Экономика

Клинтон и доллар выигрывают, Трамп проигрывает

saxo-bankДжон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

Эта бесконечная предвыборная интрига наконец-то близится к развязке, но при этом каждый день разворачивается новая драма; последним эпизодом стало заявление директора ФБР Коми о том, что в деле об электронных письмах Клинтон нет состава преступления — команда Клинтон вздохнула с облегчением, поскольку на прошлой неделе популярность Трампа существенно выросла.

Рынок быстро сделал выводы: мексиканский песо (MXN) вернул почти все, что потерял, а японская иена рухнула по всему спектру рынка после впечатляющего роста в конце прошлой недели.

На первый взгляд, шансы Клинтон на победу возросли, однако не стоит делать поспешных выводов, явка избирателей может сильно повлиять на результаты голосования. Даже на последних выборах в 2010 году Обама победил с относительно приемлемым перевесом (4%), хотя опросы показывали куда менее однозначный результат.

Конечно, чаша весов может качнуться в любую сторону, не исключено, что опросы переоценивают напряженность борьбы, и Клинтон победит с большим отрывом. Это единственный сценарий, гарантирующий немедленную ясность, потому что небольшая разница в количестве голосов может побудить Трампа оспорить исход выборов.

Кроме того, даже если Клинтон станет президентом, Демократы получат в лучшем случае лишь контроль над Сенатом, поскольку в Палате представителей перевес Республиканцев слишком велик. Это чревато слабой политической позицией и расколом в стране, что не способствует бычьему настрою, который сейчас закладывается в цены в рамках краткосрочной одержимости шансами на успех Трампа.

Также на этой неделе в четверг состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии, а Китай в любой момент может опубликовать отчет по валютным резервам, но сейчас рынки волнует только одно — выборы в США.

График: USDJPY

USDJPY среди основных долларовых пар (USDMXN не является основной) эта сейчас наиболее чувствительна к результатам выборов, а сегодняшний рост в очередной раз это подчеркивает, поскольку победа Клинтон вернет внимание рынка на рост доходности и расширение дифференциала между ставками в США и Японии после повышения ставки ФРС в декабре.

С другой стороны, после сегодняшнего роста неожиданная победа Трампа станет большим потрясением, а первые результаты, свидетельствующие о неоднозначном исходе, могут вылиться в болезненные метания вплоть до объявления окончательных результатов.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар растет в парах с безопасными валютами на новостях, появившихся в конце недели; опубликованные в пятницу данные оправдывают повышение ставки. Однако пока слишком рано делать выводы относительно исхода голосования.

EUR – EURUSD реагирует на предвыборную гонку также, как и USDJPY, хотя евро в меньшей степени зависит от колебания настроений. Если Клинтон одержит уверенную победу, евро быстро вернется к 1,0800.

JPY – Динамика в начале недели говорит о том, что рынок закладывает в цену победу Клинтон, а мы подозреваем, что эта пара наиболее уязвима в этой ситуации; если Клинтон выиграет, 107,00 быстро появится на горизонте, тогда как победа Трампа вернет нас в область 100.00.

GBP – GBPUSD поджал хвост после попытки пробить 1,2500+, таким образом, эта область превратилась в сопротивление в рамках коррекции, спровоцированной решением Банка Англии и неопределенностью вокруг «степени жесткости» Брекзита в связи с решением Высокого суда.

CHF – Как ни странно, USDCHF и франк в целом отреагировали на новости весьма сдержанно. Хотя EURCHF вернулся в область выше 1,0800.

AUD – Австралийский доллар растет вместе с валютами риска, стабилизация цен на сырье и новости из Китая также оказывают ему поддержку.

CAD – CAD относительно устойчив по сравнению с другими товарными долларами, поскольку улучшение настроений поддерживает валюты Североамериканской зоны свободной торговли, однако на канадский доллар эта тема производит меньше впечатления, чем на MXN. Его больше волнует ухудшение фундаментальных факторов и снижение цен на нефть.

NZD – NZD, вероятно, будет консолидироваться после недавнего роста в ожидании заседания РБНЗ на этой неделе, не исключено, что рынка слишком бурно отреагировал на отчет по занятости за 3 квартал.

SEK – Крона остается валютой с очень отрицательной доходностью в мире, помешанном на спекуляциях carry, это значит, что рост интереса к риску возрождает интерес к кроне. Психологическое сопротивление 10,00 сдерживает рост EURSEK.

NOK – Очень скромный рост цен на нефть в начале недели и улучшение рыночных настроений сдерживают EURNOK, но пока еще рано говорить о том, что худшее для NOK осталось позади.