Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане продолжается борьба с сахарным диабетом

saxarniy-diabet-diabetesД.АЛИЗАДЕ

В Азербайджане, по последним данным, насчитывается более 212 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом. Среди них 60% страдают сахарный диабетом 2-го типа.

Этот тип развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Вследствие того, что его симптомы не сразу проявляются, 46,5% людей не знают о своем заболевании. Однако при этом возникают тяжелые последствия.

Как отметила в беседе с Echo.az врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Минздрава АР, президент Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ) Егяна Султанова, диабет — это болезнь, при которой организм не может нормально функционировать и вырабатывать гормоны поджелудочной железы.

«Такое состояние появляется из-за неправильного образа жизни и питания, стрессовых состояний, нервных срывов. Кроме того, в возникновении болезни могут иметь место генетические и аутоиммунные факторы. Способствовать возникновению сахарного диабета также могут вирусные инфекции и ожирение. При этом о появлении заболевания говорят определенные симптомы, среди которых — жажда, похудание, зуд, сухость кожи, частое мочеиспускание,» — сказала врач.

Е.Султанова сообщила, что ежегодно Всемирный день борьбы с диабетом проводится под разными лозунгами, которые сфокусированы на здоровом образе жизни при диабете. В этом году тема дня — «Ваши глаза и диабет».

Причем этот день будет проводиться под этим лозунгом несколько лет подряд. Известно, что одним из тяжелых последствий сахарного диабета является ретинопатия — изменения, которые происходят в глазном дне человека.

В свою очередь, врач-эндокринолог констатировала, что в мире около 415 миллионов людей страдают сахарным диабетом. Прогнозируется, что к 2040 году их число достигнет 642 миллионов.

В Азербайджане, как и во всем мире, основной причиной роста числа больных диабетом являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лишний вес. При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа в данном направлении.

Е.Султанова сообщила, что в целях привлечения внимания общества к этой проблеме, пополнения знаний населения о диабете 11, 12, 14 ноября планируется провести просветительские мероприятия, а также скрининг-тесты для определения уровня сахара (диабета) в крови.

«В частности, первый скрининг для желающих пройти обследование состоится 11 ноября, на пятом этаже Республиканской клинической больницы с 9.00 до 11.00. Затем в актовом зале этого медучреждения состоится научно-практический семинар относительно сахарного диабета. Очередное бесплатное медицинское обследование специалистами пройдет 12 и 14 ноября в Республиканском эндокринологическом центре с 9 до 11.00,» — сказала она.

«Врач-эндокринолог сообщила, что в ходе проведения первого скрининга среди населения, в 2014 году, в котором приняли участие 1028 человек, у 145 человек был выявлен сахарный диабет. Однако эти люди сами не знали о своем заболевании, у 154 человек было выявлено преддиабетическое состояние, у 391 обследовавшегося был выявлен излишний вес. Скрининг проводился среди людей в возрасте 40-59 лет. В ходе скрининга устанавливается, в какую группу риска они входят. Участники акции информируются о сахарном диабете и его профилактике, правилах питания при этом заболевании,» — отметила она.

Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В Азербайджане, как и во всем мире, основной причиной роста числа больных диабетом являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лишний вес. При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа в данном направлении.