Спорт, Эхо

Еще один разгром «Нефтчи» от «Габалы», трудная победа «Карабаха»

tochka-zrenia-rustam-piriyevР.ПИРИЕВ

Echo.az продолжает радовать своих читателей аналитическим анализом матчей «Топаз премьер-лиги».

Как мы уже сообщали, начиная с восьмого тура, специально для читателей газеты игры национального первенства комментирует известный футбольный эксперт Самир Велиев. Таким образом, разберем матчи отчетного, десятого тура футбольного первенства страны.

«ИНТЕР» — «СУМГАЙЫТ» (3:1). Главный тренер бакинского клуба Заур Сванадзе и в этом матче доказал, что вне зависимости от соперника не намерен изменять свою любимую тактическую расстановку 5-4-1. Правда, в отличие от предыдущего тура, он сделал в составе две замены. В частности, Фуад Байрамов отбыл срок дисквалификации и вернулся на поле, а вместе с ним и защитник Илькин Гыртымов, который пропустил минувшую встречу из-за возрастного лимита. «Сумгайыт» тоже выбрал аналогичную тактическую расстановку на игру.

Главный тренер Самир Аббасов, решив, что схема 5-4-1 хорошо сработала в минувшем матче с «Габалой», не стал делать изменений, при этом пошел на некоторые замены в составе. В частности, молодой специалист полностью сменил правый фланг — в защите сыграл Аяз Мехтиев, а в полузащите — Кямран Абдуллаев.

Не успел начаться матч, как гости открыли счет. Это стало неожиданностью и, скорее всего, сыграло против самих сумгайытцев. Дело в том, что команда после быстрого гола отошла в оборону, в результате чего «Интер» завладел инициативой и стал проводить атаку за атакой. При этом, если бы после забитого гола «Сумгайыт» использовал прессинг, встречал соперника вперед и продолжал атаковать, то все могло пойти иначе. Однако сумгайытцы решили, что смогут снова, как и в предыдущем туре, уверенно действовать в защите и успешно сыграть на контратаках. В конечном итоге это оказалось на руку «Интеру», и команда за счет более опытных футболистов забила нужные голы.

В поражении «Сумгайыта» также хочется отметить слабую игру команды в обороне. В частности, по непонятным причинам, подопечные Самира Аббасова не смогли показать тот футбол, который продемонстрировали в матче с «Габалой». Хотя, если бы им удалось это сделать, то гости, наверняка, взяли бы, как минимум, одно очко на «Интер Арене». В любом случае, Аббасов предпринял во втором тайме попытки спасти игру. На 59-й минуте он заменил защитника Азера Салахлы на нападающего Амиля Юнанова и перешел на тактическую схему 4-4-2. После этого изменения «Сумгайыт» стал уделять больше сил атаке, однако это не дало нужного эффекта. Напротив, «Интер» забил еще один гол и добился уверенной победы.

АЗАЛ-«КАРАБАХ» (0:1). Главный тренер «летчиков» Тарлан Ахмедов не стал менять состав, который выпустил с первых минут на матч прошлого тура против «Зиря». Футболисты снова вышли с расстановкой 4-2-3-1. В отличие от него, Гурбан Гурбанов решил получше подготовиться к предстоящей игре Лиги Европы против ПАОК, поэтому выпустил в полузащите и атаке практически оптимальный состав.

В итоге из-за лимита место в воротах занял третий вратарь Шахруддин Магомедалиев, а на левом фланге обороны сыграл Ариф Дашдемиров, который заменил Анси Аголли. Уже с первых минут встречи было заметно, что футболисты АЗАЛ не боятся соперника, напротив, показывают агрессивный футбол и упорно борются за каждый мяч.

Конечно, все это мешало «Карабаху» показать свою игру. При этом агдамцам мешали и другие факторы, такие, как искусственное поле, вероятность получить травму перед ответственной игрой с ПАОК, а также, конечно же, мысли о выездной встрече с греками. Одним словом, «Карабах» малой кровью надеялся взять три очка. Как следствие, первый тайм завершился вничью, что может считаться закономерным итогом.

В нескольких эпизодах, созданных «Карабахом», вратарь бакинцев Агиль Мамедов отличился уверенной игрой и дал надежду АЗАЛ на желаемое очко в матче с чемпионом. После перерыва Гурбан Гурбанов, заметив, что игра проходит по прежнему сценарию, решился на замены. Так, он заменил Ильгара Гурбанова на Анси Аголли, а место Рахида на поле занял Афран Исмайлов. В результате на 62-й минуте тактическая расстановка команды изменилась, и наставник агдамцев вернулся к расстановке 4-2-3-1, которую охотно использовал в предыдущих матчах. С выходом на поле Исмайлова, вылечившегося после травмы, а также переходом Дани Кинтаны в центр полузащиты, все это действительно дало нужный эффект, и в скором времени счет в матче был открыт. После этого агдамцы стали играть увереннее, спокойно перекатывали мяч и ограничивались атаками без особых энергозатрат.

В итоге «Карабах» заработал нужные для себя три очка. В свою очередь, Тарлан Ахмедов, чья команда на протяжении матча смотрелась неплохо, не стал до конца менять тактическую расстановку и идти на риск. Первые две замены были проведены по позициям, и лишь на 84-й минуте вместо Адана Коронадо на поле вышел Рашад Абдуллаев, после чего Нугзар Квиртия перешел в центр, а Абдуллаев стал играть на правом фланге полузащиты. Впрочем, это нельзя считать серьезным изменением на поле.

«ГАБАЛА»-«НЕФТЧИ» (4:1). Главный тренер хозяев Роман Григорчук выбрал на этот матч тактическую расстановку 4-2-3-1. С возвращением в строй капитана команды Рашада Садигова, Рашад Эюбов перешел на левый фланг полузащиты, а на острие атаки снова расположился Сергей Зенев. Что касается «Нефтчи», то наставник Эльхан Абдуллаев вновь был в поисках оптимальной схемы для своей команды. Как и в предыдущем матче с «Карабахом», опытный специалист снова решил выпустить в стартовом составе пять защитников, при этом он внес изменения в среднюю линию и атаку.

В итоге одним опорным полузащитником на поле стало меньше, вместо этого Джавид Имамвердиев сыграл в качестве атакующего центрального полузащитника. Наряду с этим, бразилец Денилсон Перейра, который провел прошлый матч на правом фланге полузащиты, теперь действовал на острие атаки. Одним словом, тактическая расстановка «Нефтчи» приняла форму 5-1-3-1. Использовав эту схему, Эльхан Абдуллаев намеревался обеспечить не только надежную игру в защите, но и создать большинство футболистов, обладающих атакующим потенциалом.

В начале матча его задумки откровенно не сработали, так как «Габала» с первых минут предложила сопернику довольно высокий темп игры. «Нефтяники» никак не могли приспособиться к этим скоростям, в итоге опасные моменты в ворота гостей стали сменяться один за другим. Как следствие такой игры, «Габала» на 11-й минуте открыла счет.

После забитого мяча хозяева все равно не сбавили темпа и относительно успокоились только к минуте 20-й. «Нефтчи» стал приходить в себя и строить атаки в сторону ворот оппонентов. После перерыва наставник «черно-белых» бросил в бой полузащитника Араза Абдуллаева и на 49-й минуте получил дивиденды от этой ротации, сравняв счет. Но «Габала» снова увеличила темп в игре и стала создавать опасные моменты у ворот бакинцев. Даже второй гол Сергея Зенева не смог заставить Романа Григорчука отказаться от идеи усиления атаки. В итоге на 61-й минуте украинский специалист провел двойную замену и выпустил вместо Зенева Руслана Гурбанова, а Рашада Садигова заменил Джавид Гусейнов. После этого изменения Рашад Эюбов перешел на позицию опорного полузащитника, а Филипп Озобич стал играть на левом фланге.

В свою очередь, Джавид Гусейнов, получивший с выходом на поле капитанскую повязку, расположился на позиции «под нападающим» и начал помогать Руслану Гурбанову. При счете 1:2 Эльхан Абдуллаев также провел две замены. При этом он не стал менять тактическую схему и провел лишь замены по позициям. В частности, на поле после длительного перерыва вернулся Махир Шукюров, который заменил Эльтуна Ягублу на правой бровке защиты, а вместо Денилсона вышел Жонас Песалли, который расположился на позиции Джавида Имамвердиева, в то время, как последний стал выполнять функции центрального нападающего.

Также стоит отметить, что во время атак Дарио Мельняк выдвигался несколько вперед, а Рахман Гаджиев смещался в центр поля. Однако все эти замены не принесли нужного эффекта. Конечно, попытки Эльхана Абдуллаева стоит поприветствовать, однако выход на поле Махира Шукюрова нельзя занести ему в актив. Сложно объяснить, как наставник решил дать шанс в такой сложный момент 34-летнему футболисту, не имеющему за последние годы игровой практики и существенно набравшему немало веса. В отличие от него, замены Григорчука оказались более грамотными, в атаках «Габалы» появилось больше разнообразия и скорости. В частности, стоит отметить быструю игру Филиппа Озобича после перевода на левый фланг полузащиты. В итоге хозяева забили бакинцам еще два мяча и заслуженно победили с крупным счетом.

«ЗИРЯ»-«КЯПАЗ» (2:0). Наставник гянджинцев Шахин Диниев, по сравнению с прошлым матчем, не стал делать в составе никаких изменений. Он доверился тем же футболистам и той же расстановке 4-2-3-1. В свою очередь, главный тренер «Зиря» Адиль Шукюров предпочел несколько иную схему — 4-1-4-1. В частности, в центре поля три полузащитника разместились в форме треугольника, что только повысило атакующий потенциал коллектива.

В частности, во время атак фланговые полузащитники «орлов» автоматически превращались в крайних нападающих, и тактическая расстановка в итоге принимала форму 4-3-3. Однако на первых минутах задумки Адиля Шукюрова не полностью работали. В частности, адаптация футболистов к новой схеме еще не завершилась, а гянджинцы были лучше сыграны и применяли прессинг, что мешало «Зиря» показать желаемый футбол. Как бы странно это ни звучало, но травма Герхарда Прогни на 35-й минуте пошла лишь на пользу бакинцам. Так, вышедший вместо него Джавид Тагиев перешел на левый фланг, Нурлан Новрузов переместился на правую бровку, после чего скорость атак «Зиря» только возросла.

Постепенно хозяева лишь увеличили давление на соперника, а после перерыва преимущество бакинцев стало еще более заметным. Как бы ни старались гости, но оказать должное сопротивление хозяевам поля им не удавалось. Учитывая это, Шахин Диниев на 63-й минуте заменил Джейхуна Джавадова на Ниджата Гурбанова и перешел на тактическую расстановку 4-1-4-1. После этого Ниджат с Туралом Ахундовым разместились на флангах полузащиты, а Орхан Алиев и Сержинью перешли в центр поля. Основная задумка Диниева заключалась в том, чтобы завладеть инициативой в центре, удерживать мяч и тем самым бороться с давлением «Зиря».

Однако спустя всего шесть минут соперник открыл счет, а затем Турал Ахундов получил красную карточку, что спутало все планы тренера гянджинцев. В итоге Диниев вынужденно убрал с центра поля Орхана Алиева и выпустил вместо него правого защитника Новруза Мамедова. В свою очередь, «Зиря» заменила Виктора Игбекойи на Эльвина Мамедова, после чего преимущество бакинской команды стало еще больше. После череды атак хозяева прижали соперника к воротам и, забив второй мяч, обеспечили себе победу.