Политика, Эхо

С точки зрения карабахского конфликта, Азербайджану выгодна Клинтон

clinton-ilham-aliyevБ.САФАРОВ

Дональд Трамп не знаком с реалиями Южного Кавказа, а у  его политических конкурентов, демократов огромный опыт  и ресурс работ в нашем регионе, заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя предстоящие американские выборы.

Выборы 58-го президента США состоятся 8 ноября.  Кандидатом от Демократической партии является бывший  госсекретарь США, экс-первая леди, сенатор от штата  Нью-Йорк в 2001-2009 годах Хиллари Клинтон. Кандидат от  Республиканской партии и оппонент Клинтон — бизнесмен и  политический деятель Дональд Трамп.

«Если у Д.Трампа и есть  связи со странами Южного Кавказа, и в целом со  странами Содружества, то это лишь бизнес-связи,  опирающиеся только на экономику. Тем временем демократы  занимались такими вопросами, как «Контракт века»,  трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан», — отметил Ахмедоглу.

К тому же, добавил эксперт, те структуры, которые  работают в регионе Южного Кавказа, более ближе к  Демпартии США.

«Исходя из вышеуказанного, считаю, что избрание  Х.Клинтон более целесообразно, особенно с точки зрения  урегулирования карабахского конфликта. К тому же нужно  учесть то, что, как Д.Трамп, так и Х.Клинтон отказались  от голосов армянских избирателей, живущих в США. Если Трамп и не знал, почему отказался, то Х.Клинтон пошла  на это осознанно, так как Демпартия всегда считалась  опорой армянской организаций», — продолжил он.

Помимо этого, М.Ахмедоглу отметил, что аналогично  поступил президент Барак Обама, избираясь во второй раз  на этот пост.

«Ту же политику продолжает и Х.Клинтон.  Она понимает, что, если и примет один голос от армян,  все это будет опираться на политику США на Южном  Кавказе. В случае избрания Х.Клинтон США будут вести  активную политику в нашем регионе. В США понимают, что  Кавказ является той пуповиной, с которой нужно начать  для того, чтобы понять происходящее в Сирии, в регионе  Средиземного и Черного морей, в той же Украине»,  — пояснил эксперт.

Как считает М.Ахмедоглу, политику нынешней  администрации США на Южном Кавказе можно назвать  слабой.

«Они не знают, чего они сами хотят на Южном  Кавказе. При Б.Обаме провалилась программа «Восточное  партнерство» Евросоюза. Они не смогли добиться успеха.  Та же Грузия при правлении Б.Обамы стала более уязвимой.  Сейчас грузинское общество разделено на два лагеря,  половина из них за Россию, другая — на стороне США и  Запада. При Б.Обаме США проиграли на Южном Кавказе,  можно сказать с крупным счетом. В случае избрания  Х.Клинтон у Соединенных Штатов появится шанс  возобновить политику в регионе Южного Кавказа»,  — отметил М.Ахмедоглу.

Как ранее заявлял Echo.Az Ахмедоглу, именно во время правления демократов в Совбезе ООН были приняты четыре резолюции по карабахскому конфликту, осуждающие оккупационную политику Армении.

«Хилари Клинтон будет продолжать политику нынешнего президента страны Барака Обамы. Во время первого периода предвыборной программы Обама сильно зависел от голосов армянского лобби Америки, однако на втором периоде он отрекся от них. Соответственно, армянское лобби потеряло поддержку президента США», — пояснил он.

По его словам, Хиллари Клинтон же изначально отказалась от поддержки армянского лобби и их голосов.

«Хиллари Клинтон сознательно понимает, что, заручись она поддержкой армян, потом от них не отвяжется. С этой точки зрения, Азербайджану выгоднее кандидатура Клинтон», — отметил Ахмедоглу.