За рубежом, Эхо

«Геноцид армян» в переводе на украинский

ukraine-ukrainaНУРАНИ, Н.АЛИЕВ

Армянские СМИ радостно делятся очередной сногсшибательной новостью: растет число народных  депутатов Украины, присоединившихся к проекту постановления о признании «геноцида армян» (здесь  и далее кавычки наши. — Ред.).

Народные депутаты Украины из разных фракций присоединились к законодательной инициативе  народного депутата Украины Виталия Барвиненко о признании «геноцида армянского народа»,  радостно информирует специальный сайт genocide.org.ua. Согласно информации сайта, к проекту  постановления о признании геноцида армянского народа (регистрационный N 2530 от 03.04.2015),  присоединились народные депутаты Украины Дмитрий Святаш (депутатская группа «Партия  «Возрождение»), Михаил Добкин и Дмитрий Добкин («Оппозиционный блок»).

Ранее проект  поддержали Вадим Новинский («Оппозиционный блок»), Александр Пресман (Член депутатской группы  «Партия «Возрождение»), Давид Макарян («Блок Петра Порошенко»), из фракции «Народный фронт»  — Николай Княжицкий, Ирина Ефремова, Игорь Бриченко, Анатолий Дырив, Геннадий Кривошея,  Александр Кирш, Игорь Котвицкий, Вадим Пидберезняк, Валерий Лунченко.  В армянской диаспоре Украины не скрывают удовлетворения.

Глава Союза армян Украины Вилен  Шатворян в комментарии Genocide.org.ua, отметил: «Мы очень признательны народным депутатам  Украины за приверженность к справедливости».

Тема, строго говоря, не новая. Еще 6 июня 2013 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован  проект Постановления о признании «геноцида армян в Османской империи» в 1915 году.  Инициаторами законопроекта N 2254а выступили народные депутаты Украины Вилен Шатворян, Арсен  Аваков, занимающий сегодня пост министра внутренних дел Украины, и Нвер Мхитарян.

Теперь число  сторонников провокационного постановления увеличилось. Конечно, обеспечить прохождение  документа существующая «группа поддержки» вряд ли в состоянии, но в армянский лоббистских  структурах в Украине уже восклицают: «Процесс пошел!»  Понятно, что нынешняя «мышиная возня» вокруг очередного постановления о «геноциде» — не в  интересах Украины.

Прежде всего, играть на обострение в отношениях с Турцией и Азербайджаном  априори не в ее интересах. К тому же есть и «конкретика». Изрядную пищу для размышлений дает  здесь резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 о территориальной целостности  Украины, принятая 27 марта 2014 года в ответ на российскую аннексию Крыма.

Напомним: согласно этому документу, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную  целостность Украины в ее международно признанных границах и не признает законности какого бы то  ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя,  основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года,  поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы.

Из 193 стран —  членов ООН 100, включая Азербайджан, высказались «за», 11 — «против», 58 стран «воздержались» и  24 страны не голосовали. В числе тех, кто голосовал в поддержку российской аннексии Крыма,  оказались сама Россия, такие государства, как Никарагуа и Зимбабве, Сирия, где уже бушевала  гражданская война, и…Армения.  В ответ власти Украины отозвали из Еревана своего посла.

Правда, до полного разрыва  дипломатических отношений дело не дошло. Справедливости ради, у Украины не разорваны  отношения и с Россией. Но в том, в Баку или в Ереване Киеву следует искать друзей, ответ очевиден.  Еще больше информации к размышлению должен был бы дать визит в Азербайджан президента  Украины Петра Порошенко в июле нынешнего года. Он включал в себя и переговоры, и подписание  целого ряда документов, и совместный бизнес-форум.

Eurasia Daily приводил по итогам визита  показательную подборку материалов украинских же СМИ.  «Киев и Баку расширят взаимодействие в рамках членства Украины в Совбезе ООН — Порошенко» —  под таким заголовком корреспондент Украинского национального информационного агентства  «Укринформ» в своем материале подчеркивает, что Украина и Азербайджан договорились расширить  взаимодействие в многостороннем формате с учетом членства Украины в Совбезе ООН.

В частности,  говорится далее, президент П.Порошенко напомнил, что Азербайджан во время членства в Совбезе  ООН активно поддерживал Украину.

«И сейчас мы подчеркиваем, что Азербайджан может твердо  полагаться и на поддержку Украины в 2016-2017 годах во время нашего членства в Совете  Безопасности», — подчеркнул он.

Глава украинского государства также проинформировал, что в рамках встречи с президентом  Азербайджана обсудил перспективные проекты, которыми можно воспользоваться во время  председательства Азербайджана в ГУАМ.

А это другие красноречивые заголовки материалов Укринформа на тему визита: «Порошенко ожидает  роста товарооборота с Азербайджаном в три раза», «Порошенко встретился с премьер-министром  Азербайджана», «Порошенко показали, как работает азербайджанский парламент». В них,  соответственно, говорится о договоренностях активизации сотрудничества в разных сферах, в  частности, в энергетике, транспортной и машиностроительной отраслях и военно-техническом  сотрудничестве, партнерстве в культурной сфере и т.п. Обсуждался и вопрос транспортировки  украинских товаров в Азербайджан и другие страны Востока.

В свою очередь, новостной портал «Телеграф» в материале «Украина и Азербайджан договорились  возродить проект Одесса-Броды» сообщает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил  заинтересованность в использовании нефтепровода Одесса-Броды для транспортировки нефти в  Европу. Этот же ресурс в информации «Украина и Азербайджан договорились о проведении Комиссии  по ВТС» пишет о том, что Президенты Украины и Азербайджана Петр Порошенко и Ильхам Алиев  договорились о проведении в ближайшее время заседания Комиссии по военно-техническому  сотрудничеству.

Агентство «Украинские Новости» проинформировало в материале  «Порошенко и Алиев договорились создать условия для сборки Ан-178 в Азербайджане» свою  читательскую аудиторию о том, что Украина считает перспективными поставки в Азербайджан  самолетов Ан-178 и допускает создание совместного предприятия по их производству в  Азербайджане. Об этом сказал Президент Украины по итогам переговоров с президентом  Азербайджана.

«Одним из наиболее перспективных проектов, как сказал Ильхам Гейдарович, является  поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178. И, в будущем, совместное  производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана», — цитируют «Украинские Новости» заявление П.Порошенко.  Наконец, не следует забывать еще и о Турции, у которой при всем желании сохранить «рабочие»  отношения с РФ свой интерес к происходящему в Украине и, в частности, к Крыму.

На этом фоне  устраивать очередную «мышиную возню» вокруг постановления о «геноциде армян» — это все равно  что «выстрелить себе в ногу».  Но вместе с тем понятно и другое. Новые депутаты поддержали «армянское постановление» вскоре  после того, как в отставку с поста губернатора Одесской области подал Михаил Саакашвили.

О его  конфликте с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым наслышаны не только в Киеве и  Одессе. Так что сегодня, по всей видимости, Аваков почувствовал себя победителем и решил  «перейти в наступление».

О такой мелочи, как интересы Украины, он при этом вряд ли подумал.

К  тому же кризис власти, который пережила Украина во время «майдана», оказался слишком глубоким,  и говорить о том, что тот же Петр Порошенко эффективно контролирует в Раде «своих» депутатов,  не приходится.

Есть, конечно, шанс, что центральные власти Украины не позволят пожертвовать  интересами страны в угоду амбициям Авакова, Шатворяна и т.д. Главное, чтобы вмешательство это  было бы своевременным и достаточно эффективным.