Точка зрения, Эхо

Мультикультурализм — фактор усиления международного статуса Азербайджана

tochka-zrenia-asif-usubaliyevАсиф УСУБАЛИЕВ, кандидат политических наук ([email protected])

Вновь обратиться к теме мультикультурализма меня  буквально заставила статья главы Администрации президента  академика Рамиза Мехтиева «Пятый Бакинский  международный гуманитарный форум — площадка мирового  масштаба, которая дает понимание, в каком направлении  обществу надо двигаться».

Не рискну анализировать данный  труд академика. Эта тема требует не публицистического, а  скорее фундаментального и системного подхода в анализе тех  основных постулатов, которые были указаны в данной статье.  Собственно говоря, именно анализу вышеуказанной статьи  главы Администрации президента и было посвящено собрание  Научно-методического совета, функционирующего при  Бакинском международном центре мультикультурализма, на  котором мне посчастливилось самому участвовать.

Буквально каждый раз, когда  обращаюсь к этой проблематике, для меня открываются все  новые ценностные проявления данного феномена. Тема  межкультурного диалога и мультикультурализма занимает  особое место в научно-популярных разработках многих  исследователей Азербайджана.

Справедливости ради следует  отметить, что широкая популяризация данной темы является  непосредственным итогом работы Администрации президента,  Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, а  также Бакинского международного центра  мультикультурализма. Более того, данная тема стала весьма  востребованной и среди ученых Национальной академии наук  Азербайджана.

Возможно, что подобная массовость  обращения к этой теме может несколько настораживать  исследователей, которые занимаются разработками в этой  плоскости на профессиональном уровне, но позволю себе  сказать, что именно массовость позволяет этой идее жить не  только на страницах научных статей, но и в общественном  сознании населения страны.  Ценностная значимость идеи мультикультурализма в  контексте азербайджанских реалий обнаруживает себя сразу  по нескольким направлениям.

В данном случае ограничусь  лишь одним из этих проявлений. Рискну предположить, что  отчасти к этому потенциалу и обращается глава государства  Ильхам Алиев в своей политике активной пропаганды  гуманитарных и интеграционных ценностей межкультурного  диалога и мультикультурализма. Собственно говоря, именно  на этот потенциал мультикультурализма нас может вывести  также и статья академика Р.Мехтиева.

Вот именно здесь и хотелось бы обозначить, по-моему, самый  главный вывод для данного случая, а именно то, что  благодаря активной политике Ильхама Алиева тема  мультикультурализма сегодня для Азербайджана  превратилась в основной фактор формирования и усиления  международного статуса нашей страны.

Надеюсь, с учетом  нашей с вами внешнеполитической реальности нет  необходимости в доказательствах абсолютной значимости  усиления международного статуса страны. Возможно, будет  несколько резко звучать, возможно, данная точка зрения  является несколько спорной, и даже, может быть, об этом не  принято говорить вслух, но ведь очевидно то, что Азербайджан  ведет войну скорее не с Арменией, а с двойными стандартами  и международными силами, по тем или иным причинам  активно поддерживающим официальный Ереван.

Нагорный  Карабах превратился в универсальный механизм  политического манипулирования в данном регионе. Подобные  «механизмы манипулирования» являются жизненно важной  необходимостью для сверхдержав, для реализации их  геополитических стратегий в нашем регионе, да и не только.  Собственно говоря, подобные «факторы-механизмы  манипулирования» существуют по всему миру.

Отчасти поэтому современная политическая карта мира  буквально переполнена различными очагами конфликтов. У  Еревана нет ни физических, ни экономических ресурсов,  которые можно хотя бы сравнить с потенциалами нашей  страны. Вот почему настолько жизненно важным является для  нас усиление международного статуса Азербайджана. Вся  внешняя политика главы государства Ильхама Алиева как  раз и служит усилению и расширению этого статуса нашей  страны.

В том числе и политика президента страны,  направленная на международную популяризацию  интеграционных ценностей мультикультурализма, в данном  контексте по праву может претендовать на статус  дипломатического бренда внешней политики Азербайджана.  Согласитесь, что борьбу с двойными стандартами «танками»  не выиграть. Более того, этот метод может только усугубить  ситуацию и усилить международный прессинг по отношению к  нашей стране.

Отчасти поэтому задача усиления  международного статуса страны имеет стратегическую  значимость. Усиление международного статуса и увеличение  числа стран, активно поддерживающих позицию Азербайджана  в существующем конфликте, может привести к тому, что  международные организации будут вынуждены обязать  официальный Ереван выполнить все свои обязательства,  наложенные на них соответствующими резолюциями.

Таким  образом, ограничиваясь форматом данной колонки, можно  сделать короткий, но неопровержимый вывод, который, в свою  очередь, указывает на незаменимую стратегическую  значимость политики пропаганды «азербайджанского  мультикультурализма», а именно то, что мультикультурализм  — это не только фактор внутриполитической стабильности, но и  фактор усиления международного статуса Азербайджана.