Экономика, Эхо

«Безналичный Азербайджан»

mastercardДж.АЛЕКПЕРОВА

Вчера глобальный поставщик технологий платежей — компания Mastercard  провела в Баку мероприятие в связи с открытием представительства в  Азербайджане.

«Азербайджан для Mastercard является важным рынком. По этой причине мы  намерены расширить сотрудничество с банками в Азербайджане и  правительством страны в сфере развития системы безналичного расчета. Это  одна из причин, по которой мы открыли представительство Mastercard в  Азербайджане.»

Об этом  заявила региональный менеджер компании Mastercard по Турции и  Азербайджану Ясемин Бедир.

«Кроме того, мы ведем переговоры с правительством страны в сфере  увеличения платежей посредством пластиковых карт и развития безналичной  экономики в рамках стратегического партнерства. Компания верит в  потенциал и светлое будущее Азербайджанской Республики,» — отметила она.

По ее словам, в деятельности компании во всех странах одним из главных  приоритетов является развитие системы безналичного расчета.

«Нам  очень важно наладить тесное и взаимное сотрудничество в данной сфере с  правительством и коммерческими банками Азербайджана.  Соответственно, в  стране в сфере безналичных платежей важно развить инфраструктуру  электронного расчета, расширить территорию охвата и внедрение  инновационных технологий, усилить институциональную базу услуг  электронных платежей, а также привлечь население и экономические  субъекты воспользоваться данными услугами,» — отметила Бедир.

Она также рассказала, что согласно исследованиям, которые провела  компания, в 2018 году оплаты посредством мобильных устройств составят  30% от общего объема купли-продажи.

Тем временем, к 2020 году, то есть  всего через четыре года показатель безналичных платежей вырастет до 20-  30% от всех потребительских платежей.

Ясемин Бедир пояснила, что результаты проведенных исследований  показали, что в течение следующих 3-х лет объем безналичных  платежей существенно вырастет и может составить  примерно 3% от ВВП, что является хорошим достижением для любой  страны.

«Для того, чтобы увеличить объем безналичного расчета на  азербайджанском рынке,  компания собирается увеличить в стране количество  платежных терминалов, а также намерена проводить различные акции  совместно с местными и международными компаниями», — заявил менеджер  Mastercard в Азербайджане Алпер Мерич.

По его словам, в настоящее время доля наличных платежей в экономике  Азербайджана превышает 90%.

«Несмотря на это, страна обладает  большим потенциалом для развития системы безналичного расчета, и в  данном направлении уже есть некоторые достижения. Яркий тому пример,  «Асан хидмят», деятельность которой основывается на безналичном расчете.  Мы желаем видеть Азербайджан лидером региона в сфере  безналичных платежей, первой страной, внедрившей самые передовые  технологии Mastercard, и готовы делиться своим опытом. Деятельность  Mastercard будет осуществляться в рамках концепции «Безналичный  Азербайджан».

Менеджер Mastercard в Азербайджане отметил, что безналичный расчет  сегодня имеет очень большие преимущества как для банков и потребителей,  так и для правительства в целом.

«Мы верим в потенциал Азербайджана в  этой области. В стране пять миллионов пользователей платежными картами,  в то время как в Турции их количество  достигает 170 млн.», — отметил он.

По его словам, компания Mastercard  работает с 28 банками страны и  планирует расширить сотрудничество  с финансовыми институтами  Азербайджана в сфере развития  системы безналичного расчета. А в 2017  году Mastercard планирует наградить  банки в АР в рамках стимулирования  развития системы безналичных расчетов.

А.Мерич, затронув тему финансовой нагрузки от наличных платежей,  представил результаты исследований,  которые Mastercard проводит во  многих странах мира.

Их результаты показали, что если в Турции в течение  трех лет все платежи будут осуществляться безналичным путем, то на  сэкономленные средства можно будет  построить 10 Босфорских мостов, 538  больниц или 11 железнодорожных путей.