За рубежом, Эхо

Клинтон поддерживают, чтобы не допустить к президентству Трампа

vibori-golosovanie-elections-usaНУРАНИ

Первые «выборные» новости на ленты информагентств поступали уже утром 8 ноября. Как передают «Вести», первыми, по давней традиции, проголосовали в деревушке  Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гемпшир.

По традиции, которая появилась еще в 60-е годы прошлого  столетия, все жители этого населенного пункта, имеющие право голоса, а это менее 10 человек,  собираются в одном месте и решают, кому из кандидатов высказать доверие.

О своем решении  жители Диксвилл-Нотч тоже объявляют первыми. Вот и этот год не стал исключением. Вся выборная  процедура и подсчет голосов заняли считанные минуты. Победу одержала Хиллари Клинтон: в ее  пользу высказались 4 человека. Кандидатуру Дональда Трампа поддержали 2 избирателя. Более  того, как уверены многие эксперты, голосование в Диксвилл-Нотч нередко предопределяет  голосование по всей стране.

Впрочем, как передает Регнум, на президентских выборах в США досрочно уже проголосовали  примерно 44,9 млн. человек — жители страны голосуют по почте или на избирательных участках, что  предусматривает американская избирательная система. Такие данные приводит Associated Press. При  этом в сообщении агентства отмечается, что бюллетени, отправленные по почте, все еще  продолжают поступать, поэтому цифра может вырасти.

Ожидается, что общее число граждан США, проголосовавших досрочно, может достичь 50 млн., или  40% от ожидаемого общего количества тех, кто примет участие в голосовании.  Хиллари Клинтон, напоминают эксперты, уверенно лидировала в течение всей гонки, однако стала  стремительно терять преимущество после «октябрьского сюрприза», как эксперты назвали серию  заявлений директора ФБР Коми.

Напомним: 28 октября ФБР снова начало расследование по делу об  электронной переписке Клитон. Сама политик назвала это беспрецедентным и указала на то, что  следствие начали в преддверии выборов. Ряд демократов также позже высказались по этому поводу,  заявив о том, что подобным способом Коми хочет повлиять на результаты выборов, напоминал  «Регнум».

Но теперь в ФБР вновь «включили задний ход». Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что  ФБР не нашло никакой конфиденциальной информации в недавно обнаруженном архиве электронных  писем Хиллари Клинтон. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что после новой проверки следствие  пришло к выводу: против экс-госсекретаря США не нужно возбуждать уголовное дело, сообщает  «Газета.ру».

«Мы исследовали письма так быстро, как могли, — признался телеканалу CNN источник  из ФБР. — Работали 24 часа в сутки».  По этим данным, секретная информация в переписке Клинтон все-таки была. Но она не позволяет  доказать, что экс-госсекретарь намеренно распространяла информацию, критически важную для  госбезопасности, через незащищенную электронную почту.  Сотрудники ФБР отказались сообщать журналистам, какого рода была эта конфиденциальная  информация и какого уровня секретности. Как напоминает издание, новые письма были обнаружены в  смартфоне и компьютере помощницы Клинтон Хумы Абедин.

Новую переписку между Абедин и  Клинтон ФБР обнаружило случайно. Агенты искали вещественные доказательства по делу Энтони  Вайнера, бывшего супруга Абедин. Сам он обвиняется в непристойном поведении. В рамках  расследования проверили также технику Абедин, на которой и были обнаружены ранее неизвестные  письма Клинтон.  Абедин утверждает, что была уверена: вся ее переписка с Клинтон была автоматически стерта с ее  компьютеров и смартфонов много месяцев назад.

Ее адвокаты рассказали журналистам: файлы,  обнаруженные ФБР, находились на компьютере, которым Абедин не пользовалась. Как отметил Коми  в письме конгрессу США в воскресенье, ФБР «не изменило выводов, которые были сделаны в июле».

Дело в том, что скандал вокруг электронной переписки Клинтон длится еще с прошлого года. Тогда  СМИ стало известно, что в ее бытность госсекретарем США (с 2009 по 2013 год) часть рабочих  мейлов Клинтон рассылала со своего домашнего ящика. Ящик не был защищен от взлома, поэтому  хакеры могли с легкостью получить доступ к секретной информации, важной для американской  госбезопасности.  В июле глава ФБР Коми заявил, что по итогам проверки в письмах Клинтон не было обнаружено  доказательств этого.

Поэтому, когда Коми за 11 дней до выборов написал конгрессу открытое письмо, что возобновляет  проверку, многие соратники Клинтон сочли это не процессуальным казусом, а попыткой  политического давления со стороны спецслужб США.  После возобновления расследования ФБР рейтинги Клинтон рухнули в одночасье. Ранее казалось,  что республиканец Дональд Трамп уже не сможет догнать ее по популярности. На прошлой неделе,  между тем, рейтинг Трампа практически сравнялся с рейтингом Клинтон.

Между ними было всего 2%.  Вся ситуация выглядела так, что ФБР за полторы недели до дня выборов решило вмешаться в  предвыборную гонку и «протащить» Трампа на президентское кресло.

«Нынешнее письмо директора ФБР делает еще более подозрительным его решение, принятое девять  дней назад, — прокомментировала последнее заявление Джеймса Коми Дайян Файнстайн, член  американского сената от Демократической партии США. — Министерство юстиции должно  пересмотреть свои процессуальные порядки, чтобы избежать схожих казусов, влияющих на  предвыборный процесс».

Теперь эксперты полагают: неожиданный «вираж» ФБР может серьезно  «подстегнуть» рейтинг Клинтон,  Близкое к консервативным кругам издание The Wall Street Journal с иронией отозвалось о заявлении  директора ФБР, который «дал демократам нужный результат». По мнению редакционной статьи  издания, «миссис Клинтон должна быть благодарной господину Коми, в случае если она выиграет  выборы».

«Цена, которую заплатит за это страна, — урон репутации ФБР как правоохранительного  органа, не связанного с политикой», — утверждается в статье.  А это уже серьезно. Президент США Барак Обама уволит директора ФБР Джеймса Коми после  окончания выборов нового главы государства, сообщает Daily Mail со ссылкой на осведомленные  источники.  Уволить Коми американскому президенту предложила его старший советник Валери Джарретт.

Вместе с Обамой, пишет издание, они несколько дней обсуждали способы того, как можно легально  сместить действующего главу ФБР с должности.  Как отмечается, Джарретт убедила Обаму, что в его власти убрать директора бюро за его  «непродуманное вторжение в ход президентских выборов» и что такой шаг будет одобрен обеими  партиями в Конгрессе.  Однако точная дата увольнения Коми неизвестна, также нет информации, кто объявит его отставку  — президент или генеральный прокурор. Издание пишет, что это произойдет не раньше окончания  выборов нового президента, уточняет «Росбалт».

А тем временем РИА «Новости» сообщает: кандидат Демократической партии в президенты США  Хиллари Клинтон опережает кандидата-республиканца Дональда Трампа в последних опросах  общественного мнения перед выборами. В опросе Reuters/IPSOS Клинтон опережает Трампа на 3  процентных пункта — 45% на 42%. Прогнозируется также, что Клинтон может получить в коллегии  выборщиков 303 голоса против 235 голосов у Трампа. При этом Трамп сохраняет шансы на успех в  случае победы одновременно во Флориде, Мичигане, Северной Каролине и Огайо.

Опрос Economist/YouGov дает Клинтон 4 процентных пункта — 45% против 41%. Опрос также  показал, что порядка 47% голосующих за Трампа делают это из-за нежелания видеть Клинтон  президентом страны. Порядка 36% опрошенных поддерживают Клинтон только потому, что не хотят  видеть президентом Трампа.