться к командованию воинских частей, где хотят проходить службу, или же в Учебно-образовательный центр Вооруженных сил.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане Азербайджанской Республики, отвечающие установленным требованиям военной службы, могут добровольно поступать и быть принятыми на сверхсрочную военную службу. Сюда относятся военнослужащие, отслужившие установленный законом срок действительной срочной военной службы, военнообязанные (кроме офицеров, прапорщиков и мичманов) до 40 лет, а также женщины в возрасте от 19 до 40 лет.

Тем, кто ранее был судим, служил добровольно на контрактной основе матросом и сержантом, уволенным в запас с действительной военной службы из-за совершения действий, порочащих честь и достоинство военнослужащих, обращаться для приема на сверхсрочную службу не рекомендуется.

Между тем в соседней Грузии ранее отменили обязательный призыв на военную службу, оставив в приоритете лишь контрактников. Однако позже министерство обороны Грузии приняло решение возобновить обязательный военный призыв в армию. Как передает Грузия-Online, об этом заявил глава Министерства обороны страны Леван Изория. По словам министра, призыв возобновится в новой форме.

В современном мире сроки службы уменьшились, а многие страны и вовсе отказались от обязательного призыва — защита родины возложена на плечи контрактников. Тенденция к переходу на профессиональную армию наблюдается практически на всех континентах.

За последние 10 лет множество стран, в особенности европейских, отказались от призыва юношей на военную службу и перешли на контрактный принцип комплектования армии. К примеру, от обязательного призыва отказались Италия — в 2005 году, на следующий год ее примеру последовали Словакия, Македония, Черногория, Румыния, в 2007 году — Латвия и Болгария, в 2008 году — Хорватия; в 2010 году — Польша, Албания и Швеция, в 2011 году — Сербия и Германия, в этом году стало известно, что и Грузия отказывается от всеобщей воинской повинности.

Однако в мире немало армий, руководство которых уверено в необходимости обязательного призыва, в том числе и в Европе.