Культура и Общество, Эхо

За и против: Выпускные экзамены для начальных классов в Азербайджане

deti-shkola-school-kidsС.АЛИЕВА

Как известно, экзамены в школьные годы сдают лишь участники старших классов, однако в Азербайджане, возможно, уже совсем скоро выпускные экзамены придется сдавать по окончании начальной школы.

Так, недавно министр образования Микаил Джаббаров заявил следующее: «В Азербайджане выпускные экзамены проводятся только в 9-м и 11-м классах. Экзамены в младших классах помогут улучшить результаты учеников по основным предметам».

Он отметил, что в этом году в Министерстве образования было обсуждено проведение экзаменов в младших классах.

«Минобразования поставило этот вопрос перед Институтом проблем образования. В данный момент исследуется международный опыт. С другой стороны, в конце прошлого учебного года были проведены обсуждения с Государственным экзаменационным центром. Мы пришли к выводу, что у нас есть возможности для проведения таких экзаменов, но не в этом учебном году. Прежде чем принимать такое решение, эксперты должны изучить международный опыт», — подытожил министр.

Насколько правильно внедрять подобный экзамен в начальной школе, и есть ли вообще в этом необходимость, будет ли способствовать столь пристальное внимание к знаниям маленьких учащихся лучшей успеваемости?

Как отметила в беседе с Echo.az эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обсудить его на педагогических советах в школах.

«В принципе, идея внедрения экзаменов не только в 9-м и 11-м, но и в других классах, мне кажется хорошей. Конечно, вряд ли стоит внедрять экзамены в первом и втором классах, а вот начиная с 3-го — 4-го класса школьники уже могут их сдавать. На мой взгляд, нужно дать школам в этом плане свободу выбора. Дело в том, что в разных школах нашей страны разный уровень подготовки школьников, и этот факт тоже нельзя сбрасывать со счетов,» — сказала она.

Она отметила, что за рубежом в некоторых странах уже в младших классах сдают экзамены по математике, логике и родному языку, так что подобная практика имеет место быть.

«В принципе, мы могли бы внедрить экзамены уже в этом году, но, конечно, сначала должна быть проведена подготовительная работа, необходимо работать с учащимися, их родителями, учителями. Для школьников же лучше, если они получат навыки сдачи тестовых экзаменов, как можно раньше. Нужно развивать логическое мышление у детей уже в младших классах, и экзамены будут этому способствовать. Они будут мотивировать учащихся к тому, чтобы учиться как можно лучше, чтобы пройти проверку знаниями в конце года. Внедрение экзаменов хорошо и для учителей, ведь они дадут возможность им правильно оценить возможности ученика и уровень его знаний«, — отметила М.Муршудлу.

Однако психологи настроены не столь оптимистично.

Так, как заявила в беседе с Echo.az психолог Ламия Ахмедова, ни для кого не секрет, что экзамены часто становятся причиной стресса у старшеклассников и абитуриентов, что уж в таком случае говорить об учащихся младших классов.

«Для ребенка такой экзамен может стать серьезным испытанием, он может переволноваться, растеряться и забыть то, что он знал. Следствием этого будет плохая отметка, а это может привести к тому, что у ребенка вообще пропадет интерес к учебе, он станет неуверенным в себе, в своих силах. Думаю, что экзамены в начальной школе большая нагрузка для детей, и от идеи внедрения этих экзаменов стоит отказаться», — сообщила Л.Ахмедова.

Между тем заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров в беседе с Echo.az отметил, что внедрение экзаменов в младших классах неплохая идея.

По его словам, объем знаний нужно контролировать, и экзамен является одной из форм такого контроля.

«Проведение экзаменов, начиная с младших классов, будет способствовать тому, что уровень знаний школьников станет выше, у них появится чувство ответственности. Однако я считаю, что на начальном этапе стоит осуществить пилотный проект, то есть провести экзамены в нескольких школах, и если проект окажется успешным, внедрить новшество повсеместно,» — сказал Аскеров.

«Нужно проконсультироваться и с психологами, чтобы определить, с какого класса можно проводить экзамены, и не будет ли это слишком большим стрессом для учащихся младших классов. Тут важно руководствоваться принципом: «Не навреди». Нет необходимости проводить экзамены по всем предметам, но вот по математике и родной речи, как мне кажется, они нужны», — сказал эксперт.