Культура и Общество, Эхо

Во сколько Азербайджану обходится один сотрудник полиции?

police-polis-policiaБ.САФАРОВ, Н.АБАСОВ

В 2017 году на деятельность судов, правоохранительных органов и  прокуратуры в Азербайджане планируется выделить 1 млрд. 233,5 млн.  манатов, сообщают информационные агентства.

Однако сколько денег выделяет государство в среднем  на одного сотрудника полиции в год? Увы, ответа на этот  вопрос мы не смогли получить как  у официальных, так и  неофициальных источников.

Например во  Франции в среднем на одного  полицейского государство тратит  74 тысячи долларов.  А в Норвегии  не поскупились выделить на эти цели 247 тысячи долларов.  Болгария тратит на одного полицейского 25,3 тыс., Эстония до  80,2 тыс. долларов.  России один сотрудник полиции обходится государству в 20,6 тыс. долларов, Беларуси — 6,8 тыс. долларов.

В 2015 году на эти цели  расходы в Армении составили 11 тыс. долларов.  А во сколько обходится для Азербайджана один сотрудник полиции?

С этим вопросом Echo.az обратилась к замначальнику пресс-службы  МВД, полковнику полиции Эхсану Захидову. Однако он затруднился  ответить на этот вопрос.

Тем временем председатель Центра  исследований устойчивого развития, экономист Нариман Агаев  отметил, в российских СМИ упоминалось о том, сколько сотрудников  полиции приходится на каждые 1000 граждан той или иной страны.

«Мы подчитали, что в Азербайджане примерно 80 тысяч сотрудников  полиции. Эти данные были опубликованы в позапрошлом году», —  пояснил он Echo.az.

При этом эксперт отметил, что нельзя экономить, когда дело  касается общественной безопасности.

«Если известна сумма,  выделенная в бюджете на нужды правоохранительных органов, нужно  разделить ее на количество всех сотрудников. И таким образом,  можно вычислить сумму расхода на одного полицейского», — отметил  он.

Напомним, что в госбюджете Азербайджана на 2016-ый год  в целом средства,  предусмотренные на расходы  на оборону и безопасность, содержание  судебной власти, правоохранительных  органов и прокуратуры  составили 18,3 процента от общего объема расходов  госбюджета (16,264 млрд. манатов).

Отметим, что в 2015 году во время своего выступления на  мероприятии в Полицейской академии, посвященном  профессиональному празднику работников органов полиции, министр  внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул, что  бюджет министерства возрос в 11 раз, инфраструктура была  обновлена, коренным образом усовершенствована  материально-техническая база (Report).

Министр заявил, что на основе принятой в 2004 году  Государственной программы были проделаны важные работы на пути  усовершенствования структуры и нормативно-правовой базы  министерства, улучшения материально-технической базы, проведения  просветительской работы о социальной защите личного состава и  роли полиции в демократическом обществе.

«Для структурных  учреждений, в том числе территориальных органов полиции и  внутренних войск было построено 362 социальных объекта,  приобретено более 4 тыс. транспортных средств».

Министр отметил, что за последние годы созданы центр звонков  «102», система «безопасный город», «горячие линии», веб-сайты, а  также более 40 информационных ресурсов: «В соответствии с  Национальным планом деятельности «О борьбе с коррупцией», были  проведены и проводятся конкретные работы, направленные на  повышение прозрачности в работе органов, расширение связей с  институтами гражданского общества, применение новых технологий,  организацию электронных услуг по принципу «единое окно»,  упрощение приобретения информации, усовершенствование правил  этичного поведения».

Р.Усубов добавил, что по сравнению с 1992 годом, особый вес  сотрудников с высшим образованием, служащих в среднем и старшем  офицерском составе, увеличился в 3,1 раз и в текущем году  составил 80%.

«Сотрудничество, возникшее с нашими иностранными  коллегами в борьбе с транснациональной организованной  преступностью, ведется в соответствии с интересами сторон. В  этом формате с соответствующими структурами более 40 стран  подписано 92 международных документа. Осуществляемые по  распоряжению и рекомендации главы государства комплексные  мероприятия, в том числе системная деятельность на пути  обеспечения гражданской удовлетворенности значительно укрепили  верховенство закона в органах и частях».

Тем временем Россия на первом месте в мире по относительной доле  полицейских, подсчитали в международном агентстве Statista: на  каждые 100 тыс. россиян приходится 565 сотрудников МВД. В Китае  в 2012 году этот показатель достигал 323, в Германии в 2010 году  — 296, в Израиле в 2012 году — 296, в США в 2010 году — 256  сотрудников.

Центр экономических и политических реформ изучил статистику по  расходам федерального бюджета по направлению «Национальная  безопасность и правоохранительная деятельность».

Доля расходов  на эти цели в 2012-2014 годах в России превысила 2% от ВВП, хотя  в 1999 году составляла всего 1,28%.  В то же время в США общие расходы на безопасность составляют  1,52% ВВП, в Норвегии — около 1%, в Австралии — 0,34%. Доля  расходов российского бюджета на безопасность и  правоохранительную деятельность от общих расходов бюджета  сопоставима с Польшей (8,8%), Латвией (8,4%), но серьезно  превышает Данию (2,2%), Швейцарию (1,6%), Германию (1,2%),  сообщает (www.gazeta.ru).