Точка зрения, Эхо

Коран и Библия о «неверующих», «верных» и «неверных»

tochka-zrenia-teymur-atayevТеймур АТАЕВ политолог, ([email protected])

«Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто  следует более прямым путем» (Коран, сура «Перенес ночью»: 84)

Как часто в мусульманском сообществе обсуждаются вопросы, по типу —  кто есть неверующий, а кого можно определить верным? Кто идет по  прямому пути, а кто «навечно» сошел с этой дороги?  К сожалению, теоретический фон данных вопросов нередко переходит в  плоскость их практического разрешения, иногда далеко не в мягкой  форме. Когда, например, отдельные лица или группа людей выносят  собственный вердикт в отношении определенного верующего, либо даже  целых ветвей (вне зависимости от принадлежности к мировым конфессиям)  — на предмет «правильности» их воззрений. В то же время, повсеместно  тиражируется информация об «особой» канве коранического  повествования в векторе «неверных».

Но почему-то в такого рода случаях забывается обращаться  непосредственно к Корану — с точки зрения более внимательного  прочтения аятов, затрагивающих вышеприведенные вопросы. А ведь  знакомство со словами Аллаха в этом направлении вполне может  приоткрыть дверцу для размышлений на данный счет. Как минимум, в том  аспекте, что в Коране отсутствует понятие «неверный» (см. перевод  Эльмира Кулиева).  Посему представляется нелишним пролистать страницы Корана и, как это  не покажется кому-то удивительным, Библии. Но чтобы читатель смог  сделать собственные выводы, постараемся избежать каких-либо  комментариев, за исключением лишь нескольких из наследия выдающихся  богословов.

***Коран о неверующих

Прежде всего, заметим, что «искренне» обративший «свой лик» к  Сотворившему «небеса и землю» — это человек, не относящийся к числу  многобожников («Скот»: 79). Прозвучавшее, в немалой степени, можно  обозначить коранической «азбучной» истиной: в мире наличиствуют как  верующие в Единого Аллаха, ибо «нет божества, кроме Него» («Скот:  106»), так и многобожники, являющиеся «нечистыми» («Покаяние»: 28).  Комментируя последний аят, известный мусульманский правовед ХХ века,  шейх Абд Ар-Рахман Ас-Саади пишет: «Многобожники, которые  поклоняются вымышленным божествам и приобщают к Аллаху  сотоварищей, являются нечистыми, потому что нечисты их воззрения и  поступки.  А что может быть более скверным, чем поклонение вместо Аллаха ложным  божествам, которые не способны ни принести пользу, ни причинить  вред?!!».

В то же время, называя многобожие «великой несправедливостью»  («Лукман»: 13), Творец не характеризует его преступлением. «Твоему  Господу лучше знать преступников» («Скот»: 119), оказывающихся и  среди многобожников, не соблюдающих «по отношению к верующим ни  родственных, ни договорных обязательств» («Покаяние»: 10), и среди  верующих — в частности, запрещающих «блага, которые Аллах сделал  дозволенными для вас» и преступающих «границы дозволенного»  («Трапеза»: 87). Потому вполне закономерен призыв Господа к пророку  Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, не отказывать в  просьбе многобожнику, просящему «у тебя убежища», чтобы «он мог  услышать слово Аллаха», ибо «они — невежественные люди» («Покаяние»:  6).  Здесь просматривается важнейшая тонкость: с одной стороны,  преступники появляются как в верующем сообществе, с другой, — в среде  многобожников наличествуют те, кто не слышал слов Аллаха, в свете чего  по отношению к ним Всевышний использует определение  «невежественные». Ну а в таком случае просматривается возможность  постепенного ступления последних на путь истины.  Не исключено, именно данный нюанс привел к тому, что, согласно автору  «Жизнеописания пророка Мухаммада» Ибн Хишаму (VIII в.), планируя  подступление к Мекке в качестве победителя, посланник гарантировал  жителям города (в т. ч.): «Кто закроет за собой дверь» и находящиеся в  мечети — будут «в безопасности».

А уже «во время завоевания Мекки»  пророк «велел своим предводителям из числа мусульман» воевать только с  оказывающими сопротивление. Хотя изгнавших посланника (поддержку  которому оказал Аллах) из Мекки на начальном этапе его пророческой  миссии Коран обрисовывает неверующими («Покаяние»: 40).

В этом же ряду — имевшая место в те дни иная история, описанная Ибн  Хишамом, связанная с оставлением ключей от Каабы в руках язычника  (многобожника), являвшегося прямым потомком рода, за которым было  закреплено право хранить ключ.  Другое дело, насколько усматривается, в ракурсе «нечистых» разговор  ведется об упорствующих в неверии, т. к. в число преступников Создатель  включает тех, кому приносили «ясные знамения, но они не желали  уверовать в то, что отвергали прежде» («Йунус»: 74): «Неверующим  безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не  уверуют», потому что, будучи «беззаконниками», остаются «глухи, немы и  слепы», ничего не разумея.  В данной когорте — Иблис (сатана), отказавшийся исполнить повеление  Аллаха; дьяволы, обучающие «людей колдовству», а также враждующие с  Создателем, становящимся их врагом.  Конкретизируя Свою нелюбовь к неверующим, которым уготованы  мучительные страдания» в формате адского огня, а также констатируя  «проклятие» на неуверовавших и умерших «неверующими», Аллах  практически свидетельствует о непредусмотрении Им для этой категории  лиц «физических» расправ в земной жизни.

Наоборот, Он даже фиксирует позволение «пользоваться благами недолгое  время» («Семейство Имрана»: 32; «Корова»: 6, 24, 34, 98, 102, 126, 161,  171, 254) в целях подтверждения их «искушению» («Та Ха»: 131). Поэтому  призывает не обольщаться, что это «является благом для них», т. к.  неверующим предоставляется отсрочка исключительно для приумножения  своих грехов («Семейство Имрана»: 178), воспринимаемых ими  прекрасными («Скот»: 122).

****Упорствование в неверии

Тех, кто стали «неверующими после того, как уверовали, а потом  приумножили свое неверие», Аллах именует «заблудшими», от которых не  будет «принято их раскаяние» («Семейство Имрана»: 90) и которые не  удостоятся не только прощения Бога, но и наставления с Его стороны на  путь уверовавших («Женщины»: 137), ибо они сошли с этой дороги  («Трапеза»: 12). Не случайно, при каждом намазе мусульманин  неоднократно обращается к Всемилостивому с просьбой вести молящихся  «прямым путем — путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого  пал гнев, и не заблудших» («Открывающая Книгу»: 6-7).  Т. е., в мирском понимании, не в направлении сбившихся «с правильного  жизненного пути», а в духовном — сознательно упорствующих в неверии,  хотя до них и была доведена истина.

Однако, здесь не просматривается жестокость Аллаха, т. к. ранее  неверующие были предупреждены: «Если они прекратят, то им будет  прощено то, что было в прошлом», но при возврате к неверию — «ведь уже  были примеры первых поколений» («Добыча»: 38). Потому, призывая свои  создания не терять надежды на Его милость, Аллах констатирует  отчаивание в ней только неверующих («Йусуф»: 87). Коран фиксирует, что  Творец «не простит» неуверовавших и сбивавших «других с пути Аллаха»  («Мухаммад»: 34).  Тут же Книга подчеркивает: из-за содеянного ими неверующие абсолютно  не застрахованы от беспроблемного проживания в земной жизни, т. к. их  «не перестанут поражать» (либо будут находиться рядом с «жилищами»)  бедствия — «до тех пор, пока не явится обещание Аллаха» (о попадании в  Геенну) («Гром»: 31).  Но наказание для неверующих Творец изначально определил не на  юридическом поле, что подразумевает отсутствие у кого-либо права  устраивать самосуд над теми, кого они считают неверующими. И даже  пророку Аллах наказывает призывать «на путь Господа мудростью и  добрым увещеванием» («Пчелы»: 125).  Правда, кто-то может не согласиться с этим выводом, сославшись на  призыв Бога к пророку бороться «с неверующими и лицемерами» и быть  суровым к ним («Покаяние»: 73).

Но, согласно комментариям ас-Саади, в  данном случае подразумевается борьба не только путем прямого  столкновения с «мечом и копьями» (если «неверующие сражаются против  мусульман»), но и «посредством доводов и доказательств» («словом и  делом»). В конце концов, не Аллах ли вменяет пророку объявить  неверующим: «Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!»  («Неверные»: 6)?  В любом случае, высвечивается огромная любовь Господа к своим  созданиям: несмотря на прозвучавшие предупреждения, Он оставляет  шанс возвратившимся в неверие, не исключая для «некоторых из вас»  прощения («Покаяние»: 66). Хотя не конкретизируется, что именно (какие  шаги неверующих) могут поспособствовать этому.

Параллельно Всевышний раскрывает: «Неверующие люди Писания и  многобожники не хотят, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего  Господа» («Корова»: 105). Тем самым, резюмируя эту главу, можно  отметить однозначное проявление не только того факта, что не все из  людей Писания (христиан и иудеев) — неверующие, но и идентичность для  Аллаха понятий «неверующий» и многобожники. Данный нюанс  подтверждается другой коранической фиксацией, что, являясь  «наихудшими» из тварей, «неуверовавшие люди Писания и многобожники  окажутся в огне Геенны», где пребудут «вечно» («Ясное Знамение»: 6). Не  забудем и приравнивания Аллахом к преступникам мусульман,  преступающих границы дозволенного (о чем говорилось выше).

***Коран о прямом пути

По-Корану, «прямой путь» — это «путь Аллаха» («Корова»: 120),  являющийся «единственным верным». Потому нам и «велено покориться  Господу миров» («Скот»: 71), ибо «кто крепко держится за Аллаха, тот действительно  наставлен на прямой путь» («Семейство Имрана»: 101).  Не случайно пророк, доводя в один из дней до людей назидания Господа  (во исполнение наказа Аллаха), актуализировал следование  исключительно по этому, а «не другими путями, поскольку они собьют вас  с Его» дороги («Скот»: 153). Вслед за чем посланник конкретизировал, что  Создатель наставляет «на прямой путь, на правильную религию, веру» не  являвшегося многобожником Ибрахима (Авраама) — «истинное  единобожие» («Скот»: 161).  Вместе с тем отдельные действия людей Всевышний определяет «мерзким  и ненавистным поступком и скверным путем» («Женщины»: 22). Последний  является маршрутом «грешников» («Скот»: 55). Аллах же «не наставляет на  прямой путь нечестивых людей» («Покаяние»: 24).

К слову, словарь  Ожегова понимает под нечестивцем именно грешника, порочного  человека. Коран конкретизирует, что «Аллах не наставляет на прямой путь  неверующих людей» («Трапеза»: 67), променявших милость Господа «на  неверие» в формате признания «равных» Аллаху, чтобы сбить других с  Его пути» («Ибрахим»: 28-30).  Вместе с тем, констатируя отсутствие «принуждения в религии», Книга  фиксирует, что «прямой путь уже отличился от заблуждения» («Корова»:  256).

Однако, раз речь идет об имеющих «ошибочное, неправильное  мнение»(6), значит здесь можно уловить шанс для находящихся не на  Господском пути оказаться в лоне верующих.  Но возможно ли достижение этого вне изменения разумно-чувственного  восприятия религии? В этой связи Коран предупреждает, что, будучи  Покровителем уверовавших, Аллах «выводит их из мраков к свету». А вот  «покровителями и помощниками неверующих являются тагуты»,  выводящие их «из света к мракам. Они являются обитателями Огня и  пребудут там вечно» («Корова»: 257).  Отметим, что и Библия призывает верующих направлять их сердце «на  прямой путь» (Пр 23: 19).

***Что есть верное по-Корану и Библии?

Книга раскрывает: «Мы даровали Ибрахиму (Аврааму) верное  руководство, и Мы были осведомлены о нем» («Пророки»: 51).  По-Ас-Саади, «задолго до ниспослания Торы и Корана» Аллах «показал  Ибрахиму свою власть над небесами и землей и дал ему верные  наставления, благодаря которым он стал облагораживать свою душу и  проповедовать истину среди людей».  Далее Коран фиксирует предоставление Мусе (Моисею) Писания «в  качестве наглядного наставления для людей, верного руководства и  милости, чтобы они могли помянуть назидание» («Рассказ»: 43). В Торе  «содержится верное руководство и свет». Аналогично Кораном  оценивается дарованное Богом Исе (Иисусу) Евангелие (Инджил),  являвшееся также «верным руководством и увещеванием для  богобоязненных («Трапеза»: 44, 46). Верным руководством и милостью для  верующих Аллахом определяется и ниспосланный «от Господа» Коран  («Муравьи»: 76-77), вместе с которым на сердце пророка «сошел» «верный  Дух (Джибрил)» («Поэты»: 192-193).  В то же время Коран призывает «быть верными Аллаху» («Мухаммад»:  21), «завету» с Ним («который вы заключили») («Пчелы»: 91), а также  «своим обещаниям» («Перенес ночью»: 34).

Весьма симптоматично, что аспект верных проходит и в Библии, как в  Ветхом, так и в Новом заветах. По-Торе, «Бог верен, и нет неправды (в  Нем)», а «пути Его праведны (Втор 32: 4). В Ветхом завете, называющим  верными также «заповеди Его» (Пс 110: 7), говорится, что Господь «дал»  людям «суды справедливые, законы верные, уставы и заповеди добрые»  (Неем 9: 13). Всевышний «будет судить вселенную праведно и народы —  верно», ибо Он «хранит верных» (Пс 97: 9; 30: 24).  В Библии помещены следующие строки: «Мы рассудили оказать  благодеяние» тем, кто «верно» исполняет «свои обязанности перед нами, за  их доброе расположение к нам» (1 Макк. 11: 33). Параллельно Новый  завет, призывая уразуметь «Посланника и Первосвященника исповедания  нашего, Иисуса Христа», раскрывает, что он «верен Поставившему Его, как  и Моисей во всем доме Его» (Евр 3: 1-2).

***Акценты Библии о неверных

Согласно Ветхому Завету, возлагающие «надежду свою на Бога», не  забывающие «дел Божиих», хранящие «заповеди Его» не могут быть  подобны «неверному Богу духом своим» (Пс 77: 7-8). Библия определяет  неверным — переставшего «помнить и хранить» в своем «сердце» Бога (Ис  57: 11). В частности, во второканонической книге Ветхого Завета,  входящей в число так называемых Учительных книг, «Книге Премудрости  Соломона», «памятником неверной души» называется «стоящий соляной  столб» (Прем 10: 7), что, по словам выдающегося представителя русской  библейско-богословской школы (XIX-XX вв.), руководившего кафедрами  Санкт-Петербургской духовной академии Александра Лопухина, «без  сомнения», подразумевает рассказ «о жене Лота». Отметим, что Коран  также свидетельствует о спасении Всевышним семьи Лота, за исключением  его супруги, оказавшейся «в числе оставшихся позади» («Паук»: 32) из-за  ослушания Божественной установки.  Параллельно в Библии используются выражения «обманчивым  источником, неверною водою» (Иер. 15: 18) и «неверные весы», которые  являются мерзостью «пред Господом», т. к. «правильный вес угоден Ему»  (Пр 11: 1) — что равносильно кораническому призыву взвешивать «на  точных весах» («Перенес ночью»: 35).

В свою очередь, Евангелие передает: «Для чистых все чисто; а для  оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и  совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи  гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу» (Тит 1: 15-  16). При этом Новый Завет, назидая не преклоняться «под чужое ярмо с  неверными», озвучивает вопросы: какое «общение праведности с  беззаконием? Что общего у света с тьмою?»; Какое «соучастие верного с  неверным?»; Какая «совместность храма Божия с идолами?». Вслед за чем  передает слова Господа, что Он примет тех, кто не прикасался «к  нечистому» (2 Кор 6: 14-17).  В своих комментариях А. Лопухин констатирует «неприличие для  христианина поддерживать общение с язычниками в пороках, которым те  предаются».

***Заключение

Будем надеяться, что вышеприведенные цитаты помогут (как  мусульманам, так и представителям других конфессий) приблизиться к  пониманию, кто подразумевается под «кораническими» неверующими и  «библейскими» неверными и идентичны ли они друг другу; рассмотреть,  что есть прямой путь.  Кроме того, в ракурсе изложенного вполне можно проанализировать аяты  Корана и стихи Библии в направлении понятий «верное». Однако, вне  зависимости от восприятия прозвучавшего, всем нам желательно осознать:  никому из людей не дозволено решать судьбу того или иного человека.  Лишь Великий Творец принимает решение по каждому из нас — простить,  поощрить или наказать.