За рубежом, Эхо

«Черногорская ловушка» для РФ

putinНУРАНИ

Скандал между Москвой и Подгорицей продолжает разгораться. Группа «русских националистов» планировали покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию — об этом, передает «Росбалт», заявил прокурор страны Миливойе Катнич.

«Власти выяснили, что криминальная группа была сформирована на территории Черногории, Сербии и России, а целью ее было совершить террористический акт», — приводит его слова Reuters.

При этом, совершить убийство должен был человек, обученный «стрельбе с дальней дистанции», добавил Катнич. Вместе с тем, пока нет доказательств того, что Россия причастна к подготовке нападения, передает TANJUG.

Как напоминает «Росбалт», 16 октября в Черногории прошли выборы. Тогда же власти сообщили о задержании граждан Сербии, которые планировали открыть стрельбу по митингующим оппозиционерам и затем спровоцировать штурм парламента.

В свою очередь, премьер-министр Сербии Александр Вучич тогда заявлял, что правоохранительные органы выявили «еще несколько опасных групп», действовавших совместно с иностранцами. А издание Danas ранее сообщало со ссылкой на источники, что несколько россиян были депортированы из Сербии «за участие в подготовке терактов в Черногории» во время визита в Белград секретаря российского Совбеза Николая Патрушева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию не подтвердил.

Сегодня, как отмечают наблюдатели, в Москве изображают хорошую мину при плохой игре, подчеркивая, что власти Черногории не стали официально обвинять власти России в подготовке терактов. Специальный прокурор Черногории по организованной преступности и коррупции Миливое Катнич заявил, что следователи не обнаружили доказательств причастности России к подготовке терактов и попытке путча в день парламентских выборов.

«У нас нет доказательств того, что российское государство как бы то ни было причастно к этому. Мы продолжим сотрудничество с Россией, так как организаторы преступной группы являются гражданами России», — приводит слова прокурора ТАСС, сообщают «Ведомости».

Официальные власти РФ ушли в «глухую несознанку». В посольстве России в Черногории не располагают официальной информацией о причастности российских граждан к покушению на премьер-министра Черногории Мило Джукановича, сообщает «Интерфакс».

«Никаких официальных уведомлений по этому вопросу мы от черногорских властей не получали», — сказали «Интерфаксу» в российской дипмиссии, комментируя заявления генпрокурора Черногории о том, что группа «российских националистов» якобы планировала покушение на Джукановича. В Кремле также заявили, что Россия не принимала участия ни в каких противоправных действиях в отношении Черногории.

«Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Отвечая на вопрос, обращались ли власти Черногории к РФ с официальными запросами по поводу расследования возможной попытки покушения на премьера Черногории, Песков заявил: «По официальной линии никаких запросов не было. Я не знаю, были ли запросы по линии спецслужб».

Однако российский «Ежедневный журнал» приводит слова Катнича в несколько иной редакции: «У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение «националисты» я использую в негативном значении, а план был — остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия».

Причем автор статьи в «ЕЖ» Александр Рыклин уверен, что главные разоблачения еще последуют: «Ну, да — доказательств пока нет, — отмечает он. — Но следствие только приступило к работе. Посмотрим, что будет происходить, когда задержанные начнут давать показания. Почему-то я сильно сомневаюсь в том, что руководство Черногории (как, впрочем, и Сербии) станет в данном случае соблюдать правила политкорректности и дипломатического этикета. Напоминаю, что по замыслу инициаторов путча это самое руководство должно было быть уничтожено. Так что все самые громкие разоблачения в этой чудовищной истории еще впереди».

Плюс ко всему солидную «информацию к размышлению» дает, скажем так, предыстория вопроса. Москва, напомним, активно противодействовала стремлению Черногории в НАТО. Как уже рассказывалось в Echo.az, еще в 2013 году посол РФ в Сербии Александр Чепурин заявил: «В политике, как и везде, есть обезьяны.

Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы». Черногорию «по имени» российский дипломат как бы не назвал. Однако в Подгорице «неофициальный» ответ последовал сразу же. На одном из «пронатовских» митингов появился красноречивый плакат: «Лучше иметь банан в руке, чем русский сапог на шее».

Примерно год назад, когда черногорский парламент — Скупщина — только готовился проголосовать за вступление страны в НАТО, российская газета «Взгляд» весьма откровенно заметила, что «включение в НАТО Черногории (а в перспективе — Сербии и Македонии, последней пока мешает давний спор с Грецией) явно выходит за рамки обозначаемых Брюсселем целей и задач.

Это уже, по сути, «блоковая агрессия», затаскивание в альянс стран и территорий, которые ни исторически, ни ментально, ни практически с ним не связаны». «В переводе»: в Москве еще могли смириться с вступлением в НАТО Хорватии или Словении, но вот православная Черногория — это, по мнению РФ, было уже слишком. Да тут еще в Москве пришли к выводу, что «поглощением Сербии, Македонии и Черногории НАТО ликвидирует последний «очаг в тылу», полностью подчинив себе европейское пространство».

Из чего делался вывод, что «потеря Черногории станет для России серьезным поражением не только в балканском регионе, но и в рамках противодействия НАТО в целом», и «такие направления, как Черногория, только на обывательский взгляд кажутся третьестепенными. Когда натовский петух клюнет, поздно будет».

«Взгляд», конечно, не Мария Захарова. Но в том, что эта статья появилась там не без «отмашки», сомневаться не приходилось. К тому же одной статьей дело не ограничилось. Москва активно «работала» с антинатовскими силами в той де Подгорице, пыталась активизировать парламентскую оппозицию (без особого, впрочем, успеха), стремились даже организовать этакую «цветную революцию» по своему сценарию. Возможно, конечно, что все это еще не доказательство для суда, хотя опытные следователи и подчеркивают: мотив — это нередко именно то, что преступнику никак не скрыть.

Важно другое. В 2010 году власти Грузии, где пост президента тогда занимал Михаил Саакашвили, уже обвинили Россию в организации целой серии терактов. «28 ноября в Тбилиси прогремели два сильных взрыва — один у офиса Лейбористской партии, другой в районе Мухиани. Несколько человек пострадали, один погиб. 4 декабря МВД Грузии арестовало предполагаемых исполнителей теракта — Гогиту Аркания, Джони Абуладзе, Мариам Николава, Гочу Хурцилава, Годердзи Аркания и Лелу Хурцилава. Кроме взрывов 28 ноября задержанные обвиняются во взрыве 22 сентября у посольства США в Грузии и взрывах 2 и 22 октября на железной дороге», — писала в декабре 2010 года Юлия Латынина на сайте «Газеты.ру».

Главным исполнителем терактов следствие называло Гогиту Аркания. Тот, в свою очередь, рассказывал, что взрывчатку возил и указания получал из Гальского района, от российского майора Евгения Борисова. Тогда Запад еще надеялся на «перезагрузку» отношений с РФ, Европа не желала «обострять отношения» ради Грузии, и теракты в Тбилиси сошли Москве с рук. Но теперь, после аннексии Крыма, все может оказаться уже иначе.