Экономика, Эхо

До конца 2016, цены в Азербайджане вырастут на 20-40%

shop-prices-money-aznДж.АЙДЫНГЫЗЫ

Буквально недавно вышел не совсем приятный для граждан Азербайджана рейтинг. Страна заняла первое место по росту цен среди стран бывшего СССР.

Согласно анализу, проведенному Институтом мировой экономики Академии наук России, в январе-сентябре 2016 года потребительские цены в Азербайджане выросли на 8,7 %…

«Граждане Азербайджана потратят в декабре до трех миллиардов манатов, хотя раньше тратили не более двух. Дело в том, что до конца года существенно вырастут цены на 20-40% буквально на всю продукцию, причем как продовольственную, так и непродовольственную. Исключение составит лишь стоимость хлеба, которая останется прежней. Рост цен, безусловно, связан как с ростом курса доллара, вступившим в силу решением Кабмина по введению новых пошлин на ввозимые товары, а также монополизмом и корпоративном сговоре о поднятии цен между продавцами и производителями», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, если раньше семья из четырех человек тратила на продовольствие в месяц до 350 манатов, то сегодня эта цифра выросла до 600.

«Цены вырастут буквально на все. Только лишь хлеб по стоимости останется прежним», — отметил он.

Как сказал эксперт, к сожалению, тенденция роста цен продолжится и в 2017 году.

«Однако, если в новом году вырастут цены на черное золото, несколько повысят зарплаты. Но, увы, рост зарплат не будет сопоставим с ростом цен на продукцию и даже с уровнем инфляции».

При этом в Азербайджане в последние дни действительно наблюдается рост цен на продукты питания. Этому способствует как рост курса доллара, так и вступившее в силу решение Кабмина по введению новых пошлин на ввозимые товары.

Между тем Госкомстат Азербайджана опубликовал данные об индексе потребительских цен (CPI) в январе-сентябре, констатировав инфляционный всплеск. Продовольствие подорожало на 12,7% год к году и на 4% в сентябре, непродовольственные товары выросли в цене на 15,9% и на 1,6% соответственно, тарифы на услуги — на 5,2% и на 0,6%.

«Повышение таможенных пошлин на импорт некоторой продукции преследует 3 цели. Во-первых, правительство этим старается защитить местное производство. Во-вторых, ограничивается отток валюты из страны. В-третьих, объем таможенных поступлений по линии Государственного таможенного комитета несколько вырастает. Таким образом, увеличиваются выплаты в госбюджет». Об этом Oxu.Az заявил эксперт Центра экономического и социального развития Рашад Гасанов.

По словам эксперта, повышение таможенных пошлин на некоторые продовольственные и непродовольственные товары приведет к росту цен на рынке.

«На рынках ожидается рост цен. Даже после объявления информации о повышении таможенных пошлин на импорт товаров это сразу же отразилось на ценах. Другие продукты не подорожали. Причина — низкая покупательная способность и избыток продукции на рынке, поэтому большинство предпринимателей при всем желании не могут поднять цены. Спрос диктует ситуацию на рынке. Но думаю, что и эти продукты подорожают спустя 1-2 месяца».

По его словам, цены на непродовольственные товары будут расти медленнее, чем на продукты питания.

«Непродовольственные товары подорожают на 10-15%. Однако картофель, лук, курятина, яйца и другие самые необходимые продукты вырастут в цене на 20-30%. Дело в том, что местное производство не удовлетворяет внутренний спрос на эту продукцию».

Эксперт отметил, что в ближайшее время многие компании в этом сегменте покинут рынок:

«Мониторинги показывают, что в ближайшее время множество действующих в этом секторе предпринимателей приостановит деятельность, поскольку там идет стремительный процесс банкротства. Это даст другим предпринимателям возможность повысить цены».