Культура и Общество, Эхо

10 страниц рекомендаций для Азербайджана

evrosud-eu-courtЭльдар ЗЕЙНАЛОВ

На заседаниях Комитета по правам человека (КПЧ) ООН 20 и 21 октября с.г. был рассмотрен 4-й периодический отчет Азербайджана по выполнению положений Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

Перед рассмотрением отчета в КПЧ были представлены 14 альтернативных отчетов, подготовленных национальными и международными НПО (включая одну армянскую). 4 ноября эксперты опубликовали свои заключительные замечания по отчету. КПЧ приветствовал принятие в Азербайджане после предыдущего отчета ряда мер, улучшающих защиту гражданских и политических прав.

В частности, КПЧ отметил увеличение в 2011 г. брачного возраста для женщин с 17 до 18 лет; принятие законов «Об обеспечении прав и свобод лиц, находящихся в заключении», «Об общественном участии» и «Об обращениях граждан».

Вместе с тем КПЧ выразил обеспокоенность по ряду проблем, предложив свои рекомендации. Так, нарекания КПЧ вызвали изменения в Конституцию, утвержденные референдумом от 26 сентября 2016 года. Рекомендовано обеспечить, чтобы любые ограничения прав, гарантированных пактом, соответствовали бы принципам правовой определенности и предсказуемости и были узко сконструированы и применены. Должны быть сделаны все необходимые изменения, чтобы гарантировать независимость судов в законе и на практике.

Положение лиц с инвалидностью также беспокоит КПЧ. Страны должны принять меры против институционализации инвалидов через создание общинных или альтернативных социальных служб. Заключение в психбольницу должно быть крайней мерой и на кратчайший срок, и быть пропорциональным. Должны учитывать мнение самого человека и гарантировать честную защиту его интересов представителем. В законе должны быть достаточные гарантии против такого заключения, включая рассмотрение в суде законности этого лишения свободы, а также регулярный независимый мониторинг условий содержания.

В отношении ситуации с гендерным равноправием КПЧ рекомендует разработать стратегии для борьбы с патриархальными стереотипами в семье и обществе; усилить меры по обеспечению равного представительства в законодательных и исполнительных властях, включая руководящие должности; устранить разрыв в оплате труда с мужчинами; обеспечить эффективное применение закона против ранних и религиозных браков и проводить просветительскую кампанию против такой практики; бороться с селективными абортами по признаку пола.

Для борьбы с сексуальным и домашним насилием КПЧ рекомендует: обеспечить полную криминализацию домашнего насилия, прямой запрет сексуальных домогательств и эффективное выполнение законодательства; просвещать женщин об их правах; создать эффективный механизм, который бы поощрял сообщения о домашнем насилии и защищал таких жертв; обеспечить соответствующий тренинг правоохранителей, судей, социальных работников и медиков; гарантировать, что все такие случаи будут быстро и должным образом расследованы, виновные — наказаны, а жертвы получат компенсацию и защиту; предотвратить принятие судами примирительных мер без должного рассмотрения мнения и безопасности жертвы.

КПЧ также рекомендует включить в закон запрет против всех форм дискриминации, языка вражды или насилия на почве сексуальной ориентации или гендерной идентичности, и в таких случаях проводить расследование и привлекать виновных к ответственности. Также рекомендуется принять меры, гарантирующие на практике свободу выражения мнения и мирных собраний для ЛГБТ. Беспокоят КПЧ и постоянные сообщения о пытках и жестоком обращении, включая журналистов, правозащитников и молодежных активистов.

В этой связи КПЧ рекомендует: обеспечить, чтобы все заявления о пытках и жестоком обращении были расследованы быстро и тщательно независимым и беспристрастным органом, чтобы виновные были привлечены к ответственности и в случае осуждения получили адекватные наказания, и чтобы жертвам была обеспечена компенсация. Рекомендовано также проведение необходимых реформ для обеспечения регулярного мониторинга и инспекций всех мест лишения свободы независимым и эффективным механизмом и привлечение в этот процесс неправительственных организаций (НПО).

КПЧ обеспокоен тем, что максимальный срок административного ареста (90 дней) сравнялся с минимальным сроком по Уголовному кодексу, что делает его фактически уголовным. Кроме того, заключенные содержатся в не приспособленных для длительного содержания камерах районных управлений полиции.

Властям рекомендовано изменить систему административного заключения, приняв во внимание Общий комментарий КПЧ No. 35 (2014). В отношении обращения с заключенными КПЧ принял во внимание меры по улучшению условий содержания, включая постройку новых тюрем. Однако вызывает обеспокоенность, что в некоторых тюрьмах сохраняется высокая перегруженность, жилищные условия все еще неадекватные, и что существует коррупция в тюрьмах.

КПЧ порекомендовал «удвоить усилия» против перегруженности тюрем, включая использование альтернативных наказаний; бороться с коррупцией в тюремных учреждениях и улучшить условия в соответствии с «Правилами Нельсона Манделы». Заняло свое место в документе и право на адвоката. Эксперты рекомендуют властям, чтобы был устранен недостаток адвокатов, в частности, чтобы их принимали в Коллегию на основе объективных критериев, на основе знаний и квалификации.

Необходимо обеспечить доступ к адвокату с момента лишения свободы, обеспечить государственным адвокатам должное вознаграждение за бесплатную помощь и адекватное представление интересов клиента. КПЧ остается обеспокоенным недостаточной независимостью судей и повторил свои предыдущие рекомендации, в частности: гарантировать независимость

Судебно-правового совета от исполнительной власти и полную прозрачность его работы; гарантировать, что выбор, наказание, оценка и наем на работу судей основаны на объективных критериях, прямо указанных в законе; предпринять усилия по эффективному преследованию и наказанию коррупционеров и включить борьбу с коррупцией в тренинг для судей; обеспечить, чтобы за наказание судей была ответственна независимая структура, и гарантировать, чтобы их не наказывали за мелкие нарушения или противоречивое толкование закона.

Эксперты предложили меры по независимости адвокатов: избегание любых действий, которые могут представлять преследование или вмешательство в работу адвокатов (отвод от дела, исключение из Коллегии, другие дисциплинарные меры) на не надлежащем основании вроде критических высказываний или природы дела, которым они занимаются; устранить практику вызова адвокатов свидетелями по делам, которые они представляют.

В вопросе свободы перемещения эксперты сослались на ранее предложенные рекомендации, в частности, приведение системы регистрации проживания в полное соответствие с Пактом и обеспечить, чтобы ограничение на свободу выезда перечисленных категорий было оправданным и не накладывалось произвольно.

В отношении свободы религии эксперты рекомендуют привести закон «О свободе вероисповедания» в соответствие с Пактом, разъяснить понятие «религиозная деятельность», чтобы оно отвечало принципу правовой определенности и предсказуемости, и расследовать все акты чрезмерного вмешательства в свободу религии, включая «Свидетелей Иеговы» и мусульман.

КПЧ рекомендует незамедлительно создать законодательство об альтернативной службе, без ограничения по категории сознательных убеждений, а также саму альтернативную службу гражданского характера, и отозвать все наказания против отказников от армии по убеждению.

В отношении свободы выражения мнения КПЧ порекомендовал властям предпринять немедленные шаги по прекращению всех репрессий против правозащитников, молодежных активистов, оппозиционеров, независимых журналистов и блоггеров и гарантировать, что любые ограничения свободы выражения будут соответствовать строгим требованиям Пакта. Страна должна также рассмотреть вопрос о декриминализации диффамации. Эксперты обеспокоены ограничениями на практике свободы собраний.

Страна-участница должна пересмотреть свои законы и практику, в частности, быстро и эффективно расследовать все случаи насилия, чрезмерного применения силы, произвольных арестов и тюремного заключения мирных протестующих и привлечь виновных к ответу. Рекомендовано также покончить с «превентивными арестами» и «профилактическими беседами» с участниками акций.

В законодательстве по свободе объединений, по мнению экспертов, необходимо упростить правила регистрации НПО и прояснить основу для отказа в ней, временного или постоянного закрытия НПО; разрешить по закону доступ к иностранному финансированию НПО; положить конец преследованию общественных объединений и гарантировать, что они могут действовать свободно, без страха наказания за законную деятельность.

Эксперты также обеспокоены сообщениями о том, что жители Нахчывана якобы обязаны вступать в правящую партию, и рекомендовали отказаться от этого. КПЧ обеспокоен отчетами о нарушениях во время прошлых выборов, включая строгие ограничения для кандидатов на президентских выборах в 2013 году и притеснения оппозиционных кандидатов на парламентских выборах в 2015 году.

Государство должно привести свои законы и практику по выборам в соответствие с Пактом, обеспечив полностью прозрачные выборы и плюралистические политические дебаты, избегая использования положений уголовного законодательства в попытке исключить кандидатов из выборов.

Предметом беспокойства КПЧ является также положение нацменьшинств, в частности, азербайджанских армян, а также сообщения иностранцев с армянскими фамилиями, что их не пустили в Азербайджан. Эксперты рекомендуют принять необходимые меры, чтобы это устранить. КПЧ обеспокоен тем, что страна не выполняет решений по индивидуальным жалобам.

Государство должно обеспечить принятие соответствующих процедур, а также выполнить все уже принятые решения. Следующий периодический отчет должен быть представлен до 4 ноября 2020 года. КПЧ просит власти при подготовке отчета проконсультироваться с гражданским обществом.