За рубежом, Эхо

«Война учений» на Балканах

Anakonda-16 NATO military exercisesТ.АНСАРИ

На Балканах разворачивается «война учений». Российские десантники проводят совместные учения с военными подразделениями Сербии одновременно с учениями НАТО в соседней Черногории.

Учения проводятся на фоне растущих подозрений о намерениях России на Балканах, где Москва выступает против членства в НАТО Черногории, а Сербия остается одним из самых верных союзников Кремля, отмечает радио «Свобода».

Представитель Министерства обороны Сербии Йован Кривокапич сообщил, что учения с Россией, которые начались за 2 ноября и носят наименование «Славянское братство» направлены на совершенствование совместных мер по борьбе с терроризмом. Несколько десятков белорусских военнослужащих также участвуют в маневрах.

Как сообщило Минобороны РФ, на них отправятся три самолета Ил-76МД с десантниками и более 50 военнослужащих Военно-транспортной авиации ВКС России. В маневрах также будут участвовать БМД-2, беспилотник «Тахион» и четыре мотовездехода для разведки боем.

В Черногории команды из 32 стран-членов и стран-партнеров НАТО, включая Азербайджан, начали учения по устранению последствий стихийных бедствий и моделируемого нападения с применением химического оружия. В них, передают СМИ России, задействованы около 700 солдат, представляющих и страны-члены блока, и государства — партнеры, в том числе Азербайджан, Израиль и Косово.

Представитель НАТО сообщил, что эти упражнения должны показать, насколько сильны евроатлантические отношения. Ранее в этом году НАТО официально пригласил Черногорию присоединиться к союзу, что вызвало гневную реакцию со стороны России. Но, как передает «Росбалт», несмотря на сильное противодействие со стороны России, Черногория продолжает сближение с НАТО.

Вступить в Западный военный союз страна может весной 2017 года, заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, передает MIGnews.com. Черногория станет членом весной 2017 года после того, как все 28 стран-участниц НАТО и Черногория ратифицируют соглашение в своих парламентах, заявила Геттемюллер и добавила, что этот процесс продвигается «гладко».

Вступление Черногории в НАТО будет скоро формализовано, страна может стать членом альянса весной 2017 года, заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, передает РИА «Новости». Днем в Подгорице Гетемюллер высоко оценила подготовку проходящих в республике с 31 октября по 4 ноября учений военных спасателей НАТО и стран-партнеров «Черногория 2016» и поблагодарила премьер-министра страны Мило Джукановича за их проведение и приверженность альянсу.

Выступая на пресс-конференции по итогам визита, она отметила, что прошедшие 16 октября парламентские выборы и связанное с ними расследование предположительной попытки путча не повлияют на темпы интеграции страны в Североатлантический альянс.

«Вступление Черногории в альянс будет скоро формализовано. Нет нужды в ускорении процесса, который гладко проходит и данная ситуация не повлияет на вступление Черногории в альянс. Ожидаю, что Черногория, вполне естественно, станет членом НАТО весной 2017 года», — цитирует Радио и телевидение Черногории (RTCG) замгенсека альянса.

Вопрос в том, что такому повороту дел всячески препятствует Россия. И не всегда действует сугубо джентльменскими методами.

Как признает РИА «Новости», в ночь на 16 октября полиция Черногории по постановлению Специальной прокуратуры задержала 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча на парламентских выборах.

По данным надзорного органа, данная группа планировала во время оглашения результатов парламентских выборов, используя оружие, напасть на собравшихся перед Скупщиной (парламент) граждан и полицейских, затем занять помещения парламента с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории».

Накануне премьер-министр Черногории Мило Дуканович обвинил Россию в том, что она финансирует кампанию против присоединения страны к НАТО. По мнению Дукановича, Москва снабжает деньгами оппозицию — Демократический фронт из нескольких пророссийских и просербских партий, выступающий против членства Черногории в НАТО и Евросоюзе.

В мае главы МИД стран-участниц НАТО подписали протокол о присоединении Черногории. Российский МИД назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, вынуждающим Москву к «соответствующей реакции». Ранее Дуканович заявлял, что Россия «активно работает над распространением на Западных Балканах настроений против ЕС и НАТО, чтобы отвоевать влияние на страны в регионе».

По его словам, Россия также «работает с политическим меньшинством, которое настроено против Запада». Вопрос в том, что это меньшинство уже успело проиграть парламентские выборы, состоявшиеся в Черногории 16 октября. По итогам состоявшихся 16 октября выборов Демпартия социалистов набирает около 42% голосов, что позволит ей иметь 36 депутатов в новом составе 81-местного парламента, сообщал «Коммерсантъ» еще по горячим следам голосования.

Радикальная оппозиция в лице «Демократического фронта» (DF), которую открыто поддержала Москва, получает 18 мест. Незадолго до голосования «Единая Россия» пожелала «Фронту» победы на выборах и высказалась за создание новой правящей коалиции в составе трех оппозиционных партий — DF, объединения «Ключ» и партии «Демократы».

В новом черногорском парламенте эта коалиция получает 35 мест. При таком раскладе партия премьера при поддержке своих нынешних партнеров (социал- демократов и партий нацменьшинств) может рассчитывать на 42 мандата, что позволит ей вновь сформировать правительство. «Мы отстояли Черногорию и ее право самой определять свое будущее,- объявил после обнародования предварительных результатов Мило Джуканович. Черногория продолжит путь в НАТО и ЕС».

Москве это, конечно, не нравится. Однако сдержать западный дрейф Подгорица она уже вряд ли в состоянии.