За рубежом, Эхо

Brexit: Продолжение следует

brexitА.ШАКУР

Brexit, решение о выходе Великобритании из Евросоюза, вновь в центре внимания. Власти  Соединенного Королевства полны решимости запустить проект выхода из Евросоюза, не дожидаясь  выполнения всех затянутых процедур.

Напомним: еще в конце минувшей недели СМИ сообщили: как  объявил Высокий суд Лондона, правительство Великобритании должно провести голосование в  парламенте и заручиться его поддержкой, прежде чем начинать официальную процедуру выхода из  Европейского союза (Brexit). Фунт отреагировал на эти новости ростом, тогда как фондовый индекс  FTSE 100 перешел к снижению вслед за акциями экспортеров.

Как напоминают эксперты, статья 50  Лиссабонского договора формально запускает двухлетнюю процедуру выхода Британии из ЕС,  начало которой ожидается в марте 2017 года. Однако далеко не все юридические тонкости этого  процесса проработаны.

Премьер-министр Тереза Мэй намеревалась начать этот процесс до конца  марта 2017 года согласно статье 50 Лиссабонского договора, не вынося вопрос на рассмотрение  парламента, напоминал Newsru.

Скорее всего, теперь дело будет передано в Верховный суд Великобритании, который заранее  выделил время на рассмотрение апелляции — с 5 по 8 декабря, писала тогда The Guardian.  Иск подали предприниматель Джина Миллер и парикмахер Дейр душ Сантуш. Они утверждали, что их  цель не в том, чтобы аннулировать результаты референдума, а в выработке правильного решения.

Суд встал на их сторону, сославшись на текст договора о Европейском Союзе, в котором говорится,  что государства могут выйти из его состава «в соответствии с требованиями своих конституций». Суд  также подчеркнул, что правительство пользуется определенной свободой в сфере международных  отношений именно потому, что повседневные решения не оказывают существенного влияния на  внутреннее право и законодательство, которые может менять только парламент.

«Если будет дано уведомление согласно статье 50, его неизбежным последствием будет изменение  внутреннего права», — заявил в четверг главный судья Англии и Уэльса Джон Томас.

И по отношению к  процедуре Brexit именно парламент должен инициировать все формальности, чтобы сохранить  верховенство законодательной ветви власти в стране.  Мэй настаивала на том, что результатов референдума и министерских полномочий достаточно для  того, чтобы активировать 50-ю статью Лиссабонского договора и начать процедуру выхода из ЕС без  консультаций с парламентом.

Однако суд решил, что это не соответствует главному закону страны.  Таким образом, запуск процесса Brexit откладывается на неопределенный срок, в течение которого  будут идти парламентские прения.

Теперь же исполнительная власть Великобритании дает понять, что там готовы форсировать  события. Британский премьер-министр Тереза Мэй призвала депутатов не препятствовать выходу  страны из Евросоюза (Brexit) и проголосовать соответствующим образом, передает «Росбалт».

«Результат референдума был понятен. Он легитимен», — заявила Мэй, попросив законодателей  «принять решение народа». Ранее Мэй пообещала, что власти, несмотря на решение Высокого суда,  будут придерживаться намеченного графика по выходу из единой Европы, напоминает агентство.  Однако, как полагают эксперты, голосование в парламенте будет непростым.

По информации Reuters,  председатель Лейбористской партии Джереми Корбин пообещал блокировать выход, если Мэй не  удастся добиться для Великобритании после Brexit доступа к единому европейскому рынку.  Впрочем, известно и другое. Правительство Великобритании готовит законопроект, который запустит  процедуру выхода страны из Евросоюза (Brexit), сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

«Правительство готовит первый проект нового закона для применения Статьи 50 и начала процесса по  выходу из ЕС», — говорится в сообщении телеканала со ссылкой на собственные источники. Как  передает телеканал, ранее предполагалось, что британское правительство попытается добиться  одобрения парламентом начала процедуры выхода из ЕС по ускоренной схеме путем принятия  резолюции.

Однако, как стало известно телеканалу, вместо этого кабинет министров приступил к  реализации более длительного варианта запуска процедуры, предусматривающего принятие закона,  проект который должен быть обсужден в трех чтениях и рассмотрен в комитетах обеими палатами.  Ситуация тем временем становится все более запутанной.

Еще после вердикта Высокого суда лидер  британских евроскептиков Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж  высказал опасения, что все те, кто в июне голосовал за Brexit, будут преданы. Теперь же он обещал:  если парламент попытается заблокировать решение по выходу страны из Евросоюза, по всей  Великобритании могут начаться протесты.

«Да, мы видели, как Боб Гелдоф и порядка 40 тысяч  человек вышли на площадь к парламенту со стонами по поводу Brexit. Однако поверьте мне, если  люди решат, что их собираются обмануть, что их собираются провести на мякине, то мы увидим  такую политическую ярость, которую мы еще на своем веку в нашей стране не видели, и те газетные  заголовки именно это и отражают», — сказал Фарадж в прямом телеэфире Би-би-си в воскресенье  утром.

А подобные настроения в Великобритании есть. Бывший посол Великобритании в ЕС Джон Керр еще  после вердикта суда заявил в эфире ВВС-TV, что Великобритания все еще может изменить свое  решение относительно выхода из ЕС даже после запуска официальных переговоров с Европейским  Союзом по статье 50 Лиссабонского договора, информировал Reuters.

«Вы можете изменить свое мнение в то время, как процесс продолжается», — подчеркнул Керр.

По его  словам, в течение этого периода, если страна на самом деле примет решение, что не хочет покидать  ЕС, то с юридической точки зрения никто не имеет права настаивать на выходе. «В течение этого  периода, если страна примет решение, что на самом деле не хочет выходить (из ЕС — ред.), все были  бы очень обозлены из-за бесполезной траты времени», — отметил Керр. «Они могли бы потребовать  политическую цену, но с юридической точки зрения они не могут настаивать на выходе», — добавил  он.

Керр также подчеркнул, что в случае, если Шотландия проголосует за независимость, она, вероятно,  получит членство в ЕС довольно быстро.  Автономное правительство Шотландии может присоединиться к юридической претензии относительно  намерений британского правительства продвигать выход из Европейского Союза, сообщила тем  временем ведущий истец в Высокий Суд Лондона Джина Миллер, которая обжаловала право  правительства начинать процедуру выхода страны из ЕС, передает Reuters.

«Мы ожидаем, что ряд правительств присоединится к нам. Но их дела будут отличаться от наших. Они  будут говорить о собственных интересах», — заявила Миллер.  А тем временем, передает RNS, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что  будет препятствовать сепаратным переговорам европейских фирм с Великобританией в обход  соглашения о выходе страны из Европейского союза, сообщает Reuters.

«Я не согласен с попытками некоторых стран, в остальном исходящих от промышленных кругов,  достичь соглашения с Великобританией для своих секторов экономики до того, как 27 (стран-членов.  — RNS) скажут свое слово», — сказал Юнкер.

Это заявление Юнкер сделал в рамках встречи с  президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Он подчеркнул,  что учитывает мнения промышленных кругов, но предостерег их от вмешательства в  межгосударственные переговоры.

«Я сказал им не вмешиваться в переговоры, ибо я встану на их  пути», — добавил он.

Комментарий Юнкера является предупреждениям европейским фирмам, которые пытаются  договориться о преференциях в отношении себя или для своих секторов экономики, после  соглашения между правительством Терезы Мей и японским автопроизводителем Nissan.

Как  напоминают журналисты, 31 октября британское правительство заверило представителей японского  автопроизводителя Nissan, что в рамках переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза оно  будет добиваться от европейских партнеров отмены пошлин на продукцию автомобилестроительной  индустрии. И на этом фоне очевидно, что процесс выхода Великобритании из ЕС преподнесет еще  немало сюрпризов.