Спорт, Эхо

Азербайджан порадовал достижением в фехтовании

kasimovТ.ТУШИЕВ

Азербайджанское фехтование, имеющее глубокие традиции в стране, последние годы переживает не самые лучшие времена. Но благодаря тем самым традициям представители этого вида спорта время от времени радуют нас своими достижениями.

Недавно на чемпионате мира по фехтованию среди ветеранов, проходившем в немецком Штральзунде, отличился наш соотечественник Фархад Касимов, завоевавший бронзовую медаль на саблях.

Примечательно, что последний раз соревновательную практику Фархад Касимов имел 30 лет назад, что не помешало ему попасть в число призеров ветеранского мирового первенства. Впрочем, как признался в беседе с корреспондентом Echo.az сам Фархад Касимов, вся его жизнь связана с фехтованием.

«Фехтованием занимаюсь всю жизнь, а начал в 11 лет, — рассказывает бронзовый призер чемпионата мира. — Входил в состав сборной Азербйджана, выиграл немало турниров, получил звание мастера спорта. Кроме этого, заканчивал в Баку институт физкультуры, а также высшую школу тренеров в Москве. Сейчас же работаю с международной Федерацией фехтования».

«Последний раз в соревнованиях принимал участие примерно 30 лет назад. Но в этот раз решил принять участие и в итоге выступил достаточно успешно. В моей возрастной категории от 50 до 59 лет принимали участие 58 саблистов. В предварительной стадии одержал победы над представителями Беларуси, Голландии, Германии, Испании, Англии. На стадии 1/16 финала одолел испанца, затем выиграл голландца, а в четвертьфинале одержал победу над венгром. А вот в полуфинале уступил хорошему знакомому из США. Не скажу, что перед мундиалем много тренировался, но, наверное, за счет опыта что-то получается», — добавил Ф.Касимов.

Фархад Касимов в свое время выступал в одной команде с чемпионом мира по фехтованию на саблях Самиром Ибрагимовым. «Самир, Елена Жемаева, являющаяся 2-кратной чемпионкой мира, серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы, ее супруг, 2-кратный олимпийский чемпион, а ныне главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов — все они мои близкие друзья. Ильгар, в свою очередь, является сыном Яшара Мамедова — наш главный тренер на протяжении стольких лет, сколько я себя помню. Все, что меня связывает с фехтованием, также связано и с этой семьей», — сказал Ф.Касимов.

Он отметил, что сабельное фехтование в Азербайджане всегда было хорошо развито.

«Но сейчас все это пришло в упадок. Конечно же, слежу за азербайджанским фехтованием. Есть сильная саблистка Сабина Микина, могу отметить сестер Буньятовых. Я не только слежу, но и по долгу своей деятельности в международной Федерации фехтования езжу на все крупные международные соревнования по фехтованию, в том числе чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры. Был также и на последней Олимпиаде в Рио, поскольку это связано с моей работой», — сказал он.

Ф.Касимов также поделился своим мнением о выступлении азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, за выступлениями которых мог наблюдать воочию.

Напомним, что азербайджанские спортсмены на Играх в Рио завоевали 18 медалей, из которых одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых.

«Азербайджан достойно был представлен на Олимпиаде. В целом 18 олимпийских медалей, — конечно же, большой успех для такой маленькой страны, как Азербайджан. В стране за последние годы было построено большое количество спортивных объектов, проведено немало международных соревнований высокого уровня, включая и такие, как первые Европейские игры и гонки «Формулы-1″. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, он же глава Национального Олимпийского Комитета, сфокусирован на развитии спорта в стране», — сказал Ф.Касимов.

«Что касается того, что в Азербайджане сетовали на малое число золотых медалей, то на Олимпийских играх между золотыми, серебряными и бронзовыми медалями такая маленькая разница, что она не существенна. Это спорт. Тем более Олимпиада — это своеобразный турнир, в ходе которого могут случаться нелогичные вещи. Было бы неверным принижать качество и количество медалей. Ребята делали все, что в их силах и, может, даже больше, и показали действительно хороший результат», — добавил он.

А вот азербайджанское фехтование за последние годы не может похвастаться особыми достижениями.

Впрочем, бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов отмечает, что совместно с вице-президентом Федерации фехтования Азербайджана Яшаром Мамедовым пытается решить проблемы нашего вида спорта.

«К сожалению, то, что происходит в последние годы с азербайджанским фехтованием, совсем не радует, за исключением каких-то вспышек, которые были благодаря вице-президенту Федерации фехтования Азербайджана Яшару Мамедову, с кем я нахожусь в тесной связи. Вопрос стоит достаточно остро. В частности, речь идет о наличии достойного зала для фехтовальщиков, в целом о финансировании. Учитывая то количество спортивных объектов, которые построены в Азербайджане в целом и в Баку в частности, хочется, чтобы азербайджанские фехтовальщики имели достойную базу. Они также должны иметь постоянную соревновательную практику, чтобы подрастали молодые сильные спортсмены. Юношеский состав очень важен, и этим необходимо серьезно заниматься. Но в связи с тем, что в последнее время практически отсутствует какое-либо финансирование, этому аспекту не уделяется внимание. В такой не слишком богатой стране, как Грузия, фехтовальный бюджет составляет более одного миллиона евро», — сказал Ф.Касимов.

По его словам, главный тренер сборной России по фехтованию, наш соотечественник Ильгар Мамедов также оказывает посильную помощь азербайджанскому фехтованию.

Азербайджанские саблистки не раз проводили учебно-тренировочные сборы совместно с российскими спортсменками.

«Ильгар не только является главным тренером сборной России по фехтованию, но и сыном Яшара Азизовича. По мере своих возможностей он оказывает посильную поддержку азербайджанскому фехтованию. Хотя, конечно же, этого недостаточно. Фехтование в Азербайджане должно развиваться не из России, а изнутри самого Азербайджана. Должна быть очень четкая программа развития этого вида спорта, с правильным финансированием, обеспечением технического оборудования. Фехтование — это сложный технический вид спорта, и я не знаю какого-либо другого вида спорта, где применяется столь большое количество техники», — сказал Ф.Касимов.

Возвращаясь к теме Олимпийских игр, отметим, что российское фехтование на Играх в Рио-де-Жанейро добилось выдающегося достижения, завоевав десять медалей.

«За последний год российские фехтовальщики выиграли абсолютно все, что только возможно было на всех крупнейших международных соревнованиях. Это непосредственно заслуга главного тренера российской сборной Ильгара Мамедова и всех, кто работает вместе с ним. А этих людей выбирает он сам. Это великий администратор, замечательный тренер и просто хороший человек», — заключил Ф.Касимов.