Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили снести все общественные туалеты

tualet-antisanitariya-toiletЭ.МАМЕДОВА

В Азербайджане должны  заняться благоустройством  инфраструктуры вдоль основных стратегических  дорог и транспортных артерий республики.

В придорожных кафе и туалетах в этих местах полная  антисанитария. В связи с этим, эксперты предлагают закрыть заведения, которые  не отвечают санитарным требованиям  и установить обязательную плату за  использование общественных туалетов.

В интервью Echo.Az председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев  сообщил, что в стране нет нужды в туалетах. Тем не  менее необходимо их снести, заново  построить по единому стандарту, и сделать платными.

«В Азербайджане создана инфраструктура  вдоль автомобильных трасс. Расстояние между  населенными пунктами небольшое, поэтому  нет нехватки общественного питания, туалетов и  другой соответствующей инфраструктуры.  Другое дело, что в этих местах полная  антисанитария,»- сказал он.

По его словам, во-первых, необходимо ввести  единые стандарты инфраструктуры вдоль  основных стратегических дорог.  Во-вторых, за посещение  туалетов в кафе и ресторанах для людей,  не сделавших заказ, нужно сделать  платным.

«Водителям и  пассажирам страшно даже заходить  в бесплатные туалеты.  Может, после этого в туалетах появятся вода, полотенце,  мыло и регулярно будут производить уборку.  Конечно, не пускать  посторонних в туалеты при кафе — дело исключительно  добровольное,» — отметил он.

По словам Агаева, что касается придорожных закусочных, то большинство из них подлежат закрытию.

«Там нарушаются условия хранения пищевых  продуктов, в неудовлетворительном  санитарном состоянии находятся  помещения,  торговое и технологическое  оборудование, реализуется  продукция с истекшим  сроком годности и т.д.  Пища готовится без соблюдения поварами правил гигиены.  Непонятно, куда смотрит  государственная санитарно-эпидемиологическая  служба «, — сказал он.

Ранее глава Союза свободных потребителей Эюб  Гусейнов заявил haqqin.az, что люди из  разных стран, приезжающие в Азербайджан,  часто сталкиваются с проблемой туалета.

«Туалеты — это показатель культуры. Например,  в Канаде даже в самых далеких лесах есть  туалеты, оборудованные всем необходимым: водой,  бумагой и т.д. Это не могло меня не  удивить.  За рубежом принят бытовой закон:  если человек заходит в рестораны, в кафе для того,  чтобы сходить по естественным нуждам, ему  должны открывать туалеты.  Я часто с сотрудниками езжу по городу  и в моем багажнике много туалетной бумаги. Если мы видим  отсутствие бумаги в том или ином общественном  туалете, снабжаем их, предварительно  проведя с их руководством короткую беседу,» — сказал Гусейнов.

К сожалению, как сказал он, в Азербайджане об общественных  туалетах забыли. А в тех немногих платных  уборных нет никаких санитарных условий.

«В городе  нет указателей, информирующих о местоположении туалетов», — сказал он.