Политика, Эхо

Поствыборная политика США: Азербайджан в ожидании

clinton-trump-3Б.САФАРОВ

В случае победы Хиллари Клинтон будут сделаны  определенные корректировки в региональную политику США,  считает руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ»  Ильгар Велизаде.

В интервью Echo.az он напомнил о том, что Х.Клинтон  знает сильные и слабые места внешней политики США.

То,  что мы сегодня наблюдаем в регионе, представляет собой  слабую сторону американской внешней политики, отметил эксперт.

«Не  думаю, что все останется как есть. Стоит ожидать  корректировок в сторону усиления. Какие конкретные шаги  она предпримет, сказать сложно. Однако активизация  будет иметь место», — подчеркнул И.Велизаде.

Что касается Трампа, то, по мнению эксперта, реальных и  фундаментальных изменений во внешней политике США, по  крайней мере, на Южном Кавказе, ожидать сложно.

«Трамп  постоянно высказывался за конструктивное взаимодействие  с Россией. Это говорит о том, что в случае победы на  выборах Трамп займет более прагматичную линию и  по вопросам, не представляющим принципиального интереса  для США, будет считаться с мнением других игроков. В  данном случае — с Россией», — отметил И.Велизаде.

Между тем, как считает американский эксперт Питер Тейс, в случае победы Хиллари Клинтон на президентских  выборах в США политика этой страны в отношении  Кавказского региона все также будет дистанцированной.

Как сообщает Report, по его словам, в случае избрания Клинтон президентом  Госдепартамент США будет состоять из ее бывших  работников, которые продолжат предыдущую слабую внешнюю  политику.

«Дональд Трамп — успешный и честный бизнесмен, который  создал тысячи рабочих мест. Если бы я был советником  Трампа по внешней политике, я бы посоветовал ему  надавить на армянское правительство прекратить блокаду  Нахчывана и вывести своих солдат из признанных на  международном уровне территорий Азербайджана», —  отметил он.

При этом П.Тейс отметил, что предсказать результаты  выборов сложно. Он сказал, что Х.Клинтон обладает  30-летним стажем в политике, однако оказалась вовлечена  в различные скандалы, в то время как Д.Трамп абсолютно  не был вовлечен ранее в политику.

«Д.Трамп имеет потенциал стать позитивным президентом и  продолжит проводить проактивную и прагматичную политику  в отношении России, Ближнего Востока и НАТО. Д.Трамп  будет проводить политику, направленную на средний класс,  и снизит налоги. Он, как и президент Рональд Рейган,  укрепит экономику США и создаст больше рабочих мест»,  — считает П.Тейс.

Выборы 58-го президента США состоятся 8 ноября.  Кандидатом от Демократической партии является бывший  госсекретарь США, экс-первая леди, сенатор от штата  Нью-Йорк в 2001-2009 годах Хиллари Клинтон. Кандидат от  Республиканской партии и оппонент Клинтон — бизнесмен и  политический деятель Дональд Трамп.