Экономика, Эхо

В Азербайджане покупка инвестиционного жилья в ипотеку не выгодна

ipoteka-house-realestateД.ТАРИВЕРДИЕВА, Н.АБАСОВ

Многие граждане Азербайджана считают инвестиции в недвижимость самыми надежными. При этом проблема жилья для многих молодых семей стоит на первом месте, потому что не все имеют крупную сумму для покупки квартиры.

Каждый решает проблему по-своему: кто-то арендует или живет с родителями, а некоторые предпочитают взять ипотечный кредит на покупку недвижимости.

А есть ли спрос на ипотеку для покупки квартиры не для проживания, а для получения дохода? В каких случаях «инвестиционная ипотека» может быть выгодной?

Как отметил в беседе с Echo.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев, часть населения вкладывает деньги в недвижимость, чтобы улучшить жилищные условия в будущем.

«К примеру, можно купить новостройку в перспективном районе столицы, потом ее продать, добавить недостающую сумму денег и переехать в другую квартиру. А кто-то вкладывает в недвижимость для того, чтобы в дальнейшем получать доход от сдачи квартиры в аренду,» — говорит эксперт.

По словам Р.Алиева, в любом случае это выгодно, когда кредитные платежи невысоки, сильно не рушат привычную сетку семейного бюджета, а в случае сдачи жилья в аренду — покрываются за счет арендных сборов.

«Кроме того, нужно учитывать перспективу района, где будет находиться инвестиционное жилье: развитость инфраструктуры, транспортную доступность, экологическую обстановку. Именно это будет формировать цену продажи либо цену аренды. Однако, по словам эксперта, такая тактика применяется в тех странах, где ипотечный кредит является низким. В Азербайджане покупка инвестиционного жилья в ипотеку не выгодна. Дело в том, что процент по кредитам намного выше доходности арендной недвижимости,» — отметил он.

Вместе с тем, Р.Алиев отметил, что самый низкий процент ипотечного кредитования в Азербайджане — это государственное ипотечное кредитование. Однако здесь есть одно условие.

«Гражданин, приобретающий по ипотечному кредитованию квартиру, должен обязательно в ней проживать. Сдача в аренду жилья не предусмотрена. Других же каких-либо программ по ипотечным кредитам в стране нет. На данный момент самая низкая плата коммерческого ипотечного кредита составляет 10%. И это относится не ко всем зданиям,» — сказал он.

В то же время эксперт отметил, что есть много плюсов и минусов у ипотечного кредитования.

«К примеру, длительный срок займа позволяет делать выплаты небольшими суммами, но в то же время есть риски за этот период потерять работу или могут произойти изменения в составе семьи. Это повлияет на уровень дохода, и выплачивать кредит станет сложнее.

Как отметил Алиев, положительным моментом является то, что квартира сразу после оформления документов переходит в собственность заемщика.

«Даже факт нахождения недвижимости в залоге не говорит о том, что банк в любое время может его выселить. Должник может лишиться ее только по решению суда в случае невыполнения обязательств по оплате ипотечного кредита,« — подчеркнул он.