За рубежом, Эхо

НАТО усиливает боеготовность на границах с Россией

nato-russiaА.ШАКУР

НАТО усиливает боеготовность на восточном фланге в ответ на действия России — теперь это подтверждено официально.

Североатлантический альянс переведет значительное число своих военных на усиленный режим несения службы в качестве ответа на проявляемую Россией активность — об этом, передает ТАСС, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил в опубликованном интервью газете Times.

«Мы увидели, как Россия становится все более деятельной во многих аспектах, — сказал он. — Мы увидели… Россию, существенно наращивающую свою военную мощь в течение многих лет». «Мы также видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ, — утверждал Столтенберг. — Мы отвечаем самым значительным усилением нашей коллективной безопасности со времен окончания холодной войны».

Однако при этом, как отметило издание, генсек альянса упомянул и о «важности поддержания связей между НАТО и Россией». Сообщив, что альянс рассматривает возможность повышения боеготовности многих из числа 3 млн своих военнослужащих, Столтенберг конкретных цифр не привел.

В то же время издание предполагает, что он имел в виду сухопутные войска. А покидающий свой пост постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томсон проинформировал газету о том, что речь идет о переводе на усиленный режим несения службы до 300 тысяч солдат и офицеров, чей срок развертывания на новом месте будет сокращен с нынешних 180 дней примерно до двух месяцев.

Для Москвы это неприятный сюрприз. Напомним: в течение всех минувших выходных российские СМИ сообщали о другом заявлении Столтенберга, на сей раз в эфире «Немецкой волны», где он якобы заявил, что не существует никакой непосредственной угрозы от РФ для членов блока. На самом деле никакого разговора о российском «миролюбии» не было.

«Мы не видим неминуемой угрозы для какого-либо союзника по НАТО, но мы видим Россию, готовую применить военную силу против соседей — Украины и Грузии», — отметил Йенс Столтенберг в программе DW Conflict Zone.

Вместе с тем он признал, что Европа в настоящее время находится в трудной ситуации в сфере безопасности.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны. Частично — потому, что у нас нет двух блоков, противостоящих друг другу: Варшавского договора и НАТО. Варшавский договор больше не существует, нет и Советского Союза. Однако нынешняя ситуация в сфере безопасности сопряжена с вызовами, у нас нет партнерства, которое мы пытались развивать после холодной войны, — сказал Столтенберг. — Я вижу более уверенную в себе Россию, которая существенно нарастила военную мощь. Именно поэтому НАТО осуществила крупнейшее с конца холодной войны укрепление коллективной обороны, разместив войска в странах Балтии и в Польше. Мы утроили численность войск НАТО быстрого реагирования до 40 тысяч военнослужащих и сформировали объединенные оперативные силы. Мы готовы разместить войска в очень короткие сроки», — указал генсек НАТО.

По его мнению, важно найти правильный баланс между военным ответом России, обеспечением надежного сдерживания и одновременно избежать нагнетания ситуации и роста напряженности. «Именно так НАТО и реагирует, поскольку мы подаем сигналы о нашей силе и единстве, но одновременно — и о стремлении к более конструктивным отношениям с Россией, поскольку Россия — наш сосед», — заключил Столтенберг.

Теперь же информация о том, как будут реагировать в НАТО на действия РФ, приобретает конкретные черты. «Недавно вечером на этой авиабазе, где пилоты натовских истребителей не спускают глаз с Кремля, сигналы тревоги, предупреждающие о том, что российские самолеты приближаются к воздушному пространству НАТО, шли без перерыва», — передает корреспондент The Washington Post Майкл Бирнбаум с эстонской базы Амари, сообщает ИноПресса.

Своим курсом проследовали, по меньшей мере, 13 российских военных самолетов. И истребители НАТО не прекращали подниматься в воздух, чтобы встретить их. К утру Финляндия и Эстония заявили, что их воздушное пространство было нарушено, говорится в статье.

«Как раз накануне президентских выборов в США российский президент Владимир Путин, кажется, поднимает свой конфликт с Западом на новые высоты», — пишет издание. «Для семи немецких пилотов истребителей, сменяющих друг друга каждые 24 часа на этой отдаленной авиабазе, эта эскалация имеет практическое последствие: больше тесных контактов с пилотами российских истребителей на большой высоте. Пилоты часто пролетают в 10 ярдах (около 9 метров. — Прим. ред.) от российских самолетов, что достаточно близко для того, чтобы помахать рукой или, как в одном из недавних случаев, увидеть, как российский летчик показывает средний палец», — говорится в статье.

«Возможно, он слишком много смотрел «Лучшего стрелка», — говорит подполковник Свен Якоб, командир немецкого контингента НАТО в Эстонии. Немцы поднимались в воздух 34 раза с тех пор, как прибыли на свое последнее назначение в Эстонию в последний день августа этого года, пишет Бирнбаум.

«Одной из очень важных дат является 8 ноября. Они пытаются создать для себя более благоприятные условия на переговорах по Сирии, Украине, возможно, еще где-то», — считает Марко Михельсон, председатель комитета по национальной обороне эстонского парламента.

«Мы видим, что они постоянно пытаются бросить вызов и испытать наши системы», — говорит Ханнес Хансо, министр обороны Эстонии, у которой нет оснащенных оружием истребителей.

«Недавно одним холодным утром новые немецкие истребители Eurowings взлетали с единственной авиабазы страны, в то время как в воздухе громко шумел единственный пропеллер древнего биплана эстонских ВВС «Ан-2″.

База когда-то принадлежала СССР, и красная звезда советских ВВС все еще отчетливо видна на могильных плитах на кладбище, которое можно увидеть с дороги, ведущей к базе», — пишет Бирнбаум.

Якоб говорит, что правила действий НАТО ясны. «Если российские самолеты летят в международном воздушном пространстве, как они почти всегда делают, нет необходимости делать что-либо, кроме как следить за их действиями и, возможно, делать снимки на цифровые камеры, закрепленные на правом плече у пилотов», — пишет издание.

Но, если российский самолет нарушает воздушное пространство НАТО — что происходило пять раз в Эстонии в этом году — ситуация может быстро обостриться. Правила боя альянса гласят, что необходимо попытаться установить контакт с помощью радио. Если ответа не последует, летчики поворачивают самолеты так, чтобы было видно их оружие, а потом пытаются вытеснить самолет с территории НАТО. Пилот также может дать предупредительный залп, но любое решение собственно выстрелить по самолету остается за высшими инстанциями НАТО, рассказывает Якоб.

Впрочем, «воздушная война нервов» — не единственный повод для беспокойства, отмечают эксперты. После целого ряда хакерских атак в течение предвыборной кампании в США американские чиновники и аналитики убеждены, что Россия в 2017-2018 годах намерена так же вмешиваться в ход выборов в западноевропейских странах. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации главы США Барака Обамы, сообщает РБК-Украина.

В отличие от США, где с российским влиянием столкнулись впервые, в Европе Кремль давно поддерживает контакты с некоторыми политиками, кроме того, налаживает связи с евроскептиками, чьи позиции усилились из-за наплыва беженцев и мигрантов.

Среди ближайших выборов в Европе, на которых может сказаться российское влияние, — выборы в парламент Нидерландов (март), президента Франции (апрель-май), а также в бундестаг ФРГ осенью. Результаты всех этих выборов будут иметь большие геополитические последствия для России, считает Паси Эрон, эксперт базирующегося в Вашингтоне Фонда защиты демократии (FDD).

Даже если не удастся провести во власть прямых союзников России на европейских выборах 2017 года, в долгосрочной перспективе подобное вмешательство станет частью стратегии президента РФ Владимира Путина, пишет WSJ. Внося замешательство в состояние тех, кого он считает своими противниками в США и Европе, и дискредитируя избирательную систему на Западе, Путин хочет облегчить себе возможность перевыборов на пост главы собственного государства в 2018 году, утверждает издание.

Да и планы РФ привести к власти «своих» кандидатов вроде той же Ле Пен сбрасывать со счетов не стоит. А на этом фоне вряд ли стоит удивляться, что вместо очередной «перезагрузки» Запад и в прямом, и в переносном смысле повышает боеготовность.