Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане выявили 53 новых больных сифилисом и СПИДом

ludi-family-nosex-in-bedД.ТАРИВЕРДИЕВА

В октябре 2016 года в рамках обязательного медицинского обследования вступающих в брак в Азербайджане выявлены новые носители талассемии, больные сифилисом и СПИДом, сообщили Echo.az в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Обязательное медобследование вступающих в брак применяется в Азербайджане с 1 июня 2015 года.

«В октябре среди прошедших обследование граждан были выявлены 421 носитель талассемии, 47 больных сифилисом и 6 больных СПИДом», — отмечается в сообщении.

Всего, с 1 июня 2015 года по 30 октября 2016 года в Азербайджане обязательное медицинское обследование прошли 207,731 тыс. граждан, вступающих в брак, в том числе 10,177 тыс. в октябре текущего года. В целом, за 10 месяцев текущего года в результате применения обязательного медицинского обследования вступающих в брак граждан было выявлено более 4,008 тыс. носителей талассемии.

«За 17 месяцев применения данной практики выявлено 9,552 тыс. носителей талассемии, 796 больных сифилисом, еще у 139 человек выявлен СПИД», — отметили в Минздраве.

Следует напомнить, что желающие вступить в брак граждане должны пройти обязательное медицинское обследование. Кабинет министров утвердил правила прохождения медобследования лиц, желающих вступить в брак. Установлен список заболеваний, для выявления которых необходимо обследоваться.

В связи с этим в медучреждениях созданы необходимые условия. Медобследование и консультация проводится в государственных или муниципальных медучреждениях, которые определяются Минздравом согласно месту жительства желающих вступить в брак. Проведение обследования и консультации бесплатны.

Отметим, что ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как СПИД. Сифилис — это хроническое венерическое заболевание, бросающее вызов человечеству уже на протяжении многих веков. Оно склонно к системному течению и провоцирует развитие очагов специфического воспаления на кожных покровах, слизистых оболочках и внутренних органах, а также поражает костно-суставную систему человека.

Возбудителем заболевания является бледная трепонема. Свое название «бледная» бактерия получила из-за плохого окрашивания основными красителями. Это активный подвижный патогенный грамотрицательный микроорганизм спиралевидной формы с тонким изогнутым телом, двигающийся вокруг продольной собственной оси.

Талассемия — это тяжелое наследственное заболевание крови, переходящее с генами от родителей к детям. Специалистами уже доказано, что если ребенок рождается от родителей, являющихся носителями генов этой болезни, то есть вероятность, что их ребенок родится больным.