Спорт, Эхо

Азербайджанец готовит российского гроссмейстера

chess-shaxriyarТ.ТУШИЕВ

На следующей неделе в Нью-Йорке начнется главное шахматное событие последних двух лет — матч за звание чемпиона мира. Причем впервые за долгое время мировую шахматную корону оспаривают представители современного поколения шахматистов — действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на мировую корону россиянин Сергей Карякин.

Несмотря на то, что Азербайджан не будет представлен в этом матче, причастность азербайджанских шахмат к этому матчу имеет место быть. Прежде всего напомним, что Сергей Карякин отобрался в турнир претендентов в Баку, выиграв в 2015 году Кубок мира. Затем выиграл турнир претендентов в Москве при поддержке азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова. Последний, судя по фотографиям в социальных сетях, находится в эти дни в Майами и помогает Сергею Карякину в подготовке к предстоящему матчу.

В беседе с Echo.az менеджер претендента на мировую шахматную корону Кирилл Зангалис подтвердил, что Шахрияр Мамедъяров участвует в подготовке российского гроссмейстера и будет оказывать ему помощь в ходе матча. Правда, в ходе матча азербайджанский шахмтист будет это делать дистанционно, так как параллельно с матчем за мировую корону в Нови Саде (Сербия) будет проходить клубный чемпионат Европы, в котором Шахрияр Мамедъяров станет защищать цвета сербского клуба.

«Естественно, что коней на переправе не меняют. Тем более те кони, которые так быстры и хороши. Всем известно, что у Сергея Карякина очень академический стиль игры, его упрекали, что в основном он играет, исходя из дебюта. Чтобы разнообразить его игру, необходимо было привлечь какого-то взрывного шахматиста. В этом плане мы никакую Америку не открываем. Причем Сергей сам выбирал этого шахматиста, никто ему ничего не советовал. Еще до прошлогоднего турнира в Вейк-ан-Зее Сергей Карякин пообщался с Шахрияром Мамедъяровым, и они договорились о сотрудничестве. В резульате всем уже известно, какой результат дало это сотрудничество — победа на московском турнире претендентов — лишнее тому подтверждение», — сказал К.Зангалис.

«Когда мы собирали команду для подготовки к матчу с Магнусом Карлсеном, у нас даже не было мысли о том, чтобы не приглашать Шахрияра. Всех остальных секундантов Сергей держит в секрете, хотя особых секретов в этом отношении нет. Про Шахрияра Мамедъярова мы также особо не распространялись, но, судя по тому, что публикуются фотографии в социальных сетях из Майами, на которых Шахрияр и Сергей находятся вместе, то всем стало ясно, что они сейчас работают вместе. Команде Магнуса Карлсена придется теперь догадываться, над чем именно они работают с Шахрияром», — сказал К.Зангалис.

«Что касается их сотрудничества во время матча, то все будет происходить именно так, как это было во время московского турнира претендентов. Тогда Шахрияр ездил на учебно-тренировочные сборы в ОАЭ и Москву. Шахрияр тогда болел, переживал, постоянно советовал. Сейчас в плане подготовки мы ничего не стали менять. В районе 9 ноября Карякин приедет в Ньюй-Йорк, Шахрияр же вернется в Баку и будет продолжать помогать Сергею, но уже дистанционно. Наверное, в ходе матча никакого смысла сидеть Шахрияру в Нью-Йорке нет. С Сергеем же останется кто-то из других секундантов. Он сделает выбор. Тем не менее, если присутствие Шахрияра в Нью-Йорке понадобится, то мы, конечно же, его пригласим», — сказал К.Зангалис.

Что касается условий проведения матча, то, по словам менеджера претендента на мировую корону, все на достаточно высоком уровне.

«Месяц назад в Нью-Йорке с инспекционной поездкой находилась супруга Сергея Карякина, которая осталась довольна условиями проведения матча. По крайней мере, внешне все выглядит очень хорошо, и матч на звание чемпиона мира должен пройти очень хорошо. К предстоящему матчу чувствуется большой интерес. По мере приближения сроков его проведения увеличивается количество звонков со стороны западных СМИ, в особенности со стороны норвежской прессы. С каждым днем ажиотаж в отношении этого матча растет», — сказал Кирилл Зангалис.

Что касается клубного чемпионата Европы, который стартует 6 ноября в Сербии, то напомним, что в составе мужского азербайджанского клуба «Одлар Юрду» сыграют Рауф Мамедов (2678), Аркадий Найдич (2684), Эльтадж Сафарли (2694), Теймур Раджабов (2710), Ниджат Абасов (2565), Васиф Дурарбейли (2608), Гадир Гусейносв (2629) — Азербайджан, а также Эмиль Сутовский — Израиль.

Шахрияр Мамедъяров (2762) в этом турнире сыграет в составе сербского клуба «Свети Николай». Партнерами нашего шахматиста станут Александр Морозевич (Россия, 2683), Рихард Раппорт (Венгрия, 2729), Роберт Маркус (Сербия, 2649), Иван Иванишевич (Сербия, 2641), Милош Перунович (Сербия, 2619), Бранко Дамлянович (Сербия, 2557). Главным фаворитом мужского зачета является российский клуб «Сибирь», в составе которого заявлены Владимир Крамник (Россия, 2817), Аниш Гири (Голландия, 2756), Александр Грищук (Россия, 2752), Евгений Томашевский (Россия, 2724), Ли Чао (Китай, 2728) и другие.

Кроме этого, стоит отметить итальянскую «Падову», в составе которой сыграют Левон Аронян (Армения, 2795), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2811), Борис Гельфанд (Израиль, 2743) и другие. Также за медали турнира будут бороться македонский «Алкалоид», российский «Медный Всадник», чешский «Нови Бор». Стоит отметить, что Азербайджан впервые будет представлен в женском зачете клубного чемпионата Европы.

В составе женской команды «Одлар Юрду» в предстоящем турнире выступят исключительно азербайджанские шахматистки Зейнаб Мамедъярова (2338), Гюльнар Мамедова (2364), Нармин Кязимова (2331), Гюнай Мамедзаде (2371), Айдан Ходжатова (2316). Капитаном команды является Фикрет Сидеифзаде. Главным фаворитом женского зачета является клуб «Монте Карло», в составе которого выступает действующая чемпионка мира Хоу Ифань (Китай, 2649). Также за победу поборются российские клубы «Наследие» и «Югра», а также представитель Грузии «Батуми».